закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые
Количество видов: более 15
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ колхидский   Плющ обыкновенный (3)

Подскажите пожалуйста как размножить.


Настасья
Россия , Щелково
09.05.2020 10:01

Растёт только вверх, хотелось бы попышнее композицию. Если срезать верхушку, будет ли ветвиться? Что можно сделать сделать чтобы размножить? Спасибо.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.05.2020 20:37

Вы можете срезать с вашего растения черенок или два, укоренить их в отдельных стаканчиках, а потом, например, подсадить к материнскому растению. Материнское растение после обрезки даст боковые побеги, то есть тоже станет пышнее. Почитать об уходе за растением можно здесь Плющ в комнатных условиях

 

В качестве черенков нужно взять кусочки облиственного стебля длиной 5-10 см, нижний срез сделать под узлом кущения, листья у этого узла срезать, посадить черенки в торфяной субстрат. Желательно предварительно припудрить нижнюю часть черенка порошком Корневина. Над черенками обязательно устроить тепличку из подручных материалов, например, из прозрачного пакета. Грунт должен быть влажным, но не в коем случае не залитым. Черенки в тепличке нужно периодически (раз в день) проветривать и опрыскивать из пульверизатора.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет