закрытьX

Паслен
Solanum
Семейство Пасленовые (Solanaceae)
Количество видов: около 900
подробнее
Обсуждаем Паслен
Фильтр
по темам:
Паслен сладко-горький  

Паслён рыхлый жасминовидный


Анна
Франция , Thionville
06.05.2020 16:00

Здравствуйте. 

Прошлым летом подарили Паслён рыхлый жасминовидный (1-ая фото). Жил он на террасе (на улице) и прекрасно себя чувствовал и цвел до холодной осени. Когда он потерял листву, я его занесла внутрь дома в холодную комнату зимовать. 

Около 3х месяцев назад он был атаковал мучнистыми червецами. Я его вынесла на улицу и удалила всех паразитов водой с уксусом (прочитала в интернете как от них избавиться).

Через какое-то время заметила, что его 3 ветки начинают чернеть и сохнуть сверху вниз. Я поняла, что он умирает из-за того, что рано вынесла на улицу, ибо иногда еще были морозы. 

Сейчас он начал давать хорошую листву у основания, видимо, не полностью отмер. И у основания веточки еще зеленые, по сравнению, с чёрной сухой длиной. 

Чтобы вы мне посоветовали с ним делать? Оставлять в таком состоянии нет смысла, так как он будет цвести только у основания, это не красиво. Есть ли смысл попробовать отрезать эти новые веточки и черенковать или проще выкинуть?

Заранее спасибо за ответ, Анна:-)

 

---

Также вместе с ним подарили его "брата", Паслен рантонетти (с фиолетовыми цветками, 4-я фото). Я его вынесла на открытый воздух 2-3 недели назад, и сейчас он даёт листву на каждой веточке (5-я фото) 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.05.2020 21:28

Анна, не выкидывайте растение. Как показывает практика, это растение можно не только из черенка вырастить, но и сохранить маточный экземпляр, который впоследствии обрастает. Тем более, что этот вид паслена – лиана. Обрежьте все то, что совершенно сухое. Резать начинайте сверху – срезайте по несколько сантиметров, чтобы видеть срез. Как он перестанет быть черным или сухим, ткань станет «живого» цвета, останавливайтесь. И еще хорошо бы пересадить растение, чтобы была возможность между стенками горшка и корневым комом подсыпать свежей земли. Через 10-14 дней после пересадки начинайте подкармливать паслен. О подкормках и вообще об уходе за растением читайте здесь Декоративные паслены

На будущее – от мучнистого червеца спасайтесь препаратом Актара. Нужно и опрыскивать,  и поливать растение 3 раза с интервалом в 7 дней. Препарат системный. После впитывания растением растение становится ядовитым для насекомых. Нужно не только опрыскивать, но и поливать грунт, поскольку червецы живут не только на верхней части растений, но и в основании корней.

Анна
Франция , Thionville
07.05.2020 22:09

Татьяна,  я обрезала материнские ветви. Как и ожидала, они сухие до основания. Пересадить возможности пока нет, да и я его пересаживала в том году, когда подарили.  Он был в горшке на несколько см меньше. 

Теперь нужно просто ждать и смотреть, что он будет делать?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.05.2020 22:18

Думаю, что из этих побегов, что идут от основания куста, вырастут хорошие лианы. Тогда сейчас опрысните каким-нибудь стимулятором, может быть есть у вас что-то типа Энергена, НВ-101, Стимул, Эпин, Цитовит. То есть какой-то стимулятор роста, который не под корень, а в виде опрыскиваний применяется. Пока растение оправляется от стресса, минеральные и прочие "сильные" удобрения применять не надо. А когда заметите, что побеги начали расти активно, тогда уже давайте подкормки удобрениями - каждые 2 недели комплексным минеральным удобрением с микроэлементами для томатов. 

Анна
Франция , Thionville
07.05.2020 23:12

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет