закрытьX

Дренаж
подробнее

Осушение участка

Рубрика: Полезная информация

Не секрет, что большинство садоводов, получавших свои участки во времена застоя, являются обладателями 6-ти соток так называемого «неудобья», то есть земель, не предназначенных для ведения сельского хозяйства. Чаще всего это были заболоченные участки, расположенные в низинах или просто болота. Очень сложно вырастить красивый сад в таком месте. Сложно, но можно с помощью проведения ряда мероприятий по его осушению. И садоводы рыли дренажные канавы по периметру участка, вокруг домов и строения для того, чтобы обеспечить отвод воды и сделать земли пригодными для садоводства и цветоводства. Завозили плодородный грунт, сажали растения на приподнятые клумбы. И получали сады дивной красоты.

 

За последнее десятилетие ситуация с отводом земель для дачного и котеджного строительства сильно изменилась, участки не только стали больших размеров, но и лучшего качества. К сожалению, в последние годы погода не балует нас жарой с сухостью. А подобные условия благоприятствуют хорошему росту и развитию далеко не всех растений. Большинство декоративных растений и кустарников плохо переносят застои грунтовых вод, а следовательно приобретает особо важное значение решение вопроса с дренажем наших участков.

 

Дренаж – это инженерное сооружение, при помощи которого можно понизить уровень грунтовых вод на участке с целью его осушения. Существует три типа дренажа:

 

  • открытый дренаж – хорошо всем известная система открытых канав, стенки которых скошены под углом 20-30?.
  • французская система дренажа – представляет собой канавы с отвесными стенками, заполненные камнями и гравием, по которым происходит сток воды в поглотительный колодец. Колодец представляет собой кубическую яму 1-1,2 м, заполненную битым кирпичом,  крупными камнями и гравием.
  • закрытый дренаж – система закрытых каналов из глиняных, асбоцементных или пластиковых труб, используемая при повышенном уровне грунтовых вод. Для создания такого дренажа необходим небольшой уклон. Трубы можно расположить по прямой линии, но для более полного дренажа их укладывают «елочкой». Уклон ответвлений должен быть не больше чем 1:250, основная труба должна иметь точно такой же уклон к месту сброса воды.

 

 

Такие сооружения помогут быстро осушить не только низинные участки, но также обеспечат более качественные условия для роста и развития растений на всех плоских участках, для которых характерен застой воды после схода снега и периода дождей.

 

На фотографиях показано, как можно задекорировать дренажную систему в саду. По границе гравийной площадки расположена система дренажных труб, отводящих воду с участка.

 

Проделав подобные мероприятия на своем участке, вы сможете наслаждаться цветением роз, бородатых и карликовых ирисов, древовидных пионов, многочисленных лилий и флоксов, гераней и гейхер. Всех тех растений, которые не переносят застоя грунтовых вод.

 

Татьяна Жашкова
Председатель клуба «Цветоводы Москвы»
www.clubcm.ru

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет