закрытьX

Клематис
Иначе:

Ломонос

Clematis
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
подробнее
Обсуждаем Клематис
Фильтр
по темам:

Обрезка


Людмила
Ирландия , Килналек
26.07.2020 00:26

К какой группе относится этот Клематис?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.07.2020 21:43

Если это Пиилу, то этот гибридный клематис относится ко 2-му типу обрезки, когда осенью растение обрезают на 1/2 - 1/3 часть длины его стебля (10-15 узлов кущения). Снимают с опоры, сворачивают в колечко и укладывают на зимовку. Весной они будут цвести сначала на побегах прошлого года, а затем на побегах текущего года. Лучше бы воздушно-сухое укрытие сделать над ним на зиму. У вас какая погода зимой? Важно, чтобы побеги не выпрели и не вымерзли. 

Я сама если не знаю названия сорта клематиса, а соответственно не могу понять к какой группе обрезки растение принадлежит (бывает, теряются названия или сотрудники перепутают...), то именно таким образом растение и обрезаю. На землю кладу лапник, потом колечко из побегов без листьев, а сверху снова лапник. Весной все становится понятно - набухают почки на оставленных побегах, значит растение цветет и на прошлогодних, и на текущих побегах. Если весной плеть сухая и зеленые побеги лезут непосредственно от корня, то становится понятно, что это 3-я группа обрезки, когда с осени можно срезать на высоте 10 см от земли и не заморачиваться. Цветут они только на побегах текущего года.

Людмила
Ирландия , Килналек
27.07.2020 15:52

У нас зимы, как таковой не бывает. Иногда максимум 0 -3 ночью. Я не укрываю. Останется на опоре. Посмотрим что получиться. Спасибо за совет????

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.07.2020 22:52

Ну да, тогда он и на опоре поживет. Если положите на землю, в таких условиях сопреет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет