закрытьX

Глициния китайская
Иначе:

Вистерия китайская

Wisteria chinensis
Семейство Бобовые
подробнее
Обсуждаем Глициния китайская
Фильтр
по темам:

По покупки глицинии мне посоветавали не сажать ее возле стен дома, т.к ее корни могут повредить фунд


Светлана
14.05.2008 17:26
По покупки глицинии мне посоветавали не сажать ее возле стен дома, т.к ее корни могут повредить фундамент.Возможно ли такое?
Андрей (Зеленая линия)
15.05.2008 15:28
Здравствуйте, Светлана!

Нет, это не так. Тем более в нашем климате глициния в открытом грунте не зимует, выращивать ее можно в пристановочной культуре, то есть в контейнерах - на лето контейнер выставляют в сад, а зимой содержат в подвале при температуре +5-7°C и редких поливах.

Удачи Вам!
Неизвестный
Москва г
18.03.2009 19:38
 У меня в саду уже третий год растет глициния-вистерия. Зимует в грунте. Прирост хороший.но только не цветет. Почему?. Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
02.04.2009 13:29

Если Вы живете в средней полосе, то для закладки соцветий не хватает суммарного количества положительных температур за сезон. Это очень теплолюбивая культура, в нашей зоне может цвести только в подстановочной культуре. Для этого ее сажают в контейнер, который заносят на зиму в подвал или гараж с плюсовой тепмпературой. 

 

Еще одна возможная причина - неправильная обрезка. Глициния цветет на побегах прошлого года, поэтому их нужно максимально сохранять, обрезая весной лишь кончики побегов для стимуляции ветвления.

Наташа
Россия , Курская обл, Курск г
04.02.2011 14:08

Уважаемый Андрей!

Прошлой весной я купила черенок глицинии. Посадила в контейнер. Все лето глициния благополучно росла на улице. А с похолоданием я занесла ее в неотапливаемый подвал. Сейчас перенесла в теплое помещение. По состоянию почек глициния жива. Подскажите, надо ли ее пересадить и как правильно сделать обрезку.

Спасибо.

Зеленая линия
Россия , Москва
08.02.2011 11:36

Здравствуйте, Наташа!

 

Глийциния цветет на побегах прошлого года, но для начала ее нужно правильно сформировать. Известный коллекционер Миляев, занимающийся глицинией в Воронеже, рекомендует это делать так. Весной, в мае, побеги обрезать на высоте 30 см от земли. Осенью образовавшиеся боковые побеги укоротить, оставив 4-5 почек, а весной обрезать их еще наполовину, оставив 2-3 почки. В целом у растения нужно сформировать 2-3 сильных побега с боковыми и сдерживать рост на высоте 2-2,2 м. Весной первалка, я думаю, необходима. Лианы - требовательные растения, нуждаются в свежей плодородной почве. А объем нового контейнера нужно оценить по развитию корневой системы. Если корни густо оплели ком, то можно взять горшок побольше, если корешки еще слабенькие, то всего на 3-5 см шире.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет