закрытьX

Зантедеския
Иначе:

Калла

Zantedeschia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Зантедеския
Фильтр
по темам:
Зантедеския эфиопская (826)  

Загнил клубень, что делать??


Юлия
22.07.2019 15:35

добрый день!

Чуть меньше двух недель назад приобрела по уценке каллу. Цветов на ней уже не было, листья частично поломаны, корни были хорошие и плотно обвили весь магазинный горшок. Я решила, что уверяют её только по причине внешней непривлекательности. Продавец сказал, что ей просто нужна пересадка в больший горшок и с новым питательным грунтом, что я и сделала. 

На 1 фото цветок в момент покупки. На 2 фото после пересадки с удалением части поломанных листьев.

 

Через 1-2дня после пересадки я полила немного водой с цирконом.

 

Спустя ещё пару дней полезли новые листочки. Но затем листья стали прогибаться у основания, сначала один-два, затем их число значительно увеличивалось. Присутствовал запах. И вот сейчас с точной уверенностью, что клубень сгнил, решила выкопать. Много здоровых корней, но клубень действительно сильно прогнил. Фото 3-5

Подскажите, пожалуйста, необходимые дальнейшие действия!!! Очень хочется спасти цветок!

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2019 19:25

Юлия, возможно, небольшое увеличение объема нужно было, но что точно не нужно было делать, так это менять грунт. Пересаживают голландские растения только аккуратной перевалкой с добавлением небольшого количества свежего грунта на дно и по бокам кома. Если во время пересадки признаков гнили не было, то калла загнила уже после пересадки. Надо избегать травмирования корней, а то и они легко могут начать гнить. Возможно, заглубили сильно основание растения или после повреждения корней при замене грунта они не пили воду, влага оставалась в грунте и вызвала переувлажнение. Сейчас надо удалить все гнилое, можно выскрести чайной ложкой. Затем присыпьте ранку толченым углем и корицей, посадите растение так, чтобы рана оказалась выше грунта, не мочите ее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет