закрытьX

Дренаж
подробнее
Обсуждаем Дренаж
Фильтр
по темам:

Дренаж на участке


Алексей
12.09.2007 11:35
Здравствуйте, подскажите пожайлуста как быть. У нас уровень повышается грунтовых вод за последнее время дошел до 0,5м из-за уплотнения грунта на соседних участках (на ниже других вдоль общей сточной канавы), все деревья перестали плодоносить, решили сделать исскуственный холм на части участка - поднять на 1,5-2м уровень поверхности от грунтовых вод для деревьев, подскажите пожайлуста как сделать лучше (осн.порода - торф) - привезти просто новой земли и устроить некий холм 2м высоты на части участка или рыть котлован на глубину 1м и засыпать щебень на 0,5м и сверху насыпать дополнительный грунт. Канавы по периметру участка имеются но неэффективны. Есть ли смысл рыть котлован и сыпать щебень под холм, или проще просто насыпать земли сверху - как лучше для деревьев?
Заранее спасибо!
Зеленая линия
12.09.2007 13:53
Наилучшим выходом было бы сделать настоящий дренаж - систему дренажных труб.

Насыпать холм под некоторые посадки можно, а вот котлован под ним вряд ли будет эффективен. Вода, напротив, может собираться там, где щебень и не будет иметь стока.
Nadezda
Россия , Санкт-Петербург г
19.12.2010 19:25

Еще один способ дренажа садового участка.

Сразу хочу сказать, что если не нанимать специалистов, то устройство дренажной системы своими силами, пусть и на небольшом участке, дело физически довольно тяжелое и долгое.   Поэтому, если вы  полны сил, или вы можете нанять помощников, то беритесь за это дело и получите хороший результат. Сначала мы наметили  направление дренажных траншей, (именно траншей, потому что не надо копать большие широкие канавы). Достаточно сделать траншею глубиной  в 2-3 штыка лопаты и 30-40 см шириной.  Начинайте копать, положите куски старой пленки около намеченной траншеи, на одну аккуратно складывайте дерн с поверхности, на другую - нижние слои неплодородной почвы. Укладывайте дренаж, пластиковую пищевую тару  с плотно закрытыми пробками, в одном направлении, в 1 или 2 ряда по высоте. Закройте  дренаж слоем почвы до половины траншеи, утрамбуйте ногами, добавьте оставшуюся почву, сверху почвы аккуратно уложите дерн. Работает такой дренаж прекрасно.

Nadezda
Россия , Санкт-Петербург г
08.03.2011 19:30

 

Дренаж садового  участка, часть 2.

Началась весна,  скоро будет  таять снег, который у нас в Петербурге выпал в огромном количестве. В саду  высота снега достигает 1,5 м. И снова у многих садоводов появится вопрос: как осушить болотистый участок?

Способ, описанный  ранее, не наше изобретение. Состояние нашего садового участка, особенно весной или в дождливое лето, заставило принимать меры по его осушению.

Много прочитали в интернете, в форумах о способах дренажа садовых участков, нашли несколько советов:

 

  1. нанять специалистов фирмы, которая сделает дренаж участка с помощью техники, пластиковых труб и дренажного колодца.
  2. некоторые садоводы  предлагали  своими руками  вырыть канавы по периметру участка и туда сыпать весь бытовой мусор, постепенно закрывая эти канавы
  3. на другом сайте нашла совет: сыпать не всякий мусор, а укладывать доски и ветки, а еще лучше укладывать только пластиковую тару, она по своим свойствам может заменить дренажные  пластиковые трубы.

Вот этот последний совет нам и понравился.

Оценили положение  участка, где проходят межевые канавы, основная сливная канава, где понижение, а где повышение поверхности. Лучше наметить всё на бумаге или в компьютере, и  как показала практика – чертеж должен быть похожим на «ёлочку»: основная и подходящие к ней под углом дренажные траншеи. Возможно, вам придется прочистить межевые канавы, без этого вода с вашего участка не уйдет.

Нанесли разметку на земле согласно чертежу, с помощью палочек и веревки. Если у вас есть посадки, которые вам не хочется беспокоить, то сделайте траншею так, чтобы лишняя вода отводилась от корней,  но в тоже время чтобы их не побеспокоить.

Укладывали в  дренажные траншеи пластиковую пищевую тару,  в некоторых местах укладывали старые доски и ветки кустарников, стараясь оставлять меду ними промежутки. Конечно, пластик долговечнее дерева, хотя уже 7 лет наш дренаж выполняет свою функцию прекрасно.

Траншеи утрамбовали ногами, чтобы материал лежал ровно, добавили оставшуюся  почву, сверху аккуратно уложили снятый дерн.

Цель такой работы в том, чтобы  вода с поверхности почвы свободно проникала на глубину выкопанной траншеи и по свободному пространству между уложенным дренажем двигалась по уклону траншеи в межевую канаву. После первого сильного дождя почва будет быстро просыхать,  а после таяния снега талая вода будет отводиться в  канаву.


Зеленая линия
Россия , Москва
11.03.2011 12:50

Здравствуйте, Надежда!

 

Описание использованной Вами технологии мы поместили среди достижений посетителей форума в нашем АртКафе. Можете посмотреть здесь:

 

Дренаж на участке своими руками

qwerry
Россия , Москва г
04.05.2012 11:52
Привет! Своими руками дренаж очень тяжело сделать. Да и для этого понадобятся большие деньги, огромные затраты сил и просто много времени.
Nadezda
Россия , Санкт-Петербург г
04.05.2012 20:57

 qwerry, возможно вы и сделали заказ, а скорее всего просто рекламируете свой сайт???

Я думаю, что никакой заказ вы не делали, а то бы написали сколько это удовольствие стоит. Вызов спецалиста, составление плана проекта, измерение участка, сам проект, стоимость пластиковых труб, стоимость дренажного колодца, оплата почасовая рабочих и тд.

И самое главное- ваш дренаж может и не работать и придется встречаться с мастерами снова.Не все, что стоит денег, делается хорошо.

То, что мы делали своими руками, то и работает.Нам это в деньгах ничего не стоило. А вот время и силы были потрачены. Но ведь не за один же день мы все сделали!!.

 

Глеб
10.07.2012 20:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пролистал много статей в интернете про уклон дренажа, но не нашел ответ на вопрос - существует ли  максимальный уклон для глубинного дренажа?если у меня на 20м дренажа с перепадом рельефа 50см, могу я соответственно проложить дренаж с уклоном 2.5см/1м? 
CTAC
19.11.2012 21:45
Да, а я делал сам свой дренаж, очень долго вышло по времени и в некоторых местах даже пришлось переделывать, так как это очень кропотливая работа, но зато я собой очень горд теперь. Да я конечно немного смухлевал и облегчил себе задание положа пластиковые трубы.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет