закрытьX

Тыква обыкновенная фигурная
Иначе:

Тыква мелкоплодная, Тыква декоративная

Cucurbita pepo var. ovifera
Семейство Тыквенные
подробнее

Что таит пакетик семян декоративных тыкв

Рубрика: Полезная информация

Автор: Р. Бриллиантова
Покупая семена декоративных тыкв, многие даже не представляют себе, какое разнообразие кроется под названием «Тыква декоративная. Смесь».  Посадив эти эффектные быстрорастущие лианы, вы получите целое ботаническое сообщество всевозможных видов и форм, принадлежащих семейству Тыквенные. Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее.

 

Наиболее часто в продаже встречаются семена тыквы обыкновенной фигурной, или мелкоплодной (Cucurbita pepo var. ovifera), необычайно разнообразной по форме плодов. Имеются следующие разновидности:

 

Мандариновая – округлая оранжевая шарообразная тыковка с гладкой кожурой. Например, сорт «Маленькая оранжевая» («Kleine Orange») с ярко-оранжевыми плодами до 8-10 см в диаметре.

 

Бородавчатая – похожая на нее, но не с гладкой, а с грубой бугорчатой поверхностью. Сорт «Маленькая бородавчатая» («Kleine Warzen») имеет плоды 10-15 см в диаметре.  

 

Грушевидная – с гладкими плодами в форме груши 10-12 см длиной. Плоды бывают желтого, оранжевого цвета, но наиболее эффектны двухцветные, как, например, у сорта «Маленькая двухцветная груша» («Klein Birne Bicolor»), имеющего четко очерченную зеленую часть плода, или у сорта «Маленькая двухцветная» («Kleine Bicolor»), где нижняя часть плода зеленая, с белыми полосками.

 

Звездчатая – напоминает морские звезды или патиссоны с шипами. Известна также как «тыква-корона». Тыквы сорта «Десять похвал» («Ten Commendments») имеют диаметр 10-15 см и действительно заслуживают восхищения за огромное разнообразие всевозможных комбинаций оранжевого, желтого, зеленого и белого в окраске.

 

Сорт «Бейби Бу» («Baby Boo») отличается мелкими (8-10 см) ребристыми гладкими белыми плодами приземисто-шарообразной формы, словно сделанными из парафина.

 

Более редкими являются еще два вида – тыква виколистная (Cucurbita vicifolia syn. Cucurbita melanosperma) и тыква техасская ucurbita texana).

 

Тыква виколистная, называемая также малабарской, является одним из самых декоративных видов. Отличается красивыми лопастными листьями и пестрыми плодами – округлыми или слегка продолговатыми, зелеными в белую полоску или крапинку. Широко используется в гибридизации с другими видами.

 

Тыква техасская в целом очень напоминает тыкву фигурную (Cucurbita pepo var. ovifera). На очень длинных стеблях завязываются плоды грушевидной или яйцевидной формы. Пока она является самостоятельным видом, но есть предположение, что это вторично одичавшие фигурные тыквы мексиканского происхождения, которые теперь чаще клаccифицируют как Cucurbita pepo var. texana.

 

Все эти тыквы исключительно декоративного назначения, они не съедобны, но являются прекрасным материалом для детских поделок, из них можно вырезать фонарики, делать подсвечники, заниматься художественной росписью и выжиганием по тыкве. Они дополнят натюрморты и флористические композиции, послужат элементом декора в кухонном дизайне.

 

Плоды снимают в состоянии полной зрелости, с затвердевшей кожурой, срезая с плодоножкой, и подсушивают. Недозрелые тыквы с частью ботвы подвешивают для дозаривания в сухом проветриваемом помещении.

 

Есть и другие виды мелких тыквенных, которые не только декоративны, но и съедобны. 

 

Тыква чалмовидная (Cucurbita maxima var. turbaniformis) вызывает у людей разные ассоциации. Как следует из названия, кому-то напоминает тюрбан, кому-то гриб, а в католическом мире приобрела название «митра епископа». Это разновидность тыквы крупноплодной (Cucurbita maxima). Бывает как с мелкими, не более 15 см, плодами, так и с более крупными. Например, сорт «Крупноплодная тюрбан» («Grossfruechtige Turbane») вырастает до 30-50 см в диаметре, имеет гладкую поверхность, яркую оранжево-красную шапочку, а внизу – бело-зеленую мраморную окраску. Все плоды индивидуальны, на одном растении вы не найдете даже пары одинаковых по форме и окраске экземпляров. Несмотря на размеры, относится к группе мелкоплодных красных тыкв, которые обычно горчат и не употребляются в пищу. Однако у этого и некоторых других сортов мякоть сладкая, с легким ореховым ароматом, а вкусовые качества превосходят овощные тыкву твердокорую и тыкву крупноплодную. Другие разновидности чалмовидной тыквы – мелкочалмовая и крупночалмовая – также имеют сладкую желто-оранжевую мякоть и высокие вкусовые качества.

 

Очень необычной формой отличаются плоды одной из самых декоративных разновидностей тыквы твердокорой – кабачка крукнека, называемого также кривошейкой (Cucurbita pepo var. giraumonas). Иногда это настоящие близнецы обычных кабачков и по форме, и по вкусу. А иногда – причудливые сосуды с лебединой шеей, как у сорта «Коу-Тор Хейтив» («Cou-Tors Hative»). Кожура грубая, пузырчатая, ярко-золотисто-оранжевая. Длина плодов - до 20 см. Для употребления в пищу используют молодые плоды, длиной 10-15 см, которые готовят, как кабачки.

 

К разряду декоративных можно отнести и еще одно тыквенное растение – лагенарию обыкновенную (Lagenaria siceraria), называемую также бутылочной, посудной тыквой. Плоды ее могут быть ровной зеленой окраски или иметь мраморный зелено-белый рисунок, а форма – от классической формы пузатого сосуда с горлышком высотой 20 см, как у смеси «Тыквы-сосуды», до прямой или изогнутой дубинки.

 

Тысячелетия эту древнюю тыквенную культуру используют для изготовления различных емкостей. Зеленцы с нежной кожицей во всем мире употребляют в кулинарии, подобно огурцам и кабачкам, с которыми лагенария сходна по вкусу, за что часто называется вьетнамским кабачком или индийским огурцом. 

 

Все названные тыквенные пригодны для быстрого вертикального озеленения. Это усиконосные травянистые лианы, поднимающиеся по опоре на высоту 4-6 м, а лагенария – еще выше, до 10-15 м. Для нее и наиболее тяжелых чалмовидных тыкв опора должна быть мощной, а плети еще и надежно подвязаны. Как почвопокровные растения, тыквенные хорошо смотрятся на склонах, в декоративных огородах, подходят для межевания посадок, для декорирования компостных куч и хозяйственных построек.

 

Чтобы получить хороший урожай, важна своевременная ранняя посадка (лучше через рассаду), гумусная плодородная почва, достаточное количество тепла, влаги и солнца, и своевременная прищипка побегов.

 

Зеленые шпалеры из разнообразных тыковок выглядят очень весело и нарядно. Единственное, что нужно при этом учитывать – сорта хорошо между собой опыляются и тыквы, выращенные из собственных семян в следующем году, не всегда повторяют внешние данные отобранных плодов. Но может появиться что-то новое…

 

Благодарим компанию "Benary" (Германия) за предоставленные фото сортов декоративных тыкв.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет