закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

Женское счастье


Elena
24.05.2021 02:57

Здравствуйте. Я не давно совсем занилась цветами. Приобрела цветок женское счастье. Листья чернеют не знаю что делать. У нас влажность повышенная поливаю 1 раз в неделю, дневной свет включен почти всегда. пересодила. Посоветуйте как спасти цветок?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2021 10:21

Elena, листья у спаиифиллума чернеют от застоя влаги у корней. Полив осуществляется не по какому-то выверенному режиму, а по мере просыхания верхнего слоя грунта. В условиях низкого освещения или прохлады, застойного/влажного воздуха грунт сохнет дольше, поэтому следим за степенью его увлажнённости. Можно ориентироваться по листьям спатифиллума: начали немного отклоняться в разные  стороны, а листовые пластинки становится  вялыми - пора поливать. Спатифиллум легче перенести лёгкую пересушку, нежели постоянную сырость. 

Пересадка и подкормки в период болезни, не связанной с голоданием,  явлются противопоказанием - в следующий раз имейте это ввиду. 

 

Пересмотрите условия содержания и уход. 

 

Кратко об уходе: освещение яркое рассеянное (мягкие солнечные лучи или качественный искусственный свет несколько часов в день круглый год). Обычно спатифиллум размещают на восточных или западных окнах, на южных летом притеняют отопалящего солнца или ставят чуть поодаль. Далеко от окна, где-то за глухой шторой, в углу это растение не содержат. Лампа для искусственной  подсветки должна располагаться не дальше 30 см от листьев. Спатифиллум теплолюбив. Влажность воздуха желательна не ниже 60%. Полив обильный отстоянной или мягкой водой после просыхания верхнего слоя грунта. Пересаживают молодые растения примерно раз в год весной-летом методом перевалки в воздухопроницаемый грунт, например, на основе смеси торфов (верховой, низинный - "универсальный грунт"), не менее четверти перлита, небольшого количества песка и компоста/листового перегноя. В грунт также  можно добавлять хвойный опад и мелкие кусочки сосновой коры. Подкармливают здоровое растение комплексным минеральным или орагано-минеральным удобрением для цветущих растений в сниженной дозировке (в 2-4 раза от рекомендуемой на упаковке).  

 

Elena
25.05.2021 01:55

Спасибо большое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет