закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

Желтеют и опадают листья эфиопской каллы


Виктория
30.04.2019 21:55

У меня калла эфиопская, белая. Купила расток зимой, принялась хорошо, но с наступлением весны стали желтеть и опадать листья. Я подумала, что ей жарко и ярко, хотя лучи не прямые, убрала её с окна, не помогло. Переставила на балкон, там в зависимости от погоды от 15 до 25 градусов  сейчас. Желтеть перестала, но листики выходят медленно и короткие, не здоровые какие-то. Поливают 2 раза в неделю, земля специальная, застоя воды не бывает, просыхать успевает  опрыскиваю.Что я делаю не так? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.05.2019 19:04

Виктория, пожелтение листьевпроисходит от какого-то вида голода. Это может, и чаще бывает,  недостаток света; избыток температуры,который при таком свете приводит к истощению(чем жарче, тем больше должно быть света, чем меньше света, тем должно быть прохладнее);  недостаточный или избыточный полив (в последнем случае из-за загнивания корней растение недополучает влагу); редко этонедостаок питательных веществ. Если раньше листья были крупнее засчет длинных черешков, то проблемы были из-за недостатка света  или жары. Сейчас света стало достаточно, но медленный рост может объясняться прохладой, +15 маловато для активного роста.

Виктория
02.05.2019 20:02

Раньше листья были и крупными, м с длинными черешками, она выглядела здорово, тогда она была на окне, где много света, и в квартире у нас жарко, но она начала все равно желтеть. Допускаю, что на балконе ей было прохладно, но я читала, что для них это норма... А по поводу полива у меня вопрос: достаточно ли я её поливаю, если она у меня может день постоять с сухой землёй? Перелива точно нет, но я не уверенна, что достаточно её поливаю, боюсь залить, поливаю 2 раза в неделю, земля очень рыхлая, хорошо, пропускает воду и просыхает. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2019 21:46

Виктория, плохо, если жарко. Тогда даже на окне может не хватать света.  Не пересушивайте, не доводите до полной просушки грунта и тем более не оставляйте сухой на несколько дней. Поливайте регулярно, как просохнет верхний слой, в тепле и на солнце при рыхлом грунте достаточно на 1см, в прохладе, при недостаке света, в тяжелом грунте надо давать просыхать более глубоко, но не полностью. Чем прохладнее, тем медленнее может быть рост. Если температура граничит с нижним пределом, то рост будет совсем плохой и листья будут мельчать. Все, что выходит за пределы оптимальных условий роста, будет приводить к недоразвитым листьям.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет