закрытьX

Посадка деревьев и кустарников
подробнее

Зимняя посадка деревьев

Рубрика: Полезная информация

Автор: Зеленый календарь

Зимняя посадка деревьев в последнее время становится все более популярной. Ведь только таким способом можно сажать крупномеры – деревья и кустарники нестандартно крупных размеров. В этом случае вы можете сразу создать красивый ландшафт на своем участке, не дожидаясь, пока подрастут  маленькие  деревца.

 

На чем основана зимняя посадка, а точнее сказать, пересадка растений? С приходом осени все  жизненные процессы  замедляются, дерево переходит в состояние покоя, погружается в глубокий сон. Поэтому оно, в отличие от молодых, посаженых осенью,  саженцев,  практически не страдает от пересадки. Зимние посадки незаменимы, когда речь идет о пересадке взрослых деревьев. Чем старше дерево, тем  сложнее пересадить  его на другое место: большая крона, огромная листовая поверхность испаряют за сутки большой объем воды, восполнить который  поврежденная корневая система не в состоянии. Зимой  же у растения все жизненные процессы  замедлены, к тому же листьев нет,  а значит,  почти нет испарения, и дерево не страдает от иссушения. Поэтому при летней посадке можно использовать деревья лиственных пород не выше 4-5 м, хвойных  - 3,5-4 м, зимой  же  возможна пересадка деревьев высотой до 14 метров.

 

Деревья для зимней посадки

 

При посадке зимой лучше всего приживаются лиственница сибирская, ель и сосна. Затем следуют рябина, липа, береза, клен американский, тополь, вяз, клен остролистный. Но и их пересадка допускается при температуре не ниже 15 градусов мороза.

 

Саженцы при зимней посадке надо брать  в питомнике – лишь они имеют хорошо сформированную корневую систему и специально подготовленный для зимней пересадки земляной ком.  Для этого в питомнике выбранные экземпляры  еще летом окапывают траншеей и заполняют ее плодородной землей. Постепенно обрезанные корни восстанавливаются,  и  к осени дерево готово к пересадке. Его вновь окапывают и оставляют до промерзания, а зимой перевозят на новое место и сажают в заранее подготовленную яму. Ее размеры зависят от  возраста саженца. Так,  для саженцев высотой до 1 м копают яму 100х60 см, а для растений более полутора метров – 150х85 см.

 

Подготовка посадочной ямы и посадка саженцев

 

Прежде чем приступать к зимней посадке деревьев, нужно с осени подготовить посадочную яму. Готовя посадочное место,  верхний плодородный слой сложите отдельно от нижнего. Затем внесите на дно ямы сухой навоз или перегной и верните плодородный слой почвы. Если  почва  на участке бедная, то  при заправке посадочной ямы ее придется перемешать с  перегноем или плодородной землей. Не забудьте про удобрения. Ведь дерево будет расти долго, а внести питание в почву на достаточную  глубину  - сложная задача. Поэтому сделайте запас на будущее. Лучше использовать комплексные удобрения с полным набором макро и микроэлементов,  которые слабо растворимы в  воде. Эти удобрения насыщают почву питательными веществами постепенно и поэтому подходят для осеннего внесения. Если же под рукой нет комплексных удобрений, их можно заменить хлористым калием в сочетании  с аммонизированным суперфосфатом.  Если почвы кислые, внесите раскисляющие материалы  (известь, мел, доломитовую муку).

 

При посадке корневая шейка саженца должна быть заглублена не более чем на 2-3 см с учетом усадки земли в яме. Вынутой землей засыпают яму, а затем  мульчируют торфом приствольный круг дерева.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет