закрытьX

Посев газона
подробнее

Посев газона осенью

Рубрика: Полезная информация

Автор: Зеленый календарь
Стоит ли сажать газон осенью, если не было возможности сделать это летом? Ответ на этот вопрос не так однозначен. Попробуем  во всем разобраться.

 

Осенний посев газонных трав вполне возможен. Более того, в южных районах нашей страны осень – лучшее время для того, чтобы заняться устройством газона. Летом при сухой погоде семена могут не взойти, осенью же создаются более благоприятные условия для их прорастания, так как повышается влажность почвы.

 

Что же касается средней полосы России, то там вряд ли стоит сеять газонные травы в сентябре или октябре: до морозов растения не успеют окрепнуть и плохо перезимуют, к тому же, погода осенью может быть очень неустойчивой. В средней полосе практикуют подзимний посев семян – обычно в  ноябре. Семена высевают перед появлением устойчивого снежного покрова в тот момент, когда земля уже подмерзла, но еще не покрыта снегом. При этом посевы лучше замульчировать торфяной крошкой. При таком сроке посева семена не успевают прорасти осенью, зато дружно всходят весной.

 

У подзимнего посева есть свои преимущества и недостатки. Весной вам не придется ждать, пока просохнет почва, чтобы приступить к  посеву семян,  сами же семена оказываются в более благоприятных условиях, ведь в почве в весеннее время гораздо больше влаги, чем летом. Кроме того, после промораживания (так называемой стратификации) семена многих трав активнее прорастают.

 

В то же время не следует забывать, что при подзимнем посеве газона часть семян может проклюнуться преждевременно, а затем погибнуть при наступлении холодов. Такая опасность возникает, если осенью долго стоит теплая погода или же весной потепления  чередуются с резкими похолоданиями. Кроме того, семена могут быть смыты талыми водами  или погибнуть от вымокания. В результате на газоне образуются проплешины, особенно если на участке плохой дренаж, а поверхность газона не выровнена и в некоторых местах застаивается вода. Поэтому при посеве под зиму норму высева семян надо увеличить. На всякий случай прикупите некоторый запас семян, чтобы при необходимости произвести подсев весной. При этом желательно использовать смеси, в состав которых входит не менее 4-5 видов трав. Чем более разнообразен состав газонной смеси, тем больше вероятность получения весной дружных всходов.

 

И последнее: не стоит сеять газон под зиму на участке, имеющем сильный наклон. В этом случае весенние талые воды смоют верхний слой почвы вместе с семенами.

 

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет