закрытьX

Обсуждаем Газоны
Фильтр
по темам:
Основные типы газонов (31)   Посев газона (2)
Планировка и выбор места для газона (4)   Рулонные газоны (30)

Газон стал коричневым


Ирина
Россия , Пермский край, Пермь г
21.07.2011 19:33
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, может ли газон стать коричневым из-за использования преперата "Максим"? 
Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2011 11:52

Ирина, препарат Максим не является фитотоксичным по инструкции, т.е. не должен вызывать ожоги листьев. Однако он, в основном, используется для протравливания корневищ и луковиц, а не для обработки вегетирующих растений. Хотя он обладает прекрасной фунгицидной активностью и охватывает широкий спектр возбудителей заболеваний растений, и должен быть не менее эффективен при использовании путем опрыскивания. Но если Вы использовали препарат в том разведении, которое рекомендовано для протравливания луковиц (4 мл/2 л воды, то концентрация рабочего раствора составила 2 г/10 л, в то время как другие фунгициды применяются в концентрациях не более 0,3 г/10 л, т.е произошло превышение почти в 7 раз, и фитотоксичность могла проявиться, вызвав сначала появление темных крапинок на листьях трав, а затем их покоричневение.

Ирина
Россия , Пермский край, Пермь г
22.07.2011 20:43
Прпиветствую! Спасибо, что ответили. Что нам теперь делать? Ждать пока газон обновится путм отрастания? Или пересевать?  Как лучше его восстановить? Мы решили пока его не трогать, т.е. не подкармливать, ни чем не брызгать, только поливаем. Но это удается не так часто, как хотелось бы, потому что это объекты, мы бываем на них раз в неделю. Еще раз спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2011 23:18

Подкормить можно, монофосфатом калия. Но восстановление зависит от того, насколько пострали травы. Думаю, что с началом периода дождей начнется активное отрастание. Сейчас можно опрыснуть антистрессовыми препаратами - Эпином или Экогелем-Антистресс, однако эта обработка имеет смысл, если остались зеленые листья, поскольку препараты действуют через них. В противном случае лучше использовать Циркон в смеси с Цитовитом под корень. Обычно стимулирующие препараты для газона не применяются, но здесь исключительная ситуация.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет