закрытьX

Кардиоспермум халикакабский
Cardiospermum halicacabum
Семейство Сапиндовые (Sapindaceae)
подробнее

Кардиоспермум халикакабский - однолетняя лекарственная лиана

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Ассортимент травянистых лиан на наших участках довольно небольшой. Прежде всего, это клематисы, фасоль, ипомея, ну и ещё 4-5 наименований. Однако временами мы забываем о довольно неприхотливых и вполне декоративных растениях, которые, плюс ко всему, могут быть интересны и как лекарственные растения. К этому списку можно отнести многолетники кодонопсисы волосистый и уссурийский, диоскореи кавказскую, ниппонскую и дельтовидную, которые вполне прилично зимуют в нашей не самой комфортной нечернозёмной зоне. Эти растения используют при самых разных заболеваниях, а кодонопсис вообще в китайской медицине называют «женьшенем бедняков», то есть от всех болезней. Из однолетников можно порекомендовать кардиоспермум - очень эффектное вьющееся растение, популярное у ландшафтников и флористов Европы, и не только у них, но и у врачей.
 

В роду кардиоспермум (Cardiospermum) из семейства сапиндовые (Sapindaceae) - 14 видов, распространённых в тропических областях Африки, Индии, Северной и Южной Америки. Семейство сапиндовые интересно тем, что на родине местное население издавна используют растения для стирки, и называет мыльными орехами или мыльными ягодами.

 

 

Самый известный из этого относительно немногочисленного африкано-американского рода - кардиоспермум халикакабский (Cardiospermum halicacabum). Привлекательны его папоротникоподобные листья и декоративные вздутые коробочки. В букеты это растение добавляют для создания этакой воздушности.

 

Это стройный, в основании деревянистый, вечнозеленый, вьющийся однолетник или двулетник. Листья 15-20 см длиной, разделенные на 7-9 продолговато-овальных, глубоко зубчатых, перисто-надрезанных, ярко-зеленых листочков. Мелкие, зеленовато-белые цветки 0,5 см в диаметре. Продолговатые семенные коробочки 2-3 см длиной. Цветение довольно продолжительное – с середины лета до осени.

 

Этот вид впервые был описан в 1543 году Леонардом Фуксом в «Новом травнике». Автор ошибочно отнёс растение к семейству паслёновых. В главе 265 книги он писал: «Пока мы не слишком много знаем об этой полевой вишне, поэтому ничего не можем сообщить о её действии. Однако, это растение очень красиво, и мы не хотим отказать в удовольствии другим авторам поразмышлять над тем, какими действиями оно может обладать».


Своё название растение кардиоспермум получил в 1753 году от неутомимого Карла Линнея. Cardiospermum означает «сердечное семя», и появилось благодаря тому, что на поверхности чёрно-коричневых семян имеется белое пятнышко, напоминающее по форме сердце. Перевод видового названия halicacabum с древнегреческого - «солонка».

 

Лекарственные свойства

 

Растение начало входить в европейскую медицину в середине прошлого века, благодаря Вильмару Швабе, который проводил многочисленные экспедиции в Африке. Изучая народную медицину различных стран этого континента, учёный выяснил лечебные свойства данного растения, которое использовали для лечения ревматических заболеваний, нарушений функции пищеварения и мочевыводящих путей, при болезнях дыхательных путей. В настоящее время матричную настойку Cardiospermum halicacabum производят из надземных частей цветущего растения согласно предписаниям гомеопатической Фармакопеи.

 

Этот вид кардиоспермума содержит большое число биологически активных веществ. Среди них тритерпеновые сапонины, квебрахитол, халиковую кислоту, танины, пентациклические терпены (глютинон, β-амиренон, β-амирин), стерины (β-ситотстерин, кампестерин, стигмастерин), флавоноиды, жирное масло (до 33%) в составе которого арахидоновая кислота, 11-эйкозенновая кислота, линоленовая, линолевая, олеиновая и др. кислоты), а также встречающиеся довольно редко цианолипиды.

 

Фитостерины, содержащиеся в растении, имеют сходную с холестерином химическую структуру, способны проникать в мембраны клеток. Исследователи отметили способность препарата стабилизировать мембрану лизосом. Кроме того, фитостерины способны эффективно подавлять воспаление и устранять зуд при кожных болезнях. В качестве лекарственного сырья используют надземную часть, собранную во время цветения, высушенные листья и жирное масло плодов.

 

Препараты назначают при хронических дерматозах, в том числе атопических дерматитах, кумулятивно-токсических контактных экземах, аллергической экземе. В исследованиях препараты растения сравнивают с кортизоном. В ходе многочисленных клинических исследований, проведенных в различных странах мира, была доказана эффективность и безопасность препаратов этого растения, прежде всего в виде мази, для местного лечения различных форм экземы.

 

Препараты кардиоспермума, включенные в косметические средства - эффективная защита от негативного воздействия окружающей среды: солнца, ветра, холода, пыли и т.д. Обладает выраженным противоаллергическим эффектом.

 

Но в домашних условиях он всё же более интересен как декоративная культура.

 

Выращивание

 

Семена высевают за два месяца до предполагаемой высадки в отдельные горшочки с питательной почвой. А высадка предполагается, когда минует опасность заморозков. Можно посеять и позже, но наше лето такое короткое, что кардиоспермум может не успеть «самореализоваться» с пышной зеленью и коробочками с семенами. В начале июня растения переваливают в питательный грунт на солнечное и защищенное от ветров место. Ставят опоры или просто натягивают верёвочки у стены – его побеги не тяжёлые. Зелень у него светлая, поэтому можно посадить рядом растения с более тёмной зеленью. И до заморозков растение будет выполнять предназначенную ему роль зелёной ширмы.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет