закрытьX

Цветовая гамма сада
подробнее

Украшение зимнего сада

Рубрика: Полезная информация

В нашей стране зима продолжается долго, даже слишком долго, поэтому  сад зимой – предмет особой заботы специалистов по ландшафтному дизайну.  Если подойти к делу с выдумкой, зимний сад может быть удивительно красив тонкими переливами красок на фоне белого снега.


В зимнее время начинает «играть красками» цвет коры деревьев и кустарников. Наша несравненная красавица – белокорая береза – совсем не теряется рядом с заснеженными деревьями. Она удивительно хороша в сочетании с вечнозелеными хвойными породами – сосной и елью. Белизна ее стройных стволов гармонично дополняется живописной кроной с тонкими свисающими ветвями. Когда светит солнце, покрытые инеем ветви березы создают на фоне голубого неба нежное сверкающее кружево.


Особенно хороши зимой деревья и кустарники с разноцветной корой. Очень эффектна плакучая форма ивы белой с желтокорыми побегами, создающими  красивый зеленовато-желтый шатер ветвей, каскадом спадающих к земле. Желтокорые формы есть и у дерена  - неприхотливого кустарника, который, на мой взгляд, в зимнее время даже более красив, чем летом, когда его прутьевидные побеги с блестящей корой закрыты листьями. Кстати, у дерена есть разновидности с ярко-зелеными и темно-вишневыми побегами, которые особенно выигрышно смотрятся рядом с хвойными деревьями.


 

 Одно из самых красивых деревьев зимой – клен зеленокорый. У него действительно зеленая кора, которая у молодых экземпляров испещрена белыми полосками. Вид полосатого дерева очень разнообразит картину зимнего сада. Интересный цветовой акцент в нем могут создать насаждения многих видов шиповника, у которых побеги окрашены в зеленый или пурпурно-коричневый цвет, желтая акация с желто-зеленой корой, дальневосточный вид черемухи – черемуха Маака - с корой коричнево-вишневого цвета и многие другие растения. И конечно же, зимой в саду не обойтись без хвойных деревьев, которые своей «вечной» зеленью оживляют немногоцветный зимний пейзаж. Особенно хороши ели, укутанные в снежную шаль. Впрочем, слегка запорошенные сосны выглядят не менее сказочно. Вид этих растений в снегу дает нам ощущение зимней сказки, которую мы так любим с детства.


АНДРЕЙ  ГОРОДНЯНСКИЙ, журналист, ландшафтный дизайнер


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет