закрытьX

Зантедеския
Иначе:

Калла

Zantedeschia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Зантедеския
Фильтр
по темам:
Зантедеския эфиопская (826)  

Канна клубневая загнивает, что делать?


Наталья СНС
Россия , Саратов
27.05.2019 22:15

Посадила около месяца назад. Сразу пошла КАЛЛА в рост. Думаю перелила в какой-то момент. Перлит не нужно было добавлять, грут не успевал просыхать. Знала, что малышка загнивает, росточки отваливались в горшке, присыпала ранки углём, надеялась подсохнут эти места. Но нет. Вот последние два росточка остались, третий лезет. Я вычистила всю гниль, помазала зелёнкой и углём ещё сверху. Остался ОГРЫЗОК и два сильных ростка + на другом конце маленькая детка. Как думаете выживет? Что сделать сейчас, сколько сушить, когда сажать и куда?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2019 17:04

Наталья, дело не в перлите, а в режиме полива. Если грунт, с перлитом или без него, не успевал просыхать, то и поливать не надо было. Надо ждать, когда грунт просохнет до нужной кондиции, а перлит не мешает просыханию, он помогает отводить лишнюю воду, не дает ей застаиваться. Перлит задерживае в себе немного воды, но большинству растений это идет на пользу, разве что кактусам в грунт лучше добавлять крупный песок, а не гигроскопичный перлит. У других растений корни нуждаются в одновременном доступе к воде и воздуху, с чем перлит хорошо справляется. Никакой дренирующий материал не спасет от переувлажнения, если цветовод возьмется усиленно поливать.

И сейчас я бы  рекомендовала положить осатки корневища на влажный, но не сырой перлит, насыпанный в прозрачный небольшой горшок или стаканчик и поместить в просторную тепличку. Перлдит не способсвует гниению. Поливать когда сверху перли подсохнет, с поддона, необильно, вода сама будет подниматься вверх по перлиту и равномерно его смачивать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет