закрытьX

Зефирантес
Zephyranthes
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: более 90
подробнее
Обсуждаем Зефирантес
Фильтр
по темам:
Зефирантес белый (44)   Зефирантес килеватый (25)

Длинные листья


Анастасия
Россия , Новосибирск
18.02.2021 06:04

Здравствуйте. Летом садила 3 луковицы зефирантеса. Почти сразу начал выдавать листья с полметра длиной, цветов всего было 3 штуки. За зиму луковиц наплодилось больше 10 и все с такими же длинными листьями на полокна. Полив по просыханию. Луковицы вроде бы не глубоко. 

В общем, листья обрезала. Можно от него что-то хорошее еще получить? )


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2021 07:45

Анастасия, с какой целью укоротили листья? Что именно хотите получить от растения? 

Анастасия
Россия , Новосибирск
18.02.2021 12:28

Валентина, хотелось бы от растения получить цветы, а не только листья. Я так понимаю, у розового зефирантеса листья длиннее, чем у белого, но 40-50 см - это же все равно много. Поливаю его удобрением для цветущих

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2021 16:01

У меня тоже розовый есть. Длины листьев не измеряла, но довольно длинные даже при наличии очень солнечного южного подоконника. При выращивании в тени листья будут ещё длиннее и гораздо слаблее (станут ломаться). 

У меня места и света зимой мало, поэтому подвергаю зефирантес ежегодной выгонке, как поступают с гиппеаструмом, например. осенью отменяю полив, ставлю в прохладное темное место, жду полного отмирания листьев и содержу так растение, пока не проклюнутся листья или цветоносы с бутонами. Обычно на период покоя уходит около 3 месяцев ± 1-3 недели. 

Пересаживаю почти сразу после того, как растение начнет просыпаться, потому что с длинными листьями мне  не нравится возиться. Грунт составляю рыхлый и питательный на основе смеси торфов (универсальный грунт), небольшого количества дерновой земли, перлита и компоста (продается в магазинах). Содержу всё лето на солнечном окне. В этот период зефирантес любит попить.

Много солнца, регулярные подкормки - залог развития луковиц, чем они сочнее, тем больше в них накапливается запасов для закладки цветочной стрелки. 

 

Зеленые листья  обрезать нельзя - истощаются луковицы. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2021 16:08

Повторное цветение летом. 


Анастасия
Россия , Новосибирск
18.02.2021 16:35

Спасибо за отклик и подробный ответ!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2021 10:43

Проснулся зефирантес. Листья ещё совсем небольшие, но уже есть бутоны. Это первое цветение, после, весной-летом, будут ещё периоды цветения. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет