закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

уход за комнатным растением калла


Ирина Петровна
Россия , Самарская обл, Самара г
11.09.2012 12:54
Добрый день, Андрей, добрый день, уважаемые форумчане!!Выращиванием этих великолепных цветов занимаюсь 4 года,Сажаю в открытый грунт и до этого года проблем не было! Кто помнит - лето 2010 - засуха, росли на открытом солнце, 2011 - дождь все лето лил на них с крыши, осенью огромные клубни вытаскивала из грязи. В этом году цвели, как никогда, долго и много было цветов, правда некоторые цветы были двойные, что считаю ненормальным. Извините что пишу очень много, хочется разобраться. Так, вот, в середине лета, после цветения, заметила, что некоторые листья просто отвалились, и лежат рядом,черешки подгнившие, выкопала клубень - середина гнилая, белая мягкая масса, с неприятным (мягко говоря) запахом. Все вычистила, обработала, но у увы... клубень сгнил полностью! Большой, с множеством деток. Из литературы узнала, что это мягкая бактериальная гниль, возбудителем являются бактерии рода Erwinia. Может кто нибудь знает, как предотвратить это заболевание, "Максим" не помогает, не заливала, там место сухое, азотистых удобрений не вносила (в литературе указаны именно эти причины). Буду рада любому дельному совету. С уважением, Ирина Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Ирина Петровна
Россия , Самарская обл, Самара г
11.09.2012 12:59
Да, забыла написать, каллы клубниевые - сорта rehmanii, Black Star, Picasso
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2012 18:42
Ирина, к сожалению, от гнили никто не застрахован. Гниль бывает грибная, тогда Максим и другие фунгициды помогут, вернее, есть вероятность, что удастся спасти растение. Есть гнили бактериальные, тогда фунгициды, Максим в том числе, не помогут, нужны антибиотики. Можно использовать тетрациклин в виде раствора 500 тыс.ед(500мг) на литр воды, и в сухом виде, измельчив таблетку. Можно использовать трихопол 1 табл. на 2литра воды, и в сухом виде. Надо обеспечить условия, в которых бактерии и грибы не могут сильно размножаться. Это хорошо дренированный грунт, чтобы вода легко и быстро проходила через него, вентиляция, нечастая посадка, чтобы не было загущения. Избыток азота действительно разрыхляет ткани и они становятся более восприимчивы к болезням. Не сажайте на это место пока каллы. Можно профилактически проливать растворами антибиотиков и фунгицидов.
Ирина Петровна
Россия , Самарская обл, Самара г
17.09.2012 08:20
Спасибо большое за совет!!!
Александр
23.10.2012 21:38
Здравствуйте ,Наталья .Вот  я и приобрел каллу эфиопскую ... Прочитав кучу ссылок в голове образовалась каша . Прошу по возможности ответить на возникшие вопросы . Калла корневищная ,выкопана из сада на зиму и пересажена в горшок. В дальнейшем хотел выращивать дома в горшке.

 1.Требуется ли сейчас пересадка (и когда)?

 2. Горшок тесный или просторный?

 3. Сейчас период отдыха ,полив очень редкий?

 4. Опрыскивать нужно (влажность в период покоя критична)?

 5. Основные периоды при  выращивании дома и основные моменты при уходе  и условиях в домашних условиях .

 Хотелось  бы получить  квалифицированный совет на возникшие вопросы , чтобы  обойти  ошибки и не навредить растению ,тем более в условиях сурового Урала ...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.10.2012 22:48
Александр, полнее, чем написано здесь Калла эфиопская, трудно сказать. Выкиньте все места, которые связаны с принуждением каллы цвести зимой и получите нормальный  уход. Внимательно прочтите. Объем большой, лучше содержать в горшке только зимой, летом в саду. Нормальный цикл совпадает с нашим годовым, вегетация и цветение приходится на весну-лето, период покоя на зиму. Свет яркий рассеянный круглый год, полив обильный летом, тогда же и подкормки, зимой умеренный, грунт не сырой, слегка влажный. К влажности довольно привередлива, почаще опрыскивайте, если температура выше +18. Листья не должна сбрасывать, поэтому светло и влажный воздух. Сейчас не надо пересаживать, перед покоем. Пересадка весной. или в грунт или в горшок побольше.
Александр
26.10.2012 20:29

Наталья,спасибо за подробный ответ! Попробую вырастить растение ... Сегодня еще один куст из теплицы приобрел .Искал,искал и ничего , а тут сразу два варианта из разных источников и два куста (не мог отказаться ,красавцы).

 Теперь эту красоту надо разместить в комнате и опять на южной стороне . 

 

Анна
03.11.2012 18:49
Здравствуйте! Хочу в зоимней теплице выращивать каллу белую. Отзовитесь кто этим уже занимается?
Виктория Александровна
Россия , Ростовская обл, Миллерово г
19.11.2012 20:04
Здравствуйте, Наталья. Я купила каллу в октябре этого  года, недавно пересадила потому что стала моя калла желтеть и корни прям из горшка вываливались, сейчас по одному листочку желтеет, я их обрезаю, а цветочки почему то не распускаются зеленые какие-то и тоже по одному засыхают. Поливаю как все раз в неделю, опрыскиваю, даже увлажнитель воздуха купила. Она у меня стоит на компьютерном столе у окна, правда под окном батарея, но слегка теплая, сетлая сторона комнаты, а вечером включаю лампу. Что я не так делаю??? И что делать???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2012 20:41
Виктория, почитайте чуть выше мой ответ Александру, там есть и ссылочка на уход. Скорее всего, проблемы от недостатка света. Цветок становится зеленым в конце цветения или если не белеет с самого начала, то мало света. Для подсветки только люминисцентные или специальные фитолампы, лампы накаливания не годятся.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет