закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

Упал стебель с цветком у Каллы


Алина
Россия , Московская обл
04.04.2022 09:47

Здравствуйте. Сегодня утром обнаружила, что стебель с цветком упал , то ли от тяжести, то ли от чего, с чем это связано?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2022 10:35

Алина, речь идёт о цветоносе? Я не могу сказать точно, почему это могло произойти. Обычно под тяжестью соцветия цветонос наклоняется или ломается, но тогда он сам по себе должен быть хилым, развваться в условиях низкого освещения. При потере тургора ткани становятся вялыми, сморщиваются, листья или цветонос поникает по причине обезвоживания (пересушка при редком или скудном поливе), загнивания корней (но тогда листья к тому времени уже желтеют или покрываются темными пятнами), резких колебаний температур (при проветривании), переохлаждении или перегреве (высокая температура на подоконнике).

Алина
Россия , Московская обл
04.04.2022 10:52

Валентина, вот так это выглядит


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2022 11:37

Скорее всего, из-за бокового освещения. Растение тянется к источнику света, который находится сбоку. Чем меньше солнца получает растение, тем сильнее наклоняется, пытаясь уловить его как можно больше. У растений, выращенных в теплицах, освещение верхнее и довольно интенсивное, после того, как их приносят домой, свет, как правило, становится боковым (окно), отчего листовые пластины начинают менять угол наклона, при слабом освещении кустик может сильно развалиться.

Разместите каллу на подоконнике, если это возможно, и примерно раз в 5-7 дней поворачивайте горшок на 180 градусов - кустик будет расти ровнее и не наклоняться в одну сторону, цветоносы тоже.

Алина
Россия , Московская обл
04.04.2022 11:49

Валентина, благодарю вас за подробный ответ. Разместила горшок как вы и сказали на подоконнике, на южной стороне. Не будет ли ожога у растения ? Так как на этой стороне солнце весь день. Есть северное окно, но я думаю там будет света ему маловато 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2022 13:02

На южном придется притенять другими более крупными растениями или белой бумагой, можно поставить напротив окна не ниже уроня подоконника примерно в полуметре/метре от него на период солнечных знойных дней. В жару стоит устраивать теплые сквозняки, чтобы растение не перегревалось.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет