закрытьX

Обсуждаем Сады и парки мира
Фильтр
по темам:

Парк скульптур Олави Лану в г. Лахти, Финляндия


Nadezda
Россия , Санкт-Петербург г
25.05.2011 12:54

Недавно мы с мужем путешествовали по Финляндии и побывали в Лахти. Город Лахти небольшой, находится в Южной Финляндии, на озере Весиярви. 

Недалеко от гавани озера Весиярви расположен Лану парк и маленькое озеро Пикку, украшенное музыкальным фонтаном, причалом для рыболовов и скульптурами летящих чаек. Отсюда начинается пешеходная дорожка, поднимающаяся на холм Кариниеми,  где можно познакомиться с необычным, фантастическим  ландшафтом Лану парка, дендрария, украшенного скульптурами профессора Олави Лану.

Олави Лану родился в Выборге, в 1925 году, жил и работал в Лахти. Его работы представлены также в парке Ретретти, в Италии. Олави Лану  создавал свои скульптуры, используя камень, бетон, дерево, солому, мох и т.д.

В самом парке или  древесном питомнике (арборетум) произрастает много видов растений, характерных для зоны Южной Финляндии. Это ивы, дубы, ракитники, сосны, ели,  березы с темно-красными листьями, клены, липы. Почвопокровные: мхи, ландыши, купены, первоцветы.

 В  Лану парке находятся 12 скульптур, представляющих людей в соединении с природой. В ветках деревьев, покрытые мхом, а зимой- снегом, скульптуры дают пищу для воображения. Загадочные скульптуры Лану прекрасно вписываются в ландшафт парка- дендрария, давая возможность посетителям воспринимать их в меру своей фантазии.

 


Раиса
Россия , Башкортостан Респ
15.05.2013 16:45
очень красивые скульптуры! аж дух захватило! я как-то была в Харькове, так у них там памятник влюбленным очень похож на одну из скульптур.
Юлия
Россия , Московская обл
17.07.2013 02:08
Супер! В Финляндии очень красивая природа, мы тоже путешевствовали и наслаждались этой красотой! Правда на севере были, в национальном парке Коли.
Nadezda
Россия , Санкт-Петербург г
17.07.2013 15:11

Раиса, я рада , что вам понравился мой рассказ о посещении парка Олави Лану. Он талантливый человек, живет в г. Лахти и сейчас.

Юлия, да, согласна, природа очень красивая и ее очень ценят и охраняют финны. Недавно мы ездили в арборетум Мустила в южной Финляндии, цвели рододендроны и ландыши. Красота природы, сохраненная людьми.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет