закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Загнил замиокулькас


Елена
Россия , Владивосток
18.11.2022 13:29

Здравствуйте, помогите советом по спасению цветка. Два замиокулькаса были посажены в землю для них с перлитом, поливались раз в три недели, живут у меня всего 2 месяца. И успели загнить. Я все выкопала, удалила части гнилых клубней и корней, самые пострадавшие замочила на час корнями и остатками клубней в фитоспарине, потом как просохнут все присыплю углем. Те которые были не сильно загнившие я просто обрезала до здорового и присылала углем. Через сутки планирую всех посадить в землю. Правильно ли я все сделала и вопрос есть три сильно пострадавших клубня(фото остатков клубней прилагаю, корни там черные от земли, все плотные я проверила)от них мало что осталось, хотя сами листья большие и зелёные Правильно ли я понимаю, что эти три самые пострадавшиеся лучше каждый посадить отдельно в малую тару прозрачную в землю и ждать пока они новые клубни наростят и потом как появятся можно их будет посадить все вместе? И еще вопрос читала, что после загнивания лучше садить в сухую землю и не поливать недели две?и вопрос много ли надо сыпать земли после слоя керамзита? У меня есть подозрение что земли было много и она не успевала просохнуть, плюс грунт видимо оказался не очень. Купила все новое, горшки возьму чуть меньше так как они уменьшились после обрезки. Подскажите все ли верно делаю надо ли еще что-то и есть ли шанс спасти эти три ветки, могут ли они клубни отрастить или они не выживут? Заранее благодарю. Цветы очень жалко, такие большие и красивые хочу спасти их.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2022 15:48

Елена, растения можно высадить вместе, а можно по отдельности. Последнее делается во избежание ухудшения состояния/гибели одного или нескольких "кустиков", чтобы потом вновь не пересаживать растения.

Керамзит на дне горшка от переувлажнения не спасает. Я его вообще не использую.  При применении керамзита толщина его слоя составляет условно 2-4 см в зависимости от размера горшка. Во временные стаканчики/горшочки керамзит не кладут.

Не стоит длительно мочить суккулент. Для протравливания корневища лучше использовать более эффективные химические, а не биофунгициды типа Максим, Витарос. Можно наносить препарат тонким слоем на ранки без разведения или замачивать в раствор минут на 5. Можно использовать пасту из воды и порошка Фундазола, медьсодержащего фунгицида типа Хома, Купролюкса. Ранки просушивают на воздухе в тени до образования корочки, большие ранки не менее двух суток. После растение высаживают в грунт. Если он влажноватый (естественная влажность), то полив осуществляют дней через 7 (опять же цифра условная), сухой - через 4-5 дней.

Грун можно составлять на основе универсального дя комнатных растений (смесь верхового и низинного торфов) с добавлением до 30-40% рыхлителей от общего объёма. В качестве рыхлителя лучше всего брать крупный песок или мелкий с камушками фракцией около 3-5 мм, допустимо примешивать к ним перлит. Если горшок берут сразу постоянный, то он должен быть слегка побольше (между корнями и стенками горшка около 1 см) получившегося корневого кома, невысокий и несильно суживающийся в нижней части. Растению предоставляется тепло (не ниже +18 гр.) и качественное освещение (светлый подоконник или искусственная подсветка до 10-14 часов в сутки).

Полив осуществляется обильный после полного просыхания грунта в горшке. В условиях тепла и хорошего освещения засуху затягивать не нуужно, особенно это касается активно растущих экземпляров в весенне-летний период. В опрыскивании замиокулькас не нуждается, но в жару можно поддерживать влажность вокруг листьев около 50-55% и выше.

 

Использование фунгицидов и обрезка загнивших участков корневища не гарантия полного освобождения от гнили. Грибки не видны глазу и способны поражать на вид здоровые ткани, попадать в сосудистую систему. Сильное растение в оптимальных для него условиях выживет.

Елена
Россия , Владивосток
18.11.2022 16:00

Спасибо большое за ответ. Ну то есть скорее всего я сделала ему хуже замочив в фитоспорине?

А после просушки в течение двух дней мне перед посадкой в грунт стоит его обработать пастой про которую вы говорили или максимом тонким слоем на ранки? Или уже нет смысла и просто углем посыпать?

А еще не опасно ли его поливать первый раз через такое короткое время, учитывая что он недавно так загнил?

И еще мне при первом поливе после пересадки советовали полить тем же фитоспорином, стоит ли?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.11.2022 14:39

Не знаю насколько хуже будет конкретному растению от длительного замачивания в растворе Фитоспорина. Нет никаких противопоказаний для применения данного фунгицида, поэтому им или иным подобным (Алирин, Гамаир, Глиокладин) можно обрабатывать грунт после пересадки при очередном поливе  или за несколько дней до неё.

Можно провести обработку срезов, а можно не проводить, главное, чтобы они в период пересадки в грунт были хорошо подсушены.

Уголь вообще не спасает растения от загнивания, использовать его нет никакого смысла. Измените им оттенок тканей на черный, потом не сможете определить насколько те здоровы, если придется ещё раз пересаживать при ухудшении состояния листьев.

Если ранки хорошо подсушены,  сам грунт при пересадке не был мокрым + в помещении тепло + хватает света, то время для полива спустя несколько дней будет оптимальным, ждать по две-три недели необязательно.

 

Елена
Россия , Владивосток
23.11.2022 16:52

Здравствуйте, Валентина. Благодарю вас за помощь и советы. А еще не подскажите, у меня один лист остался хороший зеленый, но он без корней совсем (отламался от основного большого листа), я его поставила в воду, есть возможность, что у него появится клубень/корни? Может в воду что-то добавить типа корневина? Или какие есть рекомендации по выращиваю с листа без корней?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2022 16:05

Слишком большой лист лучше поделить на части, подсушить срезы и высадить сразу в грунт. Допустимо укоренять в воде. Корневин пожеланию: для черенков, высаживаемых в грунт/субстрат срез припудривают порошком препарата, для укореняемых в воде  - вымачивание нижней части в растворе препарата около суток. затем его меняют на чистую воду.

У замиокулькаса нет клубней, их так можно называть условно, на самом деле это утолщения корневища, в которых содержатся запасы воды и питания. Да, черенки образуют полноценное корневище.

Елена
Россия , Владивосток
25.11.2022 03:17

Спасибо большое!

Елена
Россия , Владивосток
27.11.2022 04:47

Валентина, здравствуйте, а подскажите еще, пожалуйста. Неделя прошла с пересадки и смотрю начали листья желтеть. Это что значит, что они снова загнили так быстро внутри? Я садила после обработки и просушки в сухую землю, полила с фитоспарином первый раз дней через 5 после пересадки. Или это от стресса они пожелтели? Или все же надо снова все доставать и смотреть?

Ээх, дополняю свой вопрос. Достала один из пересажанных, а там за неделю сгнила полностью вск, остались только листы нормальные, но без корней, большие. Как он мог за неделю сгнить то??? Их сейчас просто выкинуть? Я все корни отрезала  пока поставила их в воду с углем, может такие без корней все-таки в землю посадить,  корневином припудрить?

А остальные ждет такая же учесть? В каждом горшке есть желтеющие ветки у меня ((

И вот сейчас в большом горшке потррогала картошку она тоже мягкая, это получается гниль не остановилась и от нее уже не спасти их все только выкинуть сейчас? Или их вообще поливать не надо было? Я два дня их сушила.

Просто так жалко все это выкидывать. А если эти большие листы обрезать полностью от гнилых корней и картошек и оставить их без них и закопать в землю они не наростят новые? Погибнут?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет