закрытьX

Ситник развесистый
Иначе:

Ситник расходящийся

Juncus effusus
Семейство Ситниковые (Juncaceae)
Болотное растение,Прибрежное растение
подробнее
Обсуждаем Ситник развесистый
Фильтр
по темам:

Зимовка ситника "Спиралис"


Яленка Подмосковье
28.08.2012 01:29
  Здравствуйте, уважаемые растениеведы! 
  В прибрежной зоне моего мини-водоёмчика в этом году в контейнере был высажен кучерявый юнкус (ситник). Все лето он радовал своей лохматостью, но теперь встал вопрос, где и как его зимовать. На сайтах пишут, что "при понижении температуры растение может впасть в спячку и проспать до весны". Подскажите, пожалуйста, при какой температуре пора будет вынимать Спиралис из водоема и где его хранить зимой? Должны ли корни зимовать в воде? Можно ли его закопать в землю (грунтовые воды осенью очень высоко) и на какую глубину? Чем накрывать-укутывать? Как обрезать? И вообще все-все-все, что знаете о зимовке Спиралиса. Информации в интернете очень мало, а расставаться с забавным лохматуном очень жалко.
  Заранее благодарна за любые советы!
Зеленая линия
Россия , Москва
31.08.2012 17:57
Симпатичный ситник. Есть два способа зимовки для этого растения. Можно погрузить глубже так, чтобы от поверхности воды до основания растения было расстояние в 20 см. Если водоем не позволяет, то можно прикопать в сухом месте в саду ("посадить вместе с горшком") чуть ниже уровня земли, сверху утеплить (например, песком с золой - на ведро песка стакан золы), так как в Подмосковье растение иногда подмерзает. Надземная часть растения зимой отмирает, ее обрезают по весне.
Яленка, Подмосковье
04.09.2012 17:39
Очень благодарна за Ваши знания!
Лариса Евгеньевна
Россия , Краснодарский край
04.09.2012 18:05
Яленка,у меня ситник отлично перезимовал погруженным в тазик с водой,в не промерзающем подвале.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет