закрытьX

Обсуждаем Газоны
Фильтр
по темам:
Основные типы газонов (31)   Посев газона (2)
Планировка и выбор места для газона (4)   Рулонные газоны (30)

Смесь для участка на берегу реки.


Ирина
Россия , Пермский край, Пермь г
16.06.2011 20:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой газон лучше подобрать, если у меня участок находится близко к реке?
Зеленая линия
Россия , Москва
20.06.2011 14:23
Ирина, там что, есть избыток влаги? А освещенность какая?
Ирина
Россия , Пермский край, Пермь г
21.06.2011 19:45
Избыток влаги. 400 м от берега. Вода стоит после дождя и весной, примерно 5 см. Освещенность хорошая. Но срочно нужен там газон. Причем к определенному сроку. Может еще по поводу дренажа подскажте?
Зеленая линия
Россия , Москва
22.06.2011 12:03

Ирина. для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, мы проконсультировались со специлистами компании "Турфграсс", хорошо представляющими почвенно-климатические условия Пермского края.

 

В условиях, описанных Вами, после весеннего подтопления, газон в Пермской области выглядит плачевно, какую смесь Вы бы ни использовали. Устройство дренажной системы и отвода вод требуется по всем правилам, с привлечением ландшафтной компании или инженерной службы. Однако даже такая дренажная система спасает, в основном, от застоя воды после дождя, но меньше - от весеннего подтопления, если нет склона. Кроме того, застой воды свидетельствует о том, что грунт тяжелый и требует внесения разрыхляющих компонентов - песка, и, вероятно, раскисления. И, конечно, обработка площади от сорняков гербицидами сплошного действия. Только после этих мер можно решаться на устройство газона.

 

Использовать можно два вида газона - Универсальный (мятлик с овсяницей) или Фирменный (100% мятлик). Первый проще в уходе, а по второму можно ходить, он выдерживает большие нагрузки. Однако за любым газоном потребуется в летнее время качественный уход - полив и своевременное скашивание. Такой газон можно создать путем посева профессиональных семян, но быстрее - с помощью рулонного газона. Данная компания занимается их производством, заказать можно по телефону (495) 724-97-07.

 

Если териитория частная, и планирумая площадь газона небольшая, в таких условиях можно создать так называемый альтернативный газон не из злаковых трав, а их вербейника монетчатого - ползучего околоводного растения, выдерживающего подтопление, хорошо растущего в условиях переувлажнеия, дающего красивые ковры из мелких круглых листочков и покрывающегося в июне желтыми цветками. Правда, лучше он развивается в полутени, но растет и на солнце при условии достаточной влажности. Это, конечно, не настоящий газон, и с ним возникает другая проблема - он относится к двудольным растениям, как и большинство сорняков, растущих на газоне, поэтому для его поддержания и борьбы с сорной растительностью не могут быть использованы гербициды избирательного действия (Лонтрел или Линтур), которые не затрагивают только однодольные растения, и действуют на все двудольные. Придется бороться с посторонней растительностью вручную, что возможно только на малой площади.

 

Информацию о вербейнике монетчатом можно посмотреть на нашем портале здесь Вербейник монетчатый


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет