закрытьX

Калужница болотная
Caltha palustris
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
Болотное растение,Прибрежное растение,Мелководное растение
подробнее

Калужница болотная: красива, но ядовита

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

Семейство лютиковые включает в себя большое количество ядовитых растений. В средней полосе европейской части России встречается около 20 видов лютиков, большинство из которых содержат в значительных количествах токсичные γ-лактоны (протоанемонин, ранункулин), и поэтому в той или иной степени ядовиты. Наиболее распространенными и ядовитыми из них являются: лютик ядовитый (Ranunculus sceleratus L.), л. едкий (R. acris L.), л. жгучий (R. flammula L.), л. ползучий (R. reptans). Но только лютиками это обширное семейство не ограничивается. Мы уже рассказывали о морознике, который тоже ядовит и относится к лютиковым. Многие представители этого семейства очень красивы и поэтому их охотно выращивают на приусадебных участках в качестве украшения. Это прострелы, акониты. К таким растениям - красивым представителям семейства лютиковых - может быть отнесена и калужница болотная.

 

Калужницу болотную, пожалуй, нельзя отнести к очень известным садовым культурам. Но учитывая, что в декоративном садоводстве в последнее время она довольно широко применяется для украшения водоемов и как рано цветущее растение, следует помнить, что это не абсолютно безопасное растение как, например, горец змеиный или аир болотный. Конечно,  по своей опасности она не сравнится с аконитами, волчьим лыком или безвременником. Но все-таки о некоторых неприятных ее особенностях следует знать.

 

Ее многочисленные народные названия указывают в основном на желтые цветки, болотное происхождение или некоторую ядовитость:  жабник, калюжница, лягушечник, нюньки, болотный фиалок, куриная слепота бо­лотная, курослеп болотный, курослеп желтый, слепокур, болот­ный лопух, болотные ноготки, коровий цвет, желток яичный.

 

Калужница болотная (Caltha palustris L.) - многолетнее травянистое расте­ние семейства лютиковых (Ranunculaceae), 15-60 см высотой, с многочисленными толстыми, шнуровидными корнями. Стебель утолщенный, приподнимающийся, внутри полый, кверху ветвистый. Листья темно-зеленые, блестящие, по краю городчатые; нижние - сердцевидные, на черешках, верхние - почковидные, сидячие. Цветки крупные, ярко-желтые, блестящие. Плод - многолистовка с черными блестящими семенами. Цветет в апреле-мае, плоды созревают в июле.

 

Встречается калужница по всей Европейской России. Растет на заболоченных лугах, по берегам водоемов, в заболоченных ольховых лесах, вдоль ручьев и канав.

 

Токсичны все органы растения и в любой период вегетации. Отравление возможно при приеме внутрь растения при само­лечении.

 

Химический состав растения изучен довольно подробно. Содержит алкалоиды, са­понины, токсичные γ-лактоны: протоанемонин, анемонин. Все растение содержит тритерпеноиды (палюстролид, калтолид, эпикалтолид, 16,17-дигидроксикаурановую-19 и хедерагеновую кислоты), стероиды (ситостерин), каротиноиды, кумарины (скополетин, умбеллиферон), алкалоиды (коритуберин, протопин, анемонин). В подземных органах обнаружены гетероциклические соединения геллеборин, содержащийся и в морозниках, и вератрин присутствующий в чемерице, тоже ядовитом растении. Цветки содержат флавоноиды - кемпферол, кверцетин, 7-рамнозид, 3-глюкозид и 3-глюко-зидо-7-рамнозид кемпферола, 7-рамнозид, 3-глюкозид, З-глюкозидо-7-рамнозид кверцетина.

 

Тритерпеноиды и кумарины в эксперименте (мыши, кролики) уменьшают атеросклеротические повреждения аорты, замещая холестерин и триглицериды в печени и аорте.

 

В прошлые века это растение использовалось в народной медицине при заболеваниях печени и заболеваниях кожи. Однако в настоящее время из-за своей токсичности в медицине не используется. А вот гомеопаты используют калужницу, собирая в свежем виде надземную часть. Применяют при кожных заболеваниях. Но у них и дозы свои, гомеопатические.

 

Клиническая картина отравления. Явления отравления идут со стороны желудочно-кишечного тракта (колики, вздутие, понос) и почек (частое выделение мочи, изменение окраски мочи, альбуминурия). Кроме того, эти симптомы сопровождаются звоном в ушах, головокружением.

 

Лечение отравлений заключается в промывании желудка взвесью активированного угля в 2% растворе натрия гидрокарбоната; назначаются солевые слабительные (25-30 г магния или натрия сульфата), обволакивающие средства (крахмальный клейстер, яичный белок и др.); а вот остальные мероприятия в виде капельниц и инъекций лучше побыстрее доверить врачам.

 

При ожогах кожи и слизистых соком пораженные участки необходимо промыть теплой водой, смазать спиртовым раствором метиленового синего, внутрь принять какой-нибудь антигистаминный препарат, чтобы уменьшить раздражение.

 

Калужница болотная – декоративное растение

 

Несмотря на то, что растение ядовито, его вполне можно посадить на участке в качестве декоративного растения. Труженики декоративного садоводства очень ценят калужницу как раноцветущее, неприхотливое и зимостойкое растение, выдерживающее морозы до -35оС. В начале весны на ней появляются рых­лые кисти блестящих желтых цветков. Калужницу можно сажать на участках с избыточным увлажнением и у рукотворных водоемов. Она предпочитает солнечные места. Естественно, когда к растению есть интерес, то появляются и культурные формы, которые смотрятся более эффектно. Наиболее известны белоцветковая и махровая формы.

 

Белоцветковая форма - Caltha palustris var. alba. Рыхлые кисти молочно-белых цветков появляют­ся в течение почти всей весны и в начале лета. Считается, что родина растения — Гималаи. Является известным декора­тивным растением, подходящим для самых влажных мест.

 

Махровая форма - Caltha palustris “Flore Pleno” достигает 30 см в высоту и чуть больше в ши­рину. Цветки имеют множество лепестков. Растение отличается компактной формой и длительным цветением, прекрасно развивается на берегах водоемов.

 

Размножать растения можно вегетативно – делением кустов. Высаживают калужницу на плодородную, рыхлую и хорошо увлажненную почву. После посадки обильно поливают. Уход заключается в прополках и своевременных поливах. На одном месте растение может расти много лет. Один раз в 3-4 года желательно подсыпать слоем 3-5 см плодородный и рыхлый компост.

 

Фото автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет