закрытьX

Зантедеския
Иначе:

Калла

Zantedeschia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Зантедеския
Фильтр
по темам:
Зантедеския эфиопская (826)  

У каллы желтеют, подгнивают и ломаются стебли


Юрхен
Украина , Запорожье
15.06.2020 10:24

Недавно был подарен цветок. Вероятно, мной был произведён неправильный полив (я окунул горшок со цветком в поддон с водой на 15 минут) После этого у каллы стали подгнивать и утоньшаться основания ножек, некоторые листья и стебли цветков наклоняются и у основания ломаются. Так как растение новое из магазина, я вчера купил новый грунт и горшок на 3 см больший. Уложил на дно горшка дренажные камни (раньше их не было) и перебрал руками корень - явных отклонений в развитии и росте корня не обнаружил. Корень обворачивал туалентной бумагой и таким образом забирал излишнюю влажность. Сверху разгрёб верхний слой земли до луковицы и присыпал её поверхность порошком из активированного угля. После пересадки обрызгал растение эпином и пока не поливал. Утром  калла всё равно продолжает сбрасывать очередные литстья и цветки. Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно и надо сделать!

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2020 15:14

Юрхен, корням не понравилось долгое пребывание в воде, они нчали задыхаться в "болоте" без доступа воздуха, затем последовало их повреждение при пересадке. После всего этого может начаться процесс гниения. 

Желтеющие листья постепенно отомрут, возможно, ещё часть здоровых зачахнет, что вполне закономерно в такой ситуации. 

 

Больше никаких манипуляций с корнями не проводите. Бутоны желательно удалить, чтобы они не тянули силы из растения. Обеспечьте каллу ярким рассеянным освещением. Полезно периодически устраивать "тёплые" сквозняки, чаще открывать окна. Полив проводите только после того, как верхний слой грунта хорошенько подсохнет, примерно на пару сантиметров в глубину. Подкормки отмените до активного  роста новых здоровых листьев. Для повышения влажности опрыскивайте воздух вокруг растения (не сами листья во избежание возникновения грибка  тяжёлый для каллы период). 

Для поддержания корневой системы можно при каждом поливе добавлять в воду препарат Циркон (до 1-2 месяцев) или Рибав-экстра (1-2 процедуры). Препараты не панацея, поэтому возлагать на них большие надежды не стоит. 

Юрхен
Украина , Запорожье
15.06.2020 16:57

Спасибо, Валетина, за быстрый ответ. Возникло два вопроса.  Вы пишете, что "бутоны желательно удалить, чтобы они не тянули силы из растения." 1. Обрезать надо сами бутоны-цветки, или весть стебель по самое основание? 2. Как быть с остальными, явно пожелтевшими и упавшими листьями?  (Прим.: сегодня вечером 15.06.20 обнаружил ещё 5 новых упавших, но не СЛОМАВШИХСЯ стеблей...) Спасибо за внимание!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2020 11:11

Покрывало с початком можете срезать, а цветонос после того, как полностью пожелтеет. Отмирающая зелёная часть растения будет отдавать свою энергию корневищу. 

Обрезать можно полностью жёлтые или имеющие признаки гнили листья, остальные пусть целиком отомрут, тогда срежете. 

Часть кустиков может отмереть целиком. Те, что падают, имеют наиболее сильные проблемы с корневой системой. Главное, чтобы корневище восстановилось, тогда от него пойдут расти новые зелёные побеги. 

Юрхен
Украина , Запорожье
16.06.2020 12:30

Спасибо, Валенина! Всё сделаю, как Вы говорите.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет