закрытьX

Камыш

Scirpus


Семейство Осоковые (Cyperaceae)
Количество видов 70-80
подробнее

Шумел камыш

Рубрика: Полезная информация

Может ли ваш водоем обойтись без камыша и стоит ли лишать себя такого умиротворяющего образа? Думаю, нет. Но давайте разберемся, что мы называем камышом и камыш ли это вообще.

 

 Настоящий камыш (Scirpus) – растение семейства осоковые с ползучим подземным корневищем и темно-зелеными прямостоячими голыми побегами, на которых остались лишь рудиментарные чешуевидные листья. Сорт камыша озерного (Scirpus lacustris) «Albescens» ничем не уступает природному виду по мощности роста. Он также образует побеги высотой до 3 м, но гораздо более декоративен благодаря продольным бело-зеленым полосам на листьях. Это растение наиболее пригодно для крупных водоемов и выигрышно смотрится при посадке в контрасте с обычной видовой формой. Еще более интересен камыш Табернемонтана (Scirpus tabernaemontanii) «Zebrinus» с уникальной окраской. Его побеги окольцованы четкими белыми полосами так, что растение действительно напоминает зебру. Этот камыш обычно достигает 1-1,2 м, редко выше.

 

 Прочитав эти строки, кто-то может удивиться: «О каких стеблях идет речь, я же сидел листья и красивые пышные метеки соцветий?..» Это вполне распространенное заблуждение. В данном случае имеется в виду растение совсем другого семейства. Полное его название – тростник южный (Phragmites australis). Крупный злак с мощным ветвящимся подземным корневищем, прямостоячими стеблями до трех и более метров, несущими по всей длине голубовато-зеленые листья (обратите на это внимание!). Крупные (30-40 см) соцветия-метелки во время цветения имеют красивую фиолетово-сиреневую окраску. Надземная часть сохраняется в зимнее время и в течение следующего сезона. Наибольший интерес для садовых водоемов имеет сорт тростника «Variegatus». От природного вида его отличают несколько меньшие размеры и темпы роста, а также яркие золотисто-желтые полоски на листьях. Даже в самый пасмурный день растение все светится, будто освещено солнцем.

 

 И, наконец, третий вид, также часто именуемый «камышом» - это рогоз (Typha). Всем знакомы его мощные побеги, несущие красивые коричневые мягкие «шишки» и линейные вертикальные листья, нередко используемые в аранжировке. Самый популярный в садоводстве вид – рогоз малый (Typha minima). Это изящное растение с тонкими листьями (до 4 мм) и высотой всего лишь 75-80 см. Стебли увенчаны миниатюрными округлыми соплодиями около 3 см в диаметре. К сожалению, завозимый в Россию из Европы посадочный материал далеко не всегда дает хороший результат).

 

 амного крупнее, но тоже очень красив рогоз изящный (Typha gracilis). Это растение полностью оправдывает свое название, его высота около 1,5 м, листья узкие (до 10 мм), а красивые соплодия достигают длины 15 см. Имеются пестролистные формы.

 

Рогоз и камыш имеют два типа корней: почвенные, служащие для закрепления и почвенного питания, и водные, усваивающие питательные вещества из воды. Вот почему заросли этих растений являются важным элементом самоочистки водоемов.

 

К  качеству почв растения нетребовательны, однако лучшие результаты получают при использовании богатых субстратов. Предпочтительнее хорошее солнечное освещение, но возможна и полутень, правда, пестролистные формы при этом будут выглядеть не так эффектно.

 

Используют эти растения в виде куртин при декорировании прибрежной части крупных водоемов. В небольших композициях им может быть отведена роль солитера. Особенно эффектно их сочетание с открытой поверхностью воды, различными широколистными растениями.

 

Несмотря на крупные размеры, очень интересно применение «камышей» в качестве контейнерных растений при оформлении патио, балконов и т.п. Следует лишь помнить, что, как и большинство водных растений, они усиленно испаряют воду, поэтому ее запасы необходимо постоянно пополнять.

 

Юрий Баженов
(По материалам журнала «Стильный сад», май-июнь 2003 г.)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет