закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2014, №6

Рубрика: Обзоры прессы

Актуальная тема  /  Hot Topic 

Цветы Крыма: обычная продукция или востребованный бренд?

В рамках выставки "ЦветыЭкспо-2014" прошел Круглый стол, посвященный цветоводству Крыма. Участники, среди которых были ученые из Никитского ботанического сада, производители цветочной продукции, бизнесмены, журналисты обсудили проблемы, стоящие перед цветоводами Крыма, перспективы развития отрасли, пути скорейшего интегрирования в российское цветоводство.

 

В оранжереях и питомниках  /  Greenhouses & Nurseries 

Хитрова Л. Италия - роскошная страна

Автор рассказывает о цветоводческих хозяйствах Италии, расположенных в области Кампания, в которых выращивают великолепную срезку различных культур отменного качества.

Гори, гори, моя звезда… Пуансеттия и другие комнатные растения к Новому году и Рождеству в Ульяновском совхозе декоративного садоводства

Материал посвящен выращиванию пуансеттии и других горшечных культур в Ульяновском совхозе декоративного садоводства (Москва).

 

В мире науки  /  World of Science 

Коннов Н. Офиопогон и лириопа: перспективные газонные растения

Представители родов Liriope и Ophiopogon (Convallariaceae) в последнее время все больше используются в практике декоративного садоводства на Черноморском побережье России. Эти почвопокровные растения сочетают большое сходство с традиционными газонными травами и достаточную теневыносливость, что дает возможность применять их для создания вечнозеленых, декоративных в течение всего года, устойчивых к вредителям и болезням газонов. В более северных регионах РФ растения можно культивировать как комнатные.

Казакова И. Хосты для озеленения Предгорного Крыма

Об изучении и оценке 23 сортов хост, среди которых было выделено 17 культиваров, рекомендованных для использования в цветочном оформлении.

Тевфик А., Митрофанова И., Митрофанова О., Зубкова Н. Канна садовая: современные методы размножения

Описаны биологические особенности канны садовой (Canna hybrida hort.). Рассмотрены основные проблемы, возникающие при использовании традиционных способов размножения. Показана возможность массового получения безвирусного посадочного материала канны при комплексном применении хемотерапии и клонального микроразмножения растений.

Недолужко А. Болезни хризантемы садовой в муссонном климате Дальнего Востока

Приведены основные болезни, повреждающие хризантему садовую в условиях муссонного климата Дальнего Востока РФ. Даны способы профилактики и защиты.

 

Селекция и коллекции  /  Selection & Collections 

Клименко З. Выведены в Никитском ботаническом саду

О прошлом, настоящем и будущем селекции красивоцветущих культур (садовые розы, сирень, клематисы, канны, тюльпаны, хризантемы, лилейники) в НБС.

Волшебница из Житомира. К 100-летию Н.А. Мирошниченко

Материал посвящен 100-летию выдающегося украинского селекционера Нины Афанасьевны Мирошниченко, создавшей множество великолепных сортов гладиолусов, ирисов, лилий.

 

Ландшафт и дизайн  /  Landscape & Design 

Николаева Г. Альпийские горки для "чайников"

Можно ли пренебречь правилами и устроить горку из того, что есть под рукой? Успех возможен там, где есть вкус, возможность подобрать подходящие виды растений и обеспечить правильный уход.

Суслина Е. Российские сады в петровскую эпоху

В период преобразования Российского государства Петр I послал за рубеж Великое посольство для изучения научных и культурных достижений Европы. В числе прочих областей изучали и садово-парковое искусство. О том, что понравилось русским посланникам, и что вскоре появилось в России, рассказывает автор статьи.

Садовые павильоны и перголы ("Garten+House", Австрия)

Летние домики, беседки, перголы, навесы - все эти и другие строения - неотъемлемая часть сада. Они призваны повысить комфортность нашего пребывания на пленэре, являясь одновременно украшением садового пейзажа.

 

Из жизни флористов  /  Florist Life 

Сезонная флористика в современных интерьерах с Урсулой Вегенер

Урсула Вегенер - выдающийся немецкий мастер-флорист, ведущий преподаватель и главный методист знаменитой школы мастеров Германии "Florist-Park". Кроме того, она преподает еще во многих флористических школах Германии, Японии и других стран. Видение красоты во флористических работах Урсулы Вегенер Основано на наблюдении живой природы. Она показывает рост и характерное движение каждого цветка, ее флористика выражает жизненный импульс растений, всегда узнаваема и востребована людьми в разных частях мира.

 

В саду и дома  /  Your Garden, Your House 

Кабанов А. Декоративные злаки для средней полосы России

Рассматривается ассортимент перспективных декоративных злаков как для массового городского, так и для частного озеленения. Приводится информация о перспективных видах и их сортах, особенностях развития и способах использования.

Перспективные виды астровых из Северной Америки

Статья посвящена вопросам расширения культурной флоры за счет введения в нее новых для средней полосы России североамериканских декоративных травянистых растений из сем. Астровые, успешно прошедших интродукционное испытание А Главном ботаническим саду АН РАН.

Кураксина И. Бугенвиллия: тропическая лиана в российских широтах

Автор рассказывает о прекрасном тропическом растении бугенвиллии, ее сортах, содержании и уходе в условиях юга России.

 

Кругозор  /  Horizons 

Шатко В., Потапова С. Сад в долине 360 богов

В статье рассказывается об удивительном саде семьи Рерихов в долине Куллу в Гималаях. Знаменитый художник, философ, общественный деятель Н.К. Рерих не зря решил обосноваться именно здесь. Это место, покорившее его своей неповторимой красотой, он выбрал после долгих путешествий-экспедиций по Тибету и Гималаям.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет