закрытьX

Зантедеския
Иначе:

Калла

Zantedeschia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Зантедеския
Фильтр
по темам:
Зантедеския эфиопская (826)  

калла красная, она вянет?!


Даша
03.09.2007 13:20
Здравсвуйте! Мне родители в июне из Голландии привезли клубень красной каллы. Я ее посадила,за 2 месяца вымахала 2 огромных листа, а теперь она желтеет и вянет. Что с ней? один лист уже отпал полностью! Я ее поливала умеренно (как было написано). Я про каллы мало что знаю. А ничего конкретного найти не могу. Кто пишет, что клубень надо выкапать и в холодильник убрать до мая. Кто говорит, что ее пересадить надо. Скажите, пожалуйста, что с ней делать? Она такая красивая на картинке нарисована была....
Зеленая линия
06.09.2007 11:48
Здравствуйте, Даша!

Для выращивания в открытом грунте каллы сажают в апреле. Вы с посадкой опоздали и растение сразу же попало в жаркие условия нынешнего лета. Не успев как следует развиться, растение стало переходить к периоду покоя, во время которого калла сбрасывает листья. Дело в том, что для формирования поверхностных поглощающих корней нужны низкие температуры - днем порядка +20 градусов, ночью - ниже. Корневая система в июне сформировалась из-за жары плохо, и развитие растения пошло за счет самого корневища - отсюда отсутствие цветения.

Когда вегетация закончится, и калла лишится обоих листьев, следует выкопать корневище, обрезать корни и хранить, припудрив древесным углем, в холодильнике или подвале при температуре порядка +5 градусов.

В середине апреля высадить в горшок, поместить в светлое место и содержать в указанных выше температурных пределах - подойдет теплый балкон, теплица, зимний сад. В этот период формируется корневая система, вегетативные и генеративные почки, соцветия. В открытый грунт каллу высаживают, когда минует опасность ночных заморозков.
Даша
06.09.2007 15:51
Спасибо большое за ответ, но она у меня растет дома в горшочке. Вот я и не знаю, что с ней делать дальше. То ли в холодильнике хранить, то ли в новую землю пересадить...
Андрей (Зеленая линия)
18.09.2007 15:24
Здравствуйте, Даша!

Если цвет покрывала Вашей каллы красный, скорее всего, она относится к гибридам Ремани, имеющим не корневище, а клубень.
Действительно, есть два способа выращивания калл в комнатных условиях - с периодом покоя или без него.

В первом случае после пожелтения и естественного опадения листьев (это важно, не срезайте их сами, дайте возможность клубню забрать из листьев питательные вещества) клубни очищают от почвы, полностью обрезают все корни и хранят в сухом песке или торфяной крошке в овощном отделе холодильника при температуре +3+5°C.

Если нет возможности хранить клубни в холодильнике, тогда не выкапывайте их, полив сократите, но не прекращайте полностью, уберите горшок в темное, прохладное место с температурой на уровне 10-15°C. Некоторое время клубни будут находиться в состоянии полупокоя, а ближе к весне начнут прорастать. Иногда каллы сбрасывают не все листья, тогда зимовка должна проходить на свету с редкими поливами, опрыскиванием и подкормкой 1 раз в месяц удобрением половинной концентрации.

Информацию по содержанию каллы Вы можете посмотреть на нашем портале по адресу
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/zantedeskiya-efiopskaya.html

Удачи Вам!
Даша
19.09.2007 20:01
Спасибо Андрей! теперь мне все понятно!
Тата
13.02.2011 10:18

Отчего на листьях в самой середине листа появляется сухое коричневое отмершее пятно?

Диана
05.10.2011 22:46
Здравствуйте! мне подруга подорила красную каллу, но мне сказали что не льзя в квартире держать это к разлуке!  кто подскажет ???
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2011 01:34
Диана, если слушать все предрассудки, то подоконники будут пустыми. По одним "учениям" растение может быть очень положительным, а по другим его просто нельзя держать дома. Я выслушала множество всяких таких поверий, но про красную каллу даже и не слышала, это что-то новенькое.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет