закрытьX

Зантедеския
Иначе:

Калла

Zantedeschia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Зантедеския
Фильтр
по темам:
Зантедеския эфиопская (826)  

Мелкие коричневые вдавленные пятна на листьях каллы, скручивание листьев.


Альбина
Украина , Львов
12.05.2020 16:25

Здравствуйте!

Два года назад купила цветущую черную каллу.

Пережила 2 зимних периода покоя с декабря по март: первый раз очищенным клубнем просто в ящике у окна, крайний раз - в горшке, где и росла после полного отсыхания листьев.

После пробуждения в конце марта клубень с наросшими детками высадила в новый универсальный грунт с перлитом, керамзитовым дренажем, предварительно подержав в слаборозовом растворе марганцовки.

Поливаю отстоянной водой по краю горшка по мере подсыхания почвы на глубину одной фаланги пальца. Удобряю универсальным удобрением Compo для цветущих растений 1р./нед. На данный момент имеется 4 цветоноса.

Окна в квартире с восточной стороны, соответственно, палящее солнце только по утрам, поэтому растение защищено  гардиной. Средняя t воздуха в квартире 25 град., влажность изменчива - опрыскивание соответственно.

Предполагаю, что последний полив был чуть избыточным, ближе к клубням + наступили пасмурные дни, поэтому почва не успела подсохуть. В теч. 3-4х дней заметила увеличение количества мелких будто вдавленных (минус-ткань) пятен коричневого цвета, хаотично расположенных по листу, но ближе к краям. Чем интенсивнее поражение, тем светлее эти участки на обратной стороне листа. Также вокруг поражений лист светлеет. Края листьев стали будто подкручиваться, теряют свою упругость.

Прошу помощи в определении болезни (вредителей нет) и способе спасения каллы, так как пятна появляются быстро.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2020 14:30

Альбина, подобные пятна и вялость листьв появляются при переувлажнении грунта. Чем интенсивнее цвет пятен (вплоть до чёрного), тем сильнее пострадали корни. С этим же связана потеря тургора листьев. 

В пасмурные и прохладные дни давайте растению больше света, ничем не притеняйте. Следите за подсыханием грунта и периодически его  аккуратно рыхлите, чтобы обеспечить к ним приток воздуха. Листья в целях профилактики возникновения грибкового заболевания можно обработать фунгицидным препаратом широкого спектра действия, желательно без приставки "био". Чаще проветривайте помещение, иногда устраивайте "тёплые" сквозняки. От подкормок воздержитесь до нормализации состояния растения. 

Альбина
Украина , Львов
13.05.2020 14:50

Добрый день, Валентина!

Благодарю Вас за такой развёрнутый ответ! Буду следовать Вашим советам. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет