закрытьX

Каменистые сады
подробнее

Гравийные сады

Рубрика: Полезная информация

Автор: Анна Берёзко

«Холмистая, поросшая травой и цветами степь предвещает радостные неожиданности»

(Сонник. «Если Вам приснилась степь»)

 

Кто хотя бы один раз в жизни видел цветущую весеннюю степь, тот никогда не забудет восторга его переполняющего! Надышаться степным воздухом невозможно! Глядя на безграничные степные просторы, понимаешь, как огромна и многообразна Россия.

 

«Ах, ты степь широкая,

Степь раздольная,

Широко ты, матушка,

Протянулася.», - поется в старинной русской народной песне.

 

И, действительно, степь протянулась с Запада на Восток. Степь - зональный тип ландшафта с травянистой растительностью, с сомкнутым или почти сомкнутым травостоем. Над многообразием степей на Земле потрудился великий ландшафтный дизайнер - Природа. Люди - ее ученики. И все чаще в наших садах появляются степные уголки. Одни напоминают луговые степи, другие - пампасы, прерии или лесостепи. Есть где разгуляться фантазии!

 

Для степей характерно преобладание дерновых злаков и засухоустойчивого разнотравья. Декоративные травы особенно хорошо смотрятся среди камней, на площадях, замульчированных крупнозернистым песком, щебнем или галькой. Так, подсматривая за Природой, люди стали создавать гравийные сады. В государствах с развитой цивилизацией за несколько тысячелетий до нашей эры существовали прекрасные сады, созданные, подчас в рискованных климатических условиях. Это и засушливый климат, скудные почвы, каменистые местности.

 

Гравий, галька, голыши относятся к окатанным рыхлым породам. Они широко применяются в обустройстве различных поверхностей гравийных садов. Реже используются неокатанные породы такие, как различные виды и фракции щебня.

 

Поверхность гравийного сада можно сделать ровной или дюнообразной. Для выделения акцентных мест можно применять большие каменные глыбы. Укладывая камни нужно добиваться естественности. Должно казаться, что эти камни лежали здесь всегда.

 

Если Вам не нравятся альпийские горки или рокарии из-за большого количества, применяемого при их создании камня, но Вам хочется иметь легкий в уходе сад, находящийся большую часть времени на ярком солнце, то лучшей альтернативой для Вас будет гравийный сад. Но его появление не может быть случайным, оно диктуется архитектурой дома и стилем сада. Гравийные сады хороши в садах природного стиля со свободной ландшафтной планировкой.

 

Гравийный сад можно создать на любых почвах и неудобьях. Для начала нужно избавиться от сорняков. Затем создать плодородный слой из легкой садовой земли, песка, торфа, органических удобрений.

 

Внесение мелкого гравия (фракция 5-10см) стабилизирует почву, улучшает ее структуру, она становится рыхлой, не уплотняется весной от паводковых вод, быстро отогревается. Гравий предоставляет растениям идеальные условия для разрастания и самосева. Зимой гравий хорошо защищает семена от гниения, летом действует как защитная мульча.

 

Растения нужно высаживать большими группами равномерно по всей площади цветника. Сад постоянно изменяется, т.к. растения развиваются, разрастаются и перемещаются каждый сезон, создавая новые группы. Для поддержания ухоженного вида требуется удаление нежелательных растений, обрезка отцветших, потерявших декоративность побегов.

 

В наши дни возрос интерес к использованию гравия в саду еще и потому, что стало трудно содержать в идеальном состоянии лужайку или цветник. Интересен в этом плане опыт Беатрис Шатто, владелицы сада, расположенного на востоке Великобритании. После высадки растений она однократно их подкармливала и поливала. В дальнейшем вмешательство в их рост и развитие было минимальным. Ее цветники довольствуются осадками и естественным плодородием почвы.

 

Для достижения большего декоративного эффекта от растений, в своей практике я применяю одноразовое внесение удобрений весной и дополнительный полив растений в засушливые периоды лета.

 

Добиться того, чтобы гравийный сад выглядел живописным оазисом можно после тщательного подбора растений, с учетом экологических требований к условиям их произрастания.

 

Из растений, цветущих в гравии, нужно выбрать те, которые предпочитают хорошо осушаемую почву.

 

На солнце хорошо себя чувствуют растения с серебристо-серой окраской и опушенными листьями такие, как овсяница сизая, чистец шерстистый, гвоздики, молочаи, лаванда, полыни, шалфеи, котовники, можжевельник скальный.

 

Эффектно выглядят в гравии растущие травы. Весной они переливаются нежными красками от серебристо-белой до сизо-фиолетовой. Летом взмывают вверх ажурные метелки. Осень окрашивает злаки в пурпурные и бронзовые краски. Таинственно смотрятся зимой заиндевелые травы. А умиротворяющий шелест злаков создают иллюзию легкости и свободы.

 

Основные цветовые гаммы - это приглушенные тона фиолетово-синего, пурпурного, припыленного сизо-голубого и белого. Можно добавить вкрапления желтых и розовых цветов.

 

В ассортимент растений для гравийного сада входят седум, тимьян, тысячелистник, физостегия, хосты, ячмень гривастый, маки, лунария, герань крупнокорневищная, бадан, молочаи, подорожник, купена, многолетние астры, пижма, очитки.

 

Особое внимание приковывают к себе высокорослые травы и цветы, такие как, мискантус китайский, гипсофила метельчатая, анемона японская, коровяк, высокорослые вероники, ваточники, монарды, золотарники.

 

В гравийных садах можно использовать деревья и кустарники. Но не забывайте, что их количество должно быть небольшим, чтобы не испортить великолепие всего пейзажа.

 

Смешивайте древесные растения, травы, многолетники и луковичные, чтобы придать Вашему саду вид полудикой растительности. Это захватывающий метод в современном дизайне.

 

Фото автора


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет