закрытьX

Горец бальджуанский
Иначе:

Фаллопия бальджуанская, Гречиха бальджуанская

Polygonum baldschuanicum, Fallopia baldschuanicum
Семейство Гречишные (Polygonaceae)
подробнее
Обсуждаем Горец бальджуанский
Фильтр
по темам:

Горец бальджуанский 4 ответов


наталья эвальдовна
Россия , Иркутская обл, Иркутск г
24.08.2010 14:39
Привезла с Украины черенки горца , хочется мне их развести в Иркутске на даче, но только стоят они в баночке с водой на подоконнике и ни листиков , и ни корешков не дают, помогите пожалуста советом, как эти черенки укоренить, уж больно хочется размножить этот горец.
Зеленая линия
Россия , Москва
25.08.2010 17:42

Здравствуйте, Наталья!

 

Черенки не нужно было ставить в воду, а сразу укоренять. Успех укоренения черенков, постоявших в воде, не гарантирован. Технология укоренения черенков описана на нашем портале в статье

Зеленое черенкование древесных растений

 

Полуодревесневшие или зеленые черенки нарезают с двумя узлами, погружают в субстрат наклонно, заглубляя нижний узел на 1 см. Укоренение происходит в течение 1,5-2 месяцев. Вам лучше производить укоренение в горшках, надев сверху полиэтиленовый пакет или обрезанную пластиковую бутылку. После укоренения придется содержать растения в прохладном помещении, лучше всего - в теплице. Зимовку в открытом грунте молодые растения не выдержат.

 

Мы вообще не уверены в целесообразности выращивания этого растения в Иркутске. Даже в Подмосковье горец бальджуанский требует укрытия толщиной до 30 см, но все равно подмерзает вплоть до одревесневших побегов. После подмерзания 2 года восстанавливается и не цветет. При сохранении корневой системы довольно активно отрастает. В суровые зимы может погибнуть даже под укрытием. В общем, в Москве с ним предпочитают не связываться, а в Иркутске будет еще сложнее.

наталья эвальдовна
Россия , Иркутская обл, Иркутск г
26.08.2010 13:51
Спасибо за ответ, буду пробовать. если что либо получится обязательно напишу!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет