закрытьX

Цветники
подробнее
Обсуждаем Цветники
Фильтр
по темам:

Розы не прижились...


Ирина
Украина
27.05.2012 23:25
Помоги, пожалуйста, советом. Неделю назад купила 2 кустовые розы - сорта Ред интуишн и Императрица. Принесла домой, постояли они чуть меньше часа, и я их высадила. Правда, верхушка одного куста немного привяла ((  Ночью прошла гроза, правда, розы выстояли. На следующий день я уехала, а еще через три дня звонит мама и говорит, что обе розы стоят какие-то вялые, а на верхушках высохли листочки.  Я не могу понять, что происходит, ведь уже не одну розу высадила и вырастила. Неужели они не прижились?? Почему??  Заранее спасибо за советы
Галина Александровна
Россия , Москва г
02.04.2013 21:07

Если растения, которые  часто болеют, увядают или вообще погибают, значит, совершается какая-то серьёзная ошибка. Растение может погибнуть от множества причин. Вот наиболее очевидные.

 Чрезмерный полив – практически основная ошибка, по которой гибнут цветы.

Получается, что цветы мы просто заливаем.  Основной принцип - цветы не должны стоять в воде. В чересчур мокрой земле корни не дышат, загнивают и растение без здоровых корней обречено на гибель.

 Внешний вид почвы.

Также, довольно часто нас обманывает внешний вид почвы. На поверхности она может быть сухой, но внутри содержать достаточно влаги. Это просто проверить с помощью деревянной палочки: воткните ее в землю так, как втыкаете в пирог, проверяя, испекся ли он. Как и недомешанное тесто, мокрая почва прилипнет к палочке. Если вынутая палочка будет сухой, настало время поливки. 

Зеленая линия
Россия , Москва
03.04.2013 13:01
Ирина, Вы не написали, где живете, поэтому я не могу сориентироваться в погодных условиях. Если роза с листьями, то ее нужно притенить после посадки недели на 3, ведь она еще не укоренилась как следует (особенно если роза была с открытой корневой системой). Важно также, где Вы ее приобретали - если в теплом магазине, попав на воздух, листва стала терять много влаги. Не понятно также, где сейчас Ваши розы находятся. Если в комнатных условиях, то они привяли из-за высокой температуры и сухости воздуха. Нужно прохладное место.
Галина
06.04.2013 09:33
В процессе выращивания роз необходимо приступить к созданию куста, для этого необходимо сосредоточиться на их подрезании. Обрезайте переплетающиеся ветки, недоразвитые и вызревшие. Создайте крепкий и здоровый куст, в котором все его ответвления будут иметь здоровый вид. В кусте оставьте 4 или 5 самых сильных побегов. После того, как появятся первые листочки, перенесите розы к свету. А еще воспользуйтесь природным регулятором роста и развития корневой системы «Рибав-экстра»

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет