закрытьX

Босвеллия – ладанное дерево

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Ладан - благовоние, известное много столетий. Он был одним из даров, принесенных волхвами Иисусу. Диоскорид и его современники рекомендовали его при кожных болезнях, кровотечениях и пневмонии. Ладан – это  высохшая смола растений рода босвеллия (Boswellia sp.) семейства бурзеровые (Burseraceae), обычно произрастающих в сухих и холмистых областях Индии, северной и восточной Африки, на Среднем Востоке, в Йемене, в Сомали. Вообще бурзеровые дали человеческой цивилизации ещё и мирру (Commiphora), бальзамное дерево (Bursera) и китайскую оливу (Canarium), а эти растения тоже имеют аромат.

 

Свое название род босвеллия получил от имени шотландского ботаника начала XVIII века Иоганна Босвелла из Эдинбурга, который занимался изучением амбры. Впервые описание растения дал английский корабельный врач H.J. Carter в 1844 году, во время разведывательной высадки корабля Ост-Индской компании в Омане. Он подробно зарисовал ветку растения с цветками и плодами, и когда его рисунок попал в Индию, было выявлено, что индийский ладан получают из другого вида. Но только позже швейцарский ботаник Фридрих Август Флюкигер (1828-1894) в 1867 году, описав это растение по гербарному материалу, возвёл его в ранг вида с названием босвеллия священная. В 1969 году  Dr. George Birdwood на новых гербарных материалах из Африки, Бомбея и Аравии выделил 3 вида: Boswellia carteri, Boswellia bhau-dajiana и  Boswellia freriana. Однако позже он решил первые два вида всё же объединить.

 

Известные в настоящее время 25 видов босвеллии произрастают в Индии, Сомали, Йемене, Эфиопии и Судане.

 

Босвеллии – это листопадные деревья или кустарники с обильной листвой, высота которых зависит от условий произрастания - обычно высота ствола составляет от 3 до 5 метров. Листья очередные, непарноперистые, собранные в сближенные мутовки на концах ветвей. Листочки почти сидячие с округлозубчатым краем. Цветки невзрачные,  белые, светло-желтые или бледно-розовые, собраны в короткие кисти.

 

Наиболее распространенные виды:

  • Boswellia serrata Roxb. син. B. thurifera Coelb., B. glabra (Индия)
  • Boswellia papyrifera Rich. (Эфиопия)
  • Boswellia carteri син. B. bhau-dajiana Birdw (Сомали)
  • Boswellia neglecta син. B. hilderbrandtii (Сомали)
  • Boswellia frerеana Birdw. (Сомали)
  • Boswellia odorata (Африка)
  • Boswellia dalzielli (Африка)
  • Boswellia ameero (Йемен, Сокотра)
  • Boswellia elongata (Йемен, Сокотра)
  • Boswellia socotrana (Йемен, Сокотра)
  • Boswellia sacra (Оман)

Но до настоящего времени систематика этого рода довольно подвижна и идёт активный поиск химических маркёров, позволяющих идентифицировать видовую принадлежность ладана.

 

Ладан бывает разный

 

Арабский ладан получают из босвеллии священной (Boswellia sacra Flueck. Син. Boswellia carterii Birdw.), которая произрастает на Аравийском полуострове и в Сомали. Его еще называют «библейский ладан».  Это невысокое сильно ветвящееся деревце или кустарник, достигающее 4-5 м в высоту. Листья супротивные, непарноперистые. Обычно босвеллия в сухой период сбрасывает листья. Кора серая, напоминает бумагу, отслаиваясь и сворачиваясь в трубочки.

 

 

Цветки пятичленные, с белым, бело-зелёным, светло-желтым венчиком собраны в кисти. Плоды – четырёхгнёздные коробочки, в которых находится по одному семечку, напоминающему камушек с тремя рёбрышками. Цветёт обычно в апреле, но на одном растении можно часто наблюдать и цветки, и плоды. Ветка начинает продуцировать смолу, когда достигает 10-летнего возраста.

 

В природе это растение встречается на территории Йемена и вдоль южного побережья Аравийского моря на расстоянии нескольких десятков километров от берега в южной провинции Омана Дофар. Эту полосу ареала так и называют «Ладанный пояс».

 

 

Прорастание семян в природе длится от 3 до 9 месяцев, видимо это зависит от наличия влаги, но затем деревца растут довольно быстро. Но в культуре семена прорастают довольно быстро, приблизительно через 3 недели. Когда сеянцы достигают высоты 3 см, их пикируют в отдельные контейнеры и далее доращивают в течение 3-х лет до высоты 30 см. После этого растения высаживают на постоянное место и хорошо развитый корень позволяет им быстро освоиться на новом месте.

 

При наличии воды используют зелёное черенкования. Черенки начинают образовывать корни уже через 3 недели. Но в дальнейшем эти растения, которые имеют придаточную и поверхностную корневую систему, более привередливы к наличию влаги и чаще погибают.

 

Интересно, что в арабских странах иногда продают отдельно ладан с мужских и женских деревьев, но это миф. Босвеллия имеет обоеполые цветки и за ладан с мужских деревьев выдают ладан, напоминающий по форме яички.

 

В настоящее время в Арабских Эмиратах босвеллия используется как декоративное растение. Саженцы стоят 35 динар или приблизительно 7,5 долларов.

 

Но ладан получают и из других видов рода босвелия. Близок по качеству ладан из босвеллии бумажной (Boswellia papirifera).  Индийский ладан получают из босвеллии пильчатой (Boswellia serrata)  и босвеллии голой (Boswellia glabra). И именно он использовался традиционно в Аюрведе и в качестве ароматического вещества в Индии. Кроме того, используются виды Boswellia dalziellii и Boswellia frereana.

 

В Индии смола босвеллии имеет наименование «salai guggul». Известны также другие наименования ладана - это «Olibanum» (олибанум или олибан), которое происходит от арабского  al-luban  - молоко, так как из ран на дереве  выделяется сок молочного цвета. А  центром сбора ладана в древности считался Оман. Другое наименование «Frankincense» произошло от выражения «incense of Franks» - франкское благовоние, так как поставки ладана в Европу  производились  через посредников — франков.

 

В настоящее время в мире ежегодно производится около 1000 тонн ладана. Но он очень сильно отличается по качеству. Содержание терпеноидов зависит не только от страны происхождения, но и микроклимата конкретной местности. Чем меньше осадков, тем выше качество ладана. У старых деревьев летучих веществ в ладане больше и, соответственно, качество его выше.

 

Читайте также Ладан - священное лекарство.

 

Фото: Максим Минин, Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет