закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

Желтеют листья у каллы


Ольга
03.05.2019 16:17

Добрый день! Подарили каллу полтора месяца назад, а я совсем неопытный цветовод. Я ее поставила на окно, у меня в квартире солнце во второй половине дня. Видно, что она не очень хорошо себя чувствует, кончики листьев начали желтеть. Поставила глубже в комнату - тоже вялая какая-то. Читала, что нужен рассеянный свет. Стод напротив окна с тюлью - это будет место с рассеянным светом? А недавно я уезжала на неделю и забыла ее полить((( Приехала - а листики поникли. Я с перепугу ее полила, вроде листья поднялись, а потом через день еще полила. Появилось пятно на стебле. Это гниль?  Но оно сухое. Мне стоит заморочиться с пересадкой цветка в другой грунт и горшок? Тем более что грунт, в котором она сейчас, странно выглядит, как какая-то труха, и быстро пропускает воду. Помогите, пожалуйста, спасти цветочек!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2019 20:44

Ольга, судя по фото, за окном еще есть балкон, тогда калле не должно быть слишком много света на подоконнике. Оставляйте там. Это калла клубневая, не любит излишнего полива. Но при недостатке влаги могут начать отмирать листья, желтеть. Поливайте как просохнет верхний слой до выхода воды в поддон, подержите воду в поддоне минут 30, а потом излишки слейте. Грунт у каллы торфяной, он хорошо подходит растению, но если допустить пересушку, то потом он плохо смачивается. Тогда один раз полезно полить погружением или оставлять воду в поддоне на эти 30 минут, чтобы грунт взял в себя сколько нужно. Пятно нехорошее, это может быть и гнилью, грибная гниль сухая. Пока наблюдайте, но может потребоваться удалиь этот стебель.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет