закрытьX

Зефирантес
Zephyranthes
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: более 90
подробнее
Обсуждаем Зефирантес
Фильтр
по темам:
Зефирантес белый (44)   Зефирантес килеватый (25)

Зефирантес был в ужасном состоянии


Tatiana
18.08.2017 08:32

приехала с отдыха (отсутствовала 2 мес.) муж поливал и брызгал цветы. В итоге всем хорошо, а у выскочки стали желтые листья и цветки не давал уже месяц. + он зачем то луковицы засыпал сверху землей (говорит сосвсем повыскакивали). В итоге я вытащила его из горшка. горшок был полностью оплетен (и это еще год не прошел, как я его взяла у соседки) конями (белые) и даже вылазили уже в дренах. я разбила полностью ком и разделила все луковицы. т.к. на тот момент у меня не было нужной земли (воздушной) для него я смешала универсальную с вермикулит. молодые луковицы отсадила в другой горшок, более крупные посадила обратно.  Вопросы: при разделении у выскочки очень длинные корни, можно ли их подрезать при пересадке? и на сколько можно подрезать? растение само определяет период покоя или именно декабрь - февраль его принудительно отправлять на покой? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2017 19:34

Tatiana  , живые корни не рекомендуется повреждать, обрезать. Их надо аккуратно расправить. Период покоя растение обычно определяет само, ориентируясь на внешние факторы, когда наступает неблагоприяное время. Часто это реакция на сокращение светового дня, иногда на наступление сухого периода. Возможно, в ваше отсутствие у него уже прошел период покоя. Наблюдайте за растениями, они сами просигнализируют, просто надо своевременно сократить полив по мере усыхания листьев.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет