закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

Помогите спасти🌱растение 🙏


Varvara
Украина , Луганск
05.01.2022 23:39

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.01.2022 17:20

Varvara, для того, чтобы определить причину появления пятен, нужно знать предысторию растения и особенности ухода и условий содержания о нем. Пятна же могли появиться от систематического переувлажнения, например, при содержании растения в недостаточно светлом месте (плохо освещённое окно, вдали от окна),  частого полива, последствий пересадки, переохлаждения.

Varvara
Украина , Луганск
06.01.2022 18:29

Растение находилось на окне прикасалось листьями к окну, температура в помещении не высокая и вроде бы не переувладнелось, выпустило два красивых листа зелёных, но появились пятна и я подумала, что это точно что-то грибковое, потому что в середине такое чёрное пятно .. До этого это случилось с ещё один листом и я его обрезала 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2022 21:03

Некротические пятна возникают в месте контакта листа с холодным стеклом. Если нет, значит дело не в нем.

На грибковое заболевание листьев не похоже. Обычно грибок выражается в виде налета, кольцевых пятен/разводов по всей листовой пластине. Коричневые или черные пятна с желтым ареолом чаще всего возникают из-за дискомфорта корней. Тут может быть переохлаждение и переувлажнение. Вы, конечно, можете провести обработку листьев фунгицидным препаратом широкого спектра действия, например, Профит голд, Медея, Скор, Фитолавин или же чем-то подобным, повторить через 2-3 недели. Но также стоит обратить внимание на температуру воздуха у корней и частоту полива (возможно стоит просушивать грунте несколько глубже, чем сейчас), отменить подкормки, не опрыскивать  листья водой, если дома застойный и/или прохладный воздух.

Varvara
Украина , Луганск
07.01.2022 23:38

Большое спасибо за Ваш совет❤


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет