закрытьX

Квамоклит Слотера
Иначе:

Ипомея Слотера, Кардинальская лиана

Quamoclit sloteri, Ipomoea sloteri
Семейство Вьюнковые (Convolvulaceae)
подробнее

Квамоклит Слотера, или ипомея Слотера

Рубрика: Полезная информация

Автор: Рита Бриллиантова, биолог, GreenInfo.ru

 

Это растение выращивают уже более 100 лет. Лиана с красивыми крупными сильнорассеченными листьями экзотического вида и броскими красными цветками теплолюбива и лучше удается в жарком климате юга. Однако это не значит, что ее нельзя вырастить в средней полосе. И здесь она способна показать себя во всей красе!

 

Квамоклит Слотера (Quamoclit sloteri), чаще именуемый сейчас как ипомея Слотера (Ipomoea sloteri) в природе не встречается. Это искусственный гибрид, полученный путем ручного опыления ипомеи огненно-красной  (Ipomoea coccinea) пыльцой ипомеи квамоклит (Ipomoea quamoclit). Трудно представить себе, но все ипомеи Слотера, культивируемые сейчас в мире, являются потомками всего одного гибридного растения!

 

Автор гибрида, Логан Слотер из Колумбуса (шт. Огайо, США) работал над ним очень долго. Он проводил скрещивания ежегодно, начиная с 1897 года, но ему никак не удавалось получить семена. Только в 1908 году попытки увенчались успехом, и одно гибридное растение дало единственное семя, из которого развилось растение, отличное от обоих родительских видов. В его потомстве упорный Слотер получил 500 семян, давшие растения, хорошо передающие признаки родительского гибрида. Первоначально новое растение получило название ипомея многораздельная (Ipomoea x multifida), а спустя некоторое время ей было присвоено имя создателя - ипомея Слотера (Ipomoea sloteri). Наименование Ipomoea x multifida тоже не пропало даром, теперь его носит другой гибрид, отличающийся более узкими долями листа. Ипомея Слотера является аллотетраплоидным растением, т.е. каждый из родителей передал ему полный диплоидный набор хромосом.

 

Ипомея Слотера - это однолетнее вьющееся растение семейства вьюнковые. Стебли до 1,5-3,5 м длиной, тонкие, сплюснутые. Листья супротивные, занимают промежуточное положение между сердцевидными листьями ипомеи огненно-красной и перистыми - ипомеи квамоклит. Крупные сердцевидно-треугольные листья рассечены на  3-7 пар узких долей и более широкую серединную долю, они напоминают пальмовые и придают ажурный вид всему растению.

 

Цветки - ярко-красные, трубчатые, с пятиугольным отгибом и  желтым или белым горлышком (для сравнения: у ипомеи квамоклит цветки могут быть розовыми или белыми, а у ипомеи ярко-красной они более звездчатые). Дополнительным украшением цветка служат  пять белых или желтых тычинок и пестик с 1 или 2 рыльцами. Цветки богаты нектаром, днем они радуют пчел и бабочек, а ночью закрываются.

 

За яркие цветки в тонах кардинальского облачения растение получило англоязычное название Кардинальская лиана (Cardinal Climber).

 

Когда еще прохладно, растение развивается медленно, но с наступлением жаркой погоды начинает быстрый рост и зацветает в середине лета. Цветение продолжается до самых заморозков.

 

Венчик цветка по мере его старения отгибается назад и, наконец, сбрасывается, оставляя созревающий плод. Он представляет собой яйцевидную зеленую коробочку, которая по мере созревания высыхает и растрескивается, выбрасывая 2-4 семени. Зрелые семена имеют неправильную форму и темно-коричневый или черный цвет.

 

Чтобы получить семена, коробочки собирают немного недозрелыми, когда они приобретут коричневый цвет, и досушивают. Нужно учитывать, что семена, полученные в холодном климате, не пригодны для посева в следующем году, но годятся для южных широт. Так что в умеренном климате лучше приобретать семена каждый год заново в торговой сети. Семена очень токсичны при попадании в организм человека или домашних животных. Храните их в труднодоступном месте!

 

Размножение ипомеи Слотера

 

Ипомея Слотера  выращивается из семян через рассаду. Посев производят на глубину 0,5-0,7 см за 4-6 недель до окончания весенних заморозков, в нашей зоне – с начала апреля. Можно высевать прямо в открытый грунт в конце апреля под укрытие спанбондом – при более позднем посеве цветение наступит позже и семена не успеют вызреть.

 

Семена имеют плотную оболочку. Вначале их скарифицируют наждачной бумагой , затем замачивают на ночь. Прорастание длится 1-2 недели.

 

Подросшим растениям предоставляют опоры. Высаживают их в грунт в начале июня, когда ночные температуры превысят +10оС, на расстоянии 30 см друг от друга. Растения плохо переносят пересадку, поэтому нужно стараться сохранить корневой ком при посадке рассады. Идеальный вариант – выращивание рассады в торфоперегнойных горшочках.

 

Выращивание ипомеи Слотера

 

Это теплолюбивое растение высаживают на открытом солнце хорошо дренированной, богатой гумусом, нейтральной или слабокислой почве (рН 6,0 до 7,2). Оно легко переносит кратковременные периоды засухи, но лучше все же развивается при хорошей обеспеченности влагой (вспомните, что его родители – тропические растения). Подкармливают посадки раз в месяц полным минеральным удобрением, на бедных почвах – 2 раза в месяц. Минеральные удобрения можно заменить простым добавлением компоста в почву.

 

 

Эта лиана красиво оплетает решетчатые ограды, арки, перголы, обелиски, шпалеры. Резные листья оставляют обзор, поэтому растение прекрасно подходит для беседок и других строений. Может использоваться как почвопокровное растение, особенно там, где посажены культуры, отмирающие в середине лета – маки, луковичные. Хорошо переносит посадку в контейнеры (с опорой) или подвесные корзины, где образует богатые каскады.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет