закрытьX

Устройство водоемов
подробнее

Стили оформления пруда

Рубрика: Полезная информация

Декоративное оформление своего участка включением в него водной композиции становится все более популярно. Наличие воды помогает избавиться от ощущения замкнутого пространства, создаваемого стенами и изгородями. Сегодня можно создать пруд на участке любого размера. Главное - выбрать для него определенный стиль, соответствующий как вашему восприятию водоема, так и остальным элементам сада.

 

Существует два основных стиля оформления пруда.

 

Формальный пруд

Первый вариант – так называемый формальный пруд. Он имеет правильные, иногда слегка сглаженные геометрические очертания (квадрат, овал и т. п.), а иногда и еще более причудливые формы – многоугольные, круглые и эллиптические. Формальный пруд подходит для небольшого участка, ведь маленький пруд свободных очертаний на небольшом участке может выглядеть как большая лужа. Хорошо смотрится строгий водоем и как часть спланированного в формальном стиле большого сада – например, рядом с альпинарием, с вымощенной камнем площадкой. Пруд четкой геометрической формы обычно отделен от остальных элементов сада. Водоем в формальном стиле можно дополнить купальней, если позволяют размеры участка. Чистоту воды при этом обеспечат растения, которые поселятся в так называемой регенерационной зоне. Попаданию растений в бассейн будет препятствовать разделительный барьер.

 

В формальном пруду можно обойтись и без прибрежных растений, а если они и будут, то в небольшом количестве и довольно яркие, с такими же четко выраженными декоративными формами: хорошо подойдут ирисы и нимфеи. Отделывается такой пруд обычно камнем или мозаикой. Формальный декоративный пруд – место, где можно пофантазировать: украсить его фонтанами, водопадиками, различными подсветками, мостиками, запустить в него нарядных экзотических рыб.

 

Фото Компании "Глобус"

К разряду формальных можно отнести и приподнятые над землей водоемы – емкости диаметром 0,5–1,2 м, установленные на террасе, в которые высаживается одно или несколько растений. Для небольшого прудика в этом случае подойдет и цветочный ящик, и кадушка, и чашка – все, во что можно налить воду и высадить водное растение. Можно составить композицию из нескольких кадок различной величины. Иногда их дно просто выкладывают разноцветными камешками. Правда, емкость с водой, пусть и небольшая по размеру, порой оказывается неподъемной, и прежде чем водрузить водоем на террасе, задумайтесь – а выдержит ли архитектурное сооружение такие дополнительные нагрузки? Кстати, как и обычные искусственные водоемы, такие мини-пруды замечательно смотрятся не только на террасе, но и в небольших вымощенных садиках, обнесенных высоким забором. Эти декоративные водные поверхности зрительно увеличивают пространство, отражая небо.

 

Квадратный или прямоугольный пруд можно построить, используя бетон или штампованную форму. Бывают готовые формы других очертаний – круглые, овальные, эллипсовидные, треугольные, в виде буквы L. Гибкий изолирующий материал лучше использовать при строительстве водоема простых геометрических очертаний со слегка закругленными углами – котлован с причудливыми очертаниями или острыми углами трудно выстлать пленкой.

 

Свободный пруд

Для пруда свободных очертаний  нужны простор и соответствующий стиль планировки сада. Такой пруд рассчитан на длительное функционирование и не требует особого ухода, но зато занимает немало места. Чтобы он через два-три года превратился в саморегулирующуюся экосистему, требуется не меньше 5–6 кв. м. Кроме того, водоем должен быть достаточно глубоким, минимум 50 см, и следует позаботиться о том, чтобы дна не было видно (например, сделать его черным). Границы водоема могут постепенно переходить в заболоченную зону, и необходимо предусмотреть достаточно места для ее естественного развития.  Этот стиль пруда удовлетворит потребности любителя растений и предоставит богатые возможности для создания роскошных посадок, которые неприемлемы в остальной части сада. Естественному прудику «к лицу» будет впадающий в него ручей. Причем, чтобы создать в саду ручей, совсем не обязательно иметь участок на склоне или много места – достаточно небольшого перепада высот между истоком ручейка и берегом водоема. Оформление источника ручья открывает широкий простор фантазии.

 

При создании пруда главное – неправильные очертания, придающие ему естественность. В таком пруду обязательно должны быть прибрежные растения, которые скрывают его границы и делают рукотворное озерцо неотличимым от расположенного в ближайшем лесу. «Берега» можно оформить рогозом, волжанкой, папоротниками, лилейниками, ирисами. Ассортимент растений для водоемов и прибрежных зон велик, но композиции должны строго соответствовать стилю водоема: только гармоничное сочетание водной глади и растений создает особый эффект. Кроме того, такой водный сад станет прибежищем великого множества «детей природы», таких, как большие радужные стрекозы, красавицы бабочки, водомерки, головастики, мелкая рыбешка, некрупные млекопитающие, приходящие на водопой. Все это живое великолепие не оставит равнодушным никого и с лихвой оправдает ваши усилия, затраченные на создание пруда.

 

Уход за подобным водоемом требует комплекса мер, чтобы вода  оставалась чистой, а растения – здоровыми. Водные растения растут и размножаются только на солнечных местах. Идеально, если водоем будет открыт солнцу не менее шести часов в день, однако в полдень он должен находиться в тени, чтобы вода не перегревалась.

 

Если вам придет в голову создать водоем путем запруживания или изменения русла ручья, имейте в виду – такое проектирование гораздо более сложное, и по окончании предпроектных изысканий может оказаться, что их строительство недопустимо или вызовет экологический дисбаланс локального масштаба, например заболачивание территории, или, наоборот, ее осушение. Поэтому лучше не предпринимать самостоятельных действий, а прибегнуть к помощи специалиста.

 

На некоторых участках создавать водоемы вообще не рекомендуется. В местах с болотистыми почвами естественный пруд начнет быстро заболачиваться, а почва – портиться, теряя плодородность. А в некоторых южных районах, где существуют проблемы с водой, пруд, напротив, будет требовать постоянной «подпитки»  водой, что не всегда удобно. Постарайтесь заранее выяснить, с какими почвами придется иметь дело и как можно решить проблему водоснабжения пруда в жаркие дни.

 

(По материалам «Загородного обозрения»)

 

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет