закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые
Количество видов: более 15
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ колхидский   Плющ обыкновенный (3)

деревянеют листья у плюща

1234

Alyona
Украина , Чернигов
08.04.2020 21:56

купила в горшке выращенные саженци плюща (лианы 1,5 метра)
высадила в почву - а листья задеревянели, вообще не живые
и странные пятна, в некоторых местах порваны

он не прижился? или чем-то кормить
поливала корневином
земля влажная очень


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.04.2020 21:04

Alyona, плющи резко отрицательно относятся к повышенной влажности грунта. К примеру, дома в горше стоит только раз его залить, может погибнуть в течение недели-двух запросто. Так же и в открытом грунте. А если еще и холодно, то ему вдвойне труднее прижиться. 
Какие в вашем регионе температурные условия? 

Alyona
Украина , Чернигов
12.04.2020 22:01

я в прошлом году черенки садила, из 30 выжило 2 (хотя я как увидела что засохли - выкинула, не ожидала что "отомрет"
И красивый такой сейчас очень, значит нормально ему

откуда я его забрала - полоса климата одна и та же. ну у нас сейчас 14 градусов тепла, завтра будет 20 уже, ночью 5-6.
лето у нас сухое примерно 20 в мае по сентябрь, июль-август вообще 35+

я вот думаю это вообще мертво или может еще ожить?
не понимаю почему листья будто порванные - их кто-то кушает?
может обрезать ветки и закопать их?
или листья пообрезать


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.04.2020 22:48

Посадочный материал плюща ведь к вам попал не с  открытой корневой системой? В горшке был? Аккуратно переваливали в грун? Возможно вот что - плющ не особо любит пересадки. И обычно после пересадки с повреждением корней месяца 1,5-2 восстанавливается. Вы не выкидывайте их, пусть попробуют адаптироваться. 
Проверьте, конечно, наличие паутинного клеща на обратной стороне - если что, будут видны мелкие следы от прокусов и что-то вроде паутинки. Но, думаю, вряд ли паутинный клещ у вас есть, поскольку влажность сейчас не низкая на улице. 
Если листогрызущих вредителей вы не наблюдаете - гусениц каких-нибудь, жуков, то эти самые дырки на листьях могут быть следствием отмирания ткани на листе из-за грибной болезни. 
Скорее всего растение так адптируется к окружающим условиям, а на ослабленное пересадкой растение запросто возбудители грибных заболеваний садятся и прорастают. Если есть у вас, к примеру,  фунгицид Топаз, то опрыскайте растения им. Это остановит распространение заболевания. И у растения будет больше сил на адаптацию. И обязательно надо стимуляторами роста опрыскать - НВ-101 или Циркон + Цитовит. Я уж вам где-то писала - пару раз, через 1,5 недели. 

Alyona
Украина , Чернигов
12.04.2020 23:28

он был в горшке - я горшок обрезала (я все горшки обрезаю чтобы не нарушать землю) и прям этим комком и посадила в землю (и тоже недостаточно глубоко к сожалению)

и листья такие деревянные/деревянные стали что казалось еще немного и засохнет - вот я и не знала что ему или дать удобрений или больше воды или листья пшикать

в общем заказала  топаз, НВ-101 и Циркон + Цитовит на всякий случай, как придет - обработаю сразу топазом, потом полью стимулятором через день и через две недели все новые саженцы, спасибо)

А чем отличается топаз от железного купороса? на упаковке пишут одно и тоже

я еще думаю что нужно что-то от личинок майских жуков взять - в прошлом году 3 розы кто-то или что-то съело/заболела, из 8 новых 5 осталось. в этом году 4 красивые, пятая что-то слабая сильно-сильно, одна ветка вообще отмерла - наверное тоже сделаю фото и поищу

я вот из-за того что с ними до сих пор вожусь никак газон не могу досеять - в прошлом году все выгорело (хоть каждый день поливала) + вытоптола пока садила - то его почти не осталось, боюсь остаться без травы ковриков, когда кусками - оно ж некрасиво. может кстати найду тут тему по газону еще) про скарификацию я поняла, а вод аерацию пока делать нечем, инструмент тоже не достать. втаптывать тоже тяжеловато

по поводу неверных посадочных ям - я растения уже ж не пересажу, снова стресс и так еле отходят наверное. облеплю сверху, потом набросаю земли вокруг - будет конечно не совсем ровно, горками - но лучше чем как сейчас

К примеру поливаю плющ/берескет каждый день - а в итоге заливаю гортензию и бруснику, которые не хотят столько воды.
у одной гортензии уже новоявленные листья покоричнивели (стали сухими) у краев еще в свернутом виде - это я фото завтра сделаю и поищу похожую тему

Alyona
Украина , Чернигов
13.04.2020 13:23

А вы бы обрезали все эти листья или это у плюща нормальное явление?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.04.2020 22:08

Желензный (FeSO4) и медный (CuS04) купоросы – это препараты контактные, то есть они уничтожают споры вредоносных грибов непосредственно при контакте с ними, то есть только те, что расположены на поверхности листьев или побегов растения. Внутрь растения эти препараты почти не проникают. Поэтому их лучше использовать в качестве профилактических препаратов весной. То есть использовать, чтобы предотвратить возможные заболевания.

А вот если болезнь по растению уже распространяется, то есть споры вредоносных грибов уже проникли внутрь, закупоривают сосуды растения, здесь уже контактные препараты не помогут, а могут помочь системные, которые проникают в ткани растения и начинают бороться с заболеванием чуть ли не через полчаса после опрыскивания.

Препарат Топаз – это препарат как раз системного действия. Его действующее вещество – пенконазол. То есть Топаз не имеет ничего общего с железным купоросом. Просто если железный купорос способен предотвратить те или иные болезни, то Топаз может их не только предотвратить, но и вылечить. Подходит он практически для всех культур и его обязательно нужно иметь в своей садовой аптечке.

Очень хорошо, что вы его заказали.

 

Сажать любое растение нужно так, чтобы корневой ком был в земле, чтобы корни наверху не оказывались бы. Но у некоторых важно не заглубить корневую шейку. К плющу это не относится.

 

Против личинок майского жука (хруща) купите препарат Валлар. Он гранулированный, нужно подмешивать в почву по инструкции. Базудин, Землин, Террадокс, Почин – то же самое. У всех них действующее вещество диазинон. Или жидкий Антихрущ (им нужно проливать растения под корень, кстати, Антихрущ – производство Украины, у вас должен быть). На худой конец с Актарой розы полейте. При попадании в почву препарат всосется корнями растения и поедая их почвенные насекомые будут погибать. Заодно и прочие вредители розы есть не захотят. Но химия есть химия, тут вам решать.

 

О газоне небольшая стать вот здесь  Уход за газоном Прокалывать его весной достаточно хотя бы обычными вилами. И следить за его состоянием. В сильную жару обязательно поливать, иначе все выгорит. Но когда жара спадает, зеленый покров постепенно восстанавливается.

 

Плющ и бересклет заливать не нужно! Они от избытка влаги гибнут. А вот гортензии попить любят, но тут тоже все должно быть без фанатизма.

Ознакомьтесь, пожалуйста, вот с этими статьями на нашем портале Как договориться с гортензией крупнолистной  и  Гортензия метельчатая: сорта, выращивание, обрезка

 

Насчет разрывов на листьях ваших плющей – я все-таки склоняюсь, что это обыкновенные механические повреждения, заломы листьев. Они могли быть повреждены еще совсем в молодом возрасте, а постепенно, когда ткани разрастались, сухое место повреждения тоже растягивалось и в итоге образовалась дыра.

Но грибное заболевание все-таки имеет место быть, судя по скрученному и почерневшему краю листа.

Вот те листья, которые блеклые, со скрученным краем – их можно обрезать. А те, у которых просто дыры на листьях и они на вид ничего – их оставьте. Все листья не удаляйте. Если будете опрыскивать Топазом или стимуляторами, чтобы было чем растению их впитывать.

 

И все-таки изучите на предмет наличия паутинного клеща. На том фото, где у вас один листочек, что-то подсказывает мне, что его следы там есть. Но не вижу досконально на фото. Хотя бы с хозяйственным мылом для начала промойте листья, чтобы лишний раз ни себя, ни растения химией не травить. Взбейте руками пену из хозяйственного мыла и нанесите на листочки и стебли плюща. Пусть немного постоит. И смоете потом мыло.

 

Как выглядит клещ и какие следы оставляет, почитайте в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними

 

Да, вопросы о каждом конкретном растении желательно задавать в отдельной ветке форума.

Alyona
Украина , Чернигов
16.04.2020 17:38

спасибо большое за ответы!
прям спасли, я уже отчаялась за всем уследить, все перечитала но не приближалась к разгадке

Alyona
Украина , Чернигов
21.04.2020 19:24

что-то начались проблемы у однолетника, который был посажен в прошлом году черенкованием

1. листья становятся бледно желтыми

2. по центру коричнивеет, структура не меняеся

3. по бокам коричнивеет и сухое

если сравнить с таким же кустом рядом - небо и земля состояние
я их топазом обрабатывала на прошлой неделе
может подъедает кто-то? или это водой залито

рядом у здорового

4. подкусанные почти съеденные листья на верхушке
кто так листья может кушать? главное только на верхушке 3 листика и все

новопосаженный - деревянные листья так и остались, я уже отчаялась думать что он выживет, у меня ставки что нет
но надеюсь

5. вот эти коричневые пятна - это повреждения?

6. черные пятна неоднородные - холод?

новопосаженный #2

7. листья как-то покрылись чем-то коричневым или черным - это от холода?
я посадила два саженца один идеальный, но у него больше света, второй вот с пятнами


Alyona
Украина , Чернигов
24.04.2020 20:13

по пункту 1-3 (один и тот же однолетний саженец выросший с черенка в прошлом году)

что-то совсем прогресирует. уже все листья начинают

у него не осталось ни единого здорового листика, все или вообще уже коричневые (но мягкие) или с таким коричневым по центру, а дальше светлое

у некоторых сухие по краям листья как у нового привезенного плюща, который кажется таки погибает, лучше ему не становится вообще, один за другим листик сохнет

точно такой же в другом месте - растет вроде бы нормально

я вот это думаю или у него есть шанс на выживания - это просто залила водой (но корни не гнилые вообще, обычные) 
либо поселилась таки какая-то болезнь и его срочно нужно сжигать, а все остальные растения обрабатывать на том участке

тут же и роза пропала вот та ( 
https://www.greeninfo.ru/decor_trees/park_rose.html/Forum/-/tID/55478/?p=0
и в прошлом году другая


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет