закрытьX

Зефирантес килеватый
Иначе:

Зефирантес крупноцветковый, Выскочка

Zephyranthes carinata, Zephyranthes grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Зефирантес килеватый
Фильтр
по темам:

Не открываются бутоны


Марина
Узбекистан , Ташкент
07.08.2020 10:41

Здравствуйте! Происходит что-то непонятное... Розовый зефирантес выдал бутоны, очень медленно они росли, очень, теперь вытянулись, но не раскрываются... Стоят бутонами 1-1,5 недели, странно. Весной цвёл, 2 бутона выстрелили мгновенно! Цветок стоит на западном окне, солнце после обеда, полив обильный, опрыскиваю, подкармливала кемирой. Подскажите, пожалуйста, почему так? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 10:59

Марина, слишком частый полив и колебания температур часто тормозят рост цветоносов или раскрытие бутона. 

Марина
Узбекистан , Ташкент
07.08.2020 12:48

Здравствуйте! Такое впервые! Да, поливаю часто, но жара... А вот про перепад.., всё плавно, по природе, кондиционера нет, цветы не переставляла... 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 13:29

Год на год не приходится. Давно луковицы высадили в горшок? Растение выглядит очень молодым. 

Жара, кстати, часто вызывает ступор у растений, для каких-то видов максимум уже при +25 гр. на подоконнике, у каких- то от +27-30 гр. Цветки у растений довольно нежные органы, поэтому не любят как холода, так и жары. 

 

Зефирантес - растение луковичное, поэтому отношение к воде у него терпимое. Во время роста цветоносов предпочтительно просушивание грунта на несколько сантиметров в глубину. Если листья на концах сильно сохнут, то это также вызывается переувлажнением.

 

 

Марина
Узбекистан , Ташкент
07.08.2020 15:33

Спасибо, попробую просушивать подольше. У меня есть ещё 2 выскочки, 1 такая же, брала цветущую, прошел год, даёт только ботву, больше не цветёт и намёка нет, 2ая белая, брала с семенной коробочкой, так же год, даже намека нет на попытку цветения, тоже не понимаю, сушить подольше? У всех 3х пересадка была в апреле. Уход одинаковый. Разозлилась, постригла ботву.., но белую не тронула... На общем фото как солнце освещает...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 11:15

Цветочные "стрелки" закладываются в луковице, но для этого в период активного роста растение должно получать не только много света, но и сбалансированное регулярное питание. Чем больше мощных красивых листьев, тем сильнее луковица, а это 100% гарантия будущего цветения. Я зефирантесы выращиваю, как гиппеаструмы, если Вы, конечно, знакомы с этими растениями,  то есть устраиваю им период покоя (выгонка луковичных)  с поздней осени до конца зимы. Выношу растение на улицу  или оставляю на солнечном окне, где есть постоянный приток свежего воздуха (луковичные его очень любят), поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта и подкармливаю раз в 10-14 дней, чередуя органические и комплексные минеральные удобрения. Листья начинают расти, как бешеные, луковицы увеличиваются в размере и даже начинают вылезать из грунта, прибавляется количество отпрысков. В это время некоторые луковицы могут цвести. С приходом осени и существенным падением солнечной активности отменяю полив, ставляю горшок с "выскочкой" в тёмное прохладное место (+16-+18 гр.) и жду, когда плностью отомрут листья, срезаю их. В темноте и прохладе растение отдыхает около 2-3 месяцев. Как только начинают расти молодые листья или цветоносы достаю на свет, слегка поливаю и жду цветения. В это время в горшке зацветают все взрослые луковицы, при этом листьев либо мало, либо нет совсем. После цветения провожу пересадку в горшок побольше в рыхлый грунт с добавлением песка или перлита, а также компоста (можно заменить на листовой перегной), для хорошо развитого мощного растения можно добавить немного огородной земли. Вновь начинается активный рост листьев и периодическое цветение, но уже не такое массовое. 

Можно не использовать метод выгонки  совсем, то есть не отправлять растение на покой, но пересадки в питательный грунт необходимо проводить ежегодно, регулярно подкармливать в период активного роста листьев. Период покоя у растений будет, но невыраженный, то есть листья просто перестанут расти, в этот момент нужно немного сократить частоту полива, не допуская полной пересушки грунта и отменить подкормки. 

Фазы развития луковичного растения: активный рост, период покоя/искусственная выгонка, цветение и вновь активный рост. 

В июле цвело несколько луковиц. см.фото1, этот же зефирантес 2 года назад (весна 2018) - фото2. 

 

Листья кормят луковицу растения, поэтому ещё зелеными их не обрезают. Этим Вы ослабляете зефирантес в целом. 

 


Марина
Узбекистан , Ташкент
08.08.2020 13:07

Здравствуйте, Валентина! Периода покоя, как такового, не было.., похоже, это и есть причина нецветения... Гиппеаструм есть, летом луковки подарили, практика с ним впереди.., изучаю, читаю, гуглю... Уход, питание выскочкам даю, а про покой...пропустила... Благодарю вас!

Валентина, а какую органику вы даёте зефирантесу? Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 13:35

Сатью про гиппеаструм можете найти на нашем сайте. Забейте название в поиск. 

 

Из орники при пересадке к луковичным добавляю немного компоста, при подкормках - вытяжку из навоза (у нас продаётся в жидком виде). Можно применять в небольших дозах мочевину (карбамид). 

Марина
Узбекистан , Ташкент
09.08.2020 21:14

Здравствуйте, Валентина! Я растерянности, стрелка 30см(!), но не раскрывается и не сохнет, 4 дня не поливаю, прилично при нашем климате... Может и отсохнуть? Кому не скажу, все удивляются... Просто ждать, как природа рассудит? Я такое впервые вижу, если честно...

А такой органики в продаже здесь, в городе, не встречала, сложно с этим, если только в питомниках поискать...



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет