закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

уход за комнатным растением калла


Наталья
Россия , Оренбургская обл, Оренбург г
23.05.2012 19:57
Я тоже марлю на окно натянула чтоб солнечный свет был рассеяным. Заметила в прожилках листьев что то цвета ржавчины,на букашек не похоже. Смывается водой,а потом опять появляется. Может из за этого листья скручиваются?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2012 20:00
Юлия, у многих ароидных листья мельчают от недостатка света, поставьте на подоконник и защищайте только от жарких полуденных лучей, приучайте постепенно.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2012 20:02
Наталья, пришлите фото. Посмотрите, не похоже ли на щитовку  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.
любовь николаевна
Украина
30.05.2012 01:15
здравствуйте.весной по инету заказала пять видов цветных кал .посадила в марте к  концу мая пикасо уже отцвела .желтая еще держится .фиолетовая выпустила бутон.а красная и розовая только по четыре высоких листика. Да и подскажите что делать с теми что отцветут?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2012 20:39
Любовь, должны еще цвести до осени,отцветшие цветы убирайте. Осенью эти каллы (клубневые) начнут постепенно отмирать, тогда постепенно сокращайте полив, потом вообще прекратите, дайте листьям самим полностью завять, не обрезайте. Когда листья высохнут, в сухом грунте и корни высохнут, тогда доставайте из грунта, убирайте сухие листья и корни, подсушите на воздухе и в холодильник в отделение для овощей до весны. 
Василий
08.06.2012 13:07
здравствуйте, Андрей!!! У меня калла не выпускает 5 листок, постоянно только 4. Нижний начинает желтеть - срезаю а моментально за 3 дня выходит новый. Думал нужен горшок по-больше - все равно та же ситуация.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2012 21:07
Василий, не срезайте, пока совсем не высохнет. Возможно, растению не хватает питания, тогда оно отказывается от нижних листьев в пользу точки роста. Голодание может быть от недостатка света(синтез веществ идет при помощи света), переувлажнения или нехватки элементов питания. Поставьте на яркий рассеянный свет, отрегулируйте полив (цветные каллы поливают умеренно), подкормите половинной дозой универсальных комплексных минеральных удобрений с микроэлементами.
нина
24.06.2012 15:42
Скажите пожалуйста нужно ли каллу полностью срезать после цветения. В интернете информация везде разная, растерялась. У меня калла имеет черный окрас цветов. Как правильно за ней ухаживать? Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2012 19:05
Нина, ни в коем случае не срезайте никогда. Калла с не белыми цветами, скорее всего, клубневая. Она отомрет на зиму, но должна это сделать сама, без насильственного обрезания листьев, тем более летом. Сейчас она должна цвести и растить листья. Осенью листья начнут потихоньку желтеть, тогда снижайте полив (он и так умеренный), дайте листьям полностью высохнуть самим, питательные вещества перейдут в клубень. К моменту отмирания листьев полив прекращается, грунт полностью просыхает. Тогда (осенью) достаете клубень, очищаете от сухих остатков листьев и корней, подсушиваете, кладете в баночку с отверстиями и помещаете в овощное отделение холодильника до весны, весной сажаете.
ОЛЬГА ИВАНОВНА
Россия , Красноярский край, Железногорск г
26.06.2012 19:49
 ПОДАРИЛИ КАЛЛУ В ГОРШКЕ ЦВЕТЫ РОЗОВОГО ЦВЕТА. ВСЕ ЖЕ КУДА ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ НА СОЛНЦЕ ИЛИ В ТЕНЬ?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет