закрытьX

Обсуждаем Однолетние лианы
Фильтр
по темам:

Родохитон


Катеринка
Краснодарский край
23.01.2011 23:03
Кто выращивал родохитон? Я его выращиваю из семян, оказалось это не так просто. Может кто, что посоветует?
Зеленая линия
Россия , Москва
24.01.2011 12:14

Здравствуйте, Катерина!

 

А в чем именно проблема? Если в проращивании семян, то нужно знать следующее:

 

Семена до посева должны храниться в сухом прохладном месте. Всхожесть их и так лишь 60-65%, а при хранении в теплом месте станет еще ниже. Проращивают их в торфо-песчаном субстрате, заделывая на глубину 1 см под стеклом или пленкой, при температуре +15...+20 градусов, поддерживая умеренную влажность. Прорастание может длиться от 12 до 42 дней, поэтому нужно набраться терпения. Неудача может быть связана с низкой всхожестью семян (в пакетике их немного, а теория вероятности - упрямая вещь), избытком влаги (семена гниют). Лучше брать побольше семян и от разных производителей.

Катеринка
Краснодарский край
24.01.2011 17:26
Здравствуйте, с проращиванием семян у меня уже проблем нет, а что у них низкая всхожесть - это ДА! В пакетике всегда 3-4 шт., а всходит 1-2. Меня интересует, что с ним делать дальше? У меня он сейчас сантиметров 15. На пакетике написано, что зацветает через 16 недель, от посева, а какой уход нужен. 1-й раз эта лиана у меня доросла до 1м 60см, но так и не зацвела. Напала на него мучьнистая роса, с которой справиться я так и не смогла. Может кто выращивал родохитон, и может больше рассказать и показать фото? 
Лидия
Россия , Свердловская обл, Ивдель г
06.09.2012 09:51
Родохитон я вырастила из семечка, из 5 взошло одно, ни стеклом, ни пленкой не накрывала, посеяла в марте. Сначала рос на подоконнике, потом повесила на стену, рос плохо. В августе догадалась вынести на балкон, стал расти хорошо, листочки потемнели. Сейчас, в сентябре набрал цвет,завязей несколько, но очень мелкие. Дело в том, что у нас похолодало, днем +15, а ночью +3,5. Можно ли при такой температуре держать родохитон на балконе? Я его то занесу, то вынесу, на ночь заношу домой, днем выношу на балкон.
Зеленая линия
Россия , Москва
07.09.2012 10:31
Родохитон - светолюбивое и теплолюбивое растение. Опасны для него только заморозки, но при такой ночной тепреатуре цветки будут мелкими, и рост приостановится. Это уже условия, подходящие для зимнего содержания, с ноября. А сейчас, чтобы увидеть цветение, нужно перенести растение в более теплое помещение.
Лидия
Россия , Свердловская обл, Ивдель г
22.09.2012 14:19
Мой родохитон теряет листья. Сначала сохнет листочек по краям, потом дальше, после листочка сохнет стебелёк, которым он крепится к основному стеблю. Как мне его спасти, жалко, если погибнет. Висит в кухне на стене, напротив окна. Жары нет, отопление еще не включили.
Зеленая линия
Россия , Москва
28.09.2012 09:35
Лидия, возможно, это от слишком частого и обильного полива. Подгнивают корни. Это мексиканское растение, не терпящее излишней влажности. Можно проверить корни, пересадить, отрегулировать полив.
Надежда Владимировна
Россия
02.08.2013 13:34
Доброго времени суток! Я сажала 5 семечек родохитона, взошли 4, но осталось 3. Растут дружно, в одном горшке. НО! У самого большого листья местами выпуклые становятся... По какой причине - не шла в интернете, думаю может переливаю... Если не так - просветите меня, буду очень признательна. Тем более что мои зайки у каждого листа по всей длине набирают бутончики!!! Еще такой вопрос: какого размера горшок должен быть для их нормального существования втроем?
Зеленая линия
Россия , Москва
02.08.2013 19:27
Горшок не менее 20 см диаметром и глубиной, превосходящей ширину. Выращивать лучше на опоре. Деформации листьев вызывает нехватка питания - идет активный рост, но из-за дефицита калия и каких-либо микроэлементов ткани листа развиваются неравномерно. Лианы нужно кормить каждые 2 недели комплексным минеральным удобрением, только концентрацию берите немного ниже, чем по инструкции.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет