закрытьX

Зантедеския
Иначе:

Калла

Zantedeschia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Зантедеския
Фильтр
по темам:
Зантедеския эфиопская (826)  

Обрезка увядающих листьев


TiA
02.07.2018 21:58

Здравствуйте, моя клубневая калла сейчас цветет, но уже есть увядающие листочки, желтые на краях. Наверное, уходит на покой потихоньку. Читала на форуме, что их нужно оставлять, пока они сами не отсохнут. Но это так портит общий вид растения! :) Можно объяснение опытных цветоводов: что будет, если эти листочки обрезать? БЛАГОДАРЮ!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.07.2018 18:57

TiA , скорее всего,пожелтение сейчас еще не вызвано отмиранием растения. Обратите внимание на основание этих желтеющих листьев, не подгнивают ли они там? 

TiA
03.07.2018 22:02

Спасибо Вам за ответ.

Рассмотрела листочки, вроде ничего подозрительного нет.

Я купила ее уже таким огромным кустом, не могу понять, сколько она уже цветет, куст распирал горшок. Пару цветков уже были увядающие, с подсохшими кончиками. Горшок был тонкий и мягкий, я его разрезала и перевалила в такой же глиняный, корней много, оплели  полностью горшок, выпирали из дренажных отверстий, хорошие, белые. Субстрата почти не было.

По кругу немного досыпала рыхлого субстрата. Полила водой с фитоспорином. Поливалю вроде по рекомендациям тут на форуме. Может, я недополиваю? Как быстро способен просохнуть субстрат? За сутки? Двое? Смотрю сухой по кругу или нет,  пальцем проверяю, стараюсь поливать немного....

И что будет, если срезать желтые листочки?

Сейчас неделя дождливая, не жарко, в квартире нормальная или повышенная влажность.

Что же я все-таки делаю не так?


TiA
03.07.2018 22:03

Спасибо за помощь!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2018 21:12

TiA , как быстро просыхает субстрат, зависит от внешних условий, от размера горшка и состава грунта, от сосояния самогорастения. Поэтому определяется наощупь, нет графика и точного времени просыхания. Эта калла боится переувлажнения, но и недополивать тоже нельзя. Поэтому поливайте достаочно обильно, пусть вода начне выходиь снизу, чтобыбытьуверенной, что весь ком смочился. А потом обязательно дождитесь просыхания верхнего слоя на несколько сантиметров. Можно определять степень влажности и по весу. Приподнимите горшок сразу после полива и приподнимите, когда он просохнет, перед поливом. Разница должна быть ощутимой. Если приподнимаете, а он тяжеловат, то рано поливать. С этой каллой при сомнении лучше на один-два дня отложить полив, чем полить рано. Листья могут желтеьи просто от недостатка света, калладолжна стояь наярком свету, не на прямом солнце, но с достаточным количеством  косых солнечных лучей. На южном окне через тюль. Если отрежете 1-2 листочка, то это не так страшно. Но если калла продолжит желтеть и Вы ей будете регулярно отрезать листья, то их скоро не останется, клубням не будет возможности нарастать. Поэтому проанализируйте условия. Скорее всего, маловато света.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет