закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2013, №4

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 4 - 2013 / июль - август

 

В оранжереях и питомниках / Greenhouses & Nurseries

 

Кудрявец Д. Выращивание пеларгонии из черенков

Продолжение материала известного российского ученого-цветовода Дины Кудрявец о пеларгониях. На этот раз Дина Борисовна рассказывает, какие черенки лучше выбрать, как из них вырастить цветущие растения, что необходимо пеларгониям во время выращивания и многое другое.

 

Хитрова Л. "Я к розам хочу, в тот единственный сад…"

В статье рассказывается о розарии Ульяновского совхоза декоративного садоводства как способе рекламирования продукции, предлагаемой здесь покупателям.

 

Френкина Т. На шаг впереди. Израильские ампельные петунии

Среди модных культур для садовых ваз ампельная петуния лидирует в мире.Статья знакомит читателей с сортовым великолепием петуний вегетативного размножения, выпускаемых израильской фирмой "Danziger".

 

Власенок Г. Питомники Европы: модный ассортимент и высокое качество

Материал посвящен ежегодной выставке "GrootGroenPlus", проходящей в голландском Зундерте, и деловой поездке приглашенных журналистов по питомникам Голландии и Бельгии.

 

 

Уроки бизнеса / Business Lessons

 

Горшечные поставки и ландшафтный дизайн. Модные многолетники: цветы для патио, травы, папоротники (интервью с директором фирмы "Полицвет" А. Быковым)

В беседе директора фирмы "Полицвет" Алексея Быкова и ведущего редактора журнала Татьяной Френкиной затрагиваются чрезвычайно актуальные сегодня вопросы: что такое стиль патио, почему он сегодня так популярен, какие у него преимущества, какой ассортимент растений для него подходит.

 

 

В мире науки / World of Science

 

Фомина Т., Кузнецова О. Туманный остров на краю света. Декоративные растения флоры Кунашира

В статье рассказывается о результатах экспедиции ученых Центрального сибирского ботанического сада СО РАН на курильский остров Кунашир и о дикорастущих видах этого острова, перспективных для введения в культуру.

 

Вакуленко В. Феровит повышает декоративность и устойчивость растений

Автор рассказывает об уникальном железосодержащем препарате Феровит, который стимулирует фотосинтез и дыхание у растений. Применение Феровита избавит от хлороза, повысит устойчивость к перепаду температур, засухе, болезням и вредителям, снизит неблагоприятное влияние недостатка освещенности.

 

Денисов Н. Глициния китайская

В статье рассказывается о выращивании глицинии китайской на юге Приморья (Дальний Восток) и перспективности ее использования в городском озеленении.

 

Заренкова Е., Ханбабаева О. Низкорослый антирринум

Авторы рассказывают о влиянии сроков посева и условий выращивания на цветение низкорослых сортов львиного зева.

 

 

Селекция и коллекции / Selection & Collections

 

Константинова Е. Мелкоцветковые флоксы

О новых перспективных сортах мелкоцветковых флоксов собственной селекции, а также выведенных другими селекционерами, рассказывает председатель Общества любителей флоксов, селекционер Е. Константинова.

 

Современные ирисы из Австралии (интервью с селекционером Барри Блайзем)

Австралийские ирисоводческое хозяйство "Tempo Two" - широко известно во всем мире. Сорта селекции его владельца Барри Блайза пользуются неизменным успехом у российских цветоводов. В этом номере - окончание беседы канд. биол. наук Кирилла Голикова с Барри Блайзом.

 

Йогансон Е., Андриянова Е. Пеларгонии с пестрыми листьями

Пестролистные, или вариегатные пеларгонии привлекают внимание необычной окраской листьев. Они могут иметь более светдую или темную, чем основной фон кайму или пятно, у многих сортов листья окрашены в самые разнообразные колера, за исключением разве что синей гаммы.

 

Костикова В., Ступникова Т., Воробьева А. Спиреи на Амуре

В статье приводятся результаты испытания в культуре 13 видов спирей на территории Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН, даны рекомендации по их использованию в озеленении в условиях резко континентального климата.

 

 

Ландшафт и дизайн / Landscape & Design

 

Выбор ваз и стиль сада (по материалам австрийского журнала "Garten+Haus")

Выбор контейнеров той или иной стилистики и колористики определяет общее решение сада. В прошлом номере рассказывалось о разноцветных вазах и горшках, включенных в дизайн участка, в этом - о более классических вариантах.

 

 

Из жизни флористов / Florist Life

 

Всепобеждающий стиль патио ("Flora Dania")

Общедоступные примеры модного стиля патио от дизайнеров Дании.

 

 

В саду и дома / Your Garden, Your House

 

Слизкая А. Лилии: хороши везде и всегда

Сегодня лилии - одна из самых популярных цветочных культур в нашей стране. Этому способствуют не только красота и разнообразие форм и окрасок, но также относительная неприхотливость и устойчивость многих сортов в нашем климате. О том, как выращивать лилии, рассказывает автор статьи.

 

Чернышева Е. Томатная история

Автор рассказывает о своем увлечении выращиванием томатов в контейнерах, о всех достоинствах и недостатках этого способа, о сортах, которые можно культивировать в горшках и подвесных корзинках.

 

Шумков В. Зацветают в первый год

 

Цветоводам, увлекающимся аранжировкой и мечтающим о новых растениях для своих композиций, предлагается обратить пристальное внимание на многолетние культуры, которые пусть и не зимуют в нашем климате, но способны зацвести в первый год. Такое возможно при раннем посеве и оптимальных условиях выращивания.

 

Спиваченко В. Улучшенный метод выращивания штамбов

Автор описывает свой усовершенствованный способ выращивания штамбовых роз.

 

Балин А. Неожиданный сорняк

О непредвиденном поведении хириты, пока еще малораспространенного комнатного растения, рассказывает постоянный автор журнала "Цветоводство"

 

 

Итоги викторины "Ой, рябина, рябинушка"


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет