закрытьX

Цветовая гамма сада
подробнее

Золотой сад

Рубрика: Полезная информация

Там, где основной колорит сада определяет золотистая гамма, где преобладают желто-оранжевые тона, даже в самый пасмурный день будет вспоминаться солнце и тепло. Сформировать такой сад не сложно, так как в настоящее время выведено множество желтолистных сортов древесных растений и не меньше – травянистых растений, в отличие от помпезных и официальных краснолистных форм, их нельзя отнести к слишком обязывающим. Теплые солнечные оттенки чаще ассоциируются с домашним уютом и отлично сочетаются с размеренностью (может быть даже с беззаботностью) загородного образа жизни. После серого города, основная краска которого определяется цветом бетона и асфальта, приглушенное золото на зелёном фоне вполне уместно в саду и неплохо сочетается с окружающей природой.


Конечно, оформить весь участок только золотистыми формами не получится хотя бы уже по той причине, что подавляющее большинство таких растений сохраняют яркую окраску при условии выращивания их на солнечных, хорошо освещенных места. Естественно, на любом участке присутствуют как солнечные, так и затененные или полузатененные уголки. Но этого и не требуется. Достаточно высадить несколько ярких доминант, подкрепив их пастельными, менее выразительными формами, добавить немного желтой краски в цветники и участок будто забрызган каплями солнечного света или раскрашен золотыми лучами небесного светила или согрет теплом неиссякаемого источника жизни – это уж кому как нравится, все зависит от настроения. Справедливости ради отметим, что желтая листва не только солнце и тепло, но и золото осени с синим куполом неба, прохладными утренниками и хрустящими тонким льдом промерзших за ночь лужиц.


Ulmus hollandica “Wredei’ Betula pendula “Golden Cloud’
Acer negundo “Odessanum’

Что же выбрать? Яркие золотые кроны декоративных форм катальпы, гледичии и лабурнума (золотой дождь) исключительно декоративны, но весьма не устойчивы в нашем климате, поэтому обратимся к более привычным растениям. Коническая или немного чашевидная крона вяза (Ulmus hollandica “Wredei’) с нежно салатовой весенней листвой и более поздней – желтой наиболее привлекательна на фоне темной зелени кленов или каштанов. Однако, благодаря компактной кроне и относительно небольшой высоте, эта форма вяза может украсить фасад дома или вход на участок. Интересна недавно выведенная золотистолистная форма березы (Betula pendula “Golden Cloud’) – невысокое дерево с белой гладкой корой и лимонно-желтыми в течение всего сезона листьями. Необычная березка хороша в одиночной и т.н. букетной посадке. Интересно смотрится в групповой посадке среди обычных берез, а также в смешанных групповых посадках. Преимущество этого сорта в том, что он вполне устойчив в условиях средней полосы, характеризуется медленным ростом и достаточно компактными размерами, что позволяет его выращивать на небольших участках. Большие участки можно украсить желтолистной формой клена ясенелистного (Acer negundo “Odessanum’). Исключительно нарядное дерево пик декоративности которого приходится на конец весны, начало лета. Именно в этот период молодые листья клена отличаются особенно яркой золотисто-желтой окраской, которая к середине лета приобретает зеленоватый оттенок становясь золотисто-салатовой. У растения также есть своя изюминка: в полутени окраска кроны ярче, чем на открытом солнце. Кроме того, дерево, хотя и весьма неприхотливо, лучше растет и развивается на свежих, плодородных почвах.


Robinia pseudoacacia ‘Frisia’ Quercus rubra ‘Aurea’

Для южных районов Московской области, где заметно теплее, на защищенных от холодных ветров участках возможно выращивание робинии (Robinia pseudoacacia ‘Frisia’). Ажурная крона свободной формы, изящные иногда весьма причудливо изогнутые ветви, нежная листва формируют утонченный силуэт дерева. Листья хотя и не выражено желтой, но очень нежной салатовой, лимонно-салатовой или салатово-желтой окраски более яркие на солнце и менее яркие в притенении. Робиния ‘Frisia’, как и положено белой акации, обладает душистыми, медоносными цветами, собранными в поникающие кисти, что выделяет её из ряда прочих желтолистных форм и сортов. Для юга Московской области, там, где позволяет пространство участка можно рекомендовать дуб красный (Quercus rubra ‘Aurea’). Сорт по сравнению с природным видом не слишком высокий (не более 15м) с достаточно широкой кроной отличается особенно яркой окраской листьев с конца мая почти до конца июня, затем листья немного зеленеют. Осенью листва становиться ярко оранжевой до оранжево пунцовой, что делает дерево безусловной осенней доминантой. Особенно декоративен в одиночной посадке так как при этом развивается красивая широкая крона на низком штамбе, но вполне уместен и в декоративных древесных композициях.


Viburnum lantana ‘Aureum’ Corylus avellana ‘Aurea’
Cotinus coggygria ‘Ancot’ Philadelphus coronarius ‘Aureus’
Cornus alba ‘Aurea’ Physocarpus opulifolius ‘Luteus’
Berberis thunbergii ‘Aurea’ Berberis thunbergii ‘Bogozam’
Berberis thunbergii ‘Maria’ Spiraea japonica ‘Macrophylla’
Spiraea japonica ‘Goldflame’ Spiraea japonica ‘Golden Princess’

Особенно разнообразен выбор желтолистных кустарников, среди которых можно подобрать растения как высокорослые, так и низкорослые (даже карликовые), как для одиночной, так и для групповой посадки, а есть и такие из которых можно высадить прекрасную живую изгородь. Яркоокрашена листва у золотистых форм дерена белого (Cornus alba ‘Aurea’), лещины обыкновенной (Corylus avellana ‘Aurea’), скумпии кожевенной (Cotinus coggygria ‘Ancot’), калины гордовины (Viburnum lantana ‘Aureum’). В декоративных группах эти растения всегда акцентируют на себе внимание наблюдателя. Зеленовато-желтые или немного салатовые листья у чубушника венечного (Philadelphus coronarius ‘Aureus’), пузыреплодника калинолистного (Physocarpus opulifolius ‘Luteus’), бузины черной и бузины обыкновенной (Sambucus nigra ‘Aurea’, Sambucus racemosa ‘Aurea’, Sambucus racemosa ‘Plumosa Aurea’). Каждая форма имеет свои особенности. Например, у бузины ярче окрашены листья на молодых побегах, поэтому для поддержания выраженного золотистого оттенка кусты рекомендуется формировать, вырезая старые побеги и стимулируя тем самым развитие молодых. В затенении листья пузыреплодника и чубушника довольно быстро становятся светло-зелеными, зато и тот и другой может использоваться для создания живых изгородей. Отдельно следует сказать о барбарисе Тунберга который обладает целым спектром цветных декоративных форм в том числе и желтолистных. Наиболее известна форма ‘Aurea’ (Berberis thunbergii ‘Aurea’) – рыхловатый кустарник до 1м высоты привлекателен тем, что хорошо сохраняет цвет даже в условиях притенения. Сохраняет окраску в полутени листва карликовой формы ‘Bogozam’ что позволяет использовать этот кустарник в теневых садах и рокариях. Не менее декоративен сорт ‘Maria’ (Berberis thunbergii ‘Maria’) с нежно золотистой листвой и розовато-оранжевыми концами вверх направленных побегов, но эту форму лучше выращивать в местах с достаточным освещением. Разнообразием желтолистных форм отличается спирея японская. Кустарники с компактной сферической кроной золотистой, лимонно-желтой или золотистой до золотисто-оранжевой на концах побегов листвой. Основное отличие сортов в высоте куста и оттенке листвы. По-мнению автора наиболее декоративны Spiraea japonica ‘Goldflame’ (высота до 0,6м), Spiraea japonica ‘Macrophylla’ (высота до 1,5м), Spiraea japonica ‘Magic carpet’ (высота до 0,5м). Менее яркая окраска у сорта ‘Golden Princess’ и ‘Goldmound’.


Thuja occidentalis ‘Aurescens’ Thuja occidentalis Golden Globe’
Thuja occidentalis ‘Sankist’ Juniperus communis ‘Depressa Aurea’
Juniperus horizontalis ‘Mother Lode’ Juniperus sabina ‘Arcadia’

Множество золотистых форм и у хвойных растений: каждая порода имеет золотистый или золотистокончиковый сорт. В условиях средней полосы особенно перспективны золотистые формы туи западной (Thuja occidentalis ‘Aurescens’, Thuja occidentalis ‘Europe Gold’, ‘Rheingold’, ‘Sankist’, ‘Golden Globe’) и можжевельника обыкновенного (Juniperus communis ‘Depressa Aurea’), можжевельника казацкого (Juniperus sabina ‘Arcadia’). Хорошо переносят зимние холода под снежным покрывалом и белее теплолюбивые сорта можжевельника горизонтального и можжевельника среднего (Juniperus horizontalis ‘Mother Lode’, Juniperus x media ‘Gold Star’). Желтохвойные формы тиса, так любимые европейскими садоводами, в Подмосковье могут повреждаться в зимний период. Для предупреждения этого растения рекомендуется осенью укрывать нетканым материалом или лапником.


Origanum vulgare ‘Aureum’ Alchemilla mollis ‘Aurea’
Lysimachia nummularia ‘Aurea’ Hosta ‘Gold Standart’
Hosta’Paul’s Glory’, Hosta’Stained Glass’
Brunnera macrophylla ‘Spring Yellow’ Heuchera ‘Caramel’
Heuchera ‘Pistachio’

Для последовательных садоводов можно порекомендовать украсить сад цветниками, в составе которых высажены желтолистные формы многолетников. Поддержат цветовую гамму душица (Origanum vulgare ‘Aureum’), желтолистные формы манжетки (Alchemilla mollis ‘Aurea’) и вербейника монетчатого (Lysimachia nummularia ‘Aurea’), а также золотисто-пестролистные и просто золотистолистные сорта хост (наиболее декоративны Hosta ‘Gold Standart’, Hosta’Paul’s Glory’, Hosta’Stained Glass’), особенно модные сейчас брунеры (Brunnera macrophylla ‘Spring Yellow’) и гейхеры (Heuchera ‘Caramel’, Heuchera ‘Pistachio’).


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет