закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2015, №1

Рубрика: Обзоры прессы

Выставки, встречи  /  Exhibitions 

"ЦветыЭкспо-2014": итоги и перспективы (интервью с директором выставки Н.К. Григорьевой)

В сентябре 2014 г. в Москве в МВЦ "Крокус Экспо" состоялся смотр мировой цветочной индустрии, самое масштабное цветочное событие года - выставка "ЦветыЭкспо-2014". Огромные площади, множество участников из разных стран мира, масса роскошных цветов, флористические показы и мастер-классы от самых именитых мастеров России, Голландии, Италии, Германии, семинары и круглые столы для специалистов отрасли - все это создавало незабываемую атмосферу праздника, в котором нашлось значительное место для профессиональной активности. Об итогах выставки рассказывает ее директор Н.К. Григорьева

 

Уроки бизнеса  /  Business Lessons 

Цветные каллы в горшечной культуре (интервью с директором фирмы "Полицвет" А. Быковым)

О горшечной культуре цветных калл рассказывает директор фирмы "Полицвет", к.б.н. А Быков, подробно разъясняя особенности посадки, подкормок, полива и др.

 

В оранжереях и питомниках  /  Greenhouses & Nurseries 

Хитрова Л. Тюльпаны к праздникам

О выгонке тюльпанов в Ульяновском совхозе декоративного садоводства к Новому году, Рождеству, Дню Св. Валентина и 8 Марта.

 

В мире науки  /  World of Science 

Козьменко Н. Мелкоцветные хризантемы. Новинки для субтропической зоны России

Представлен сортимент мелкоцветных хризантем, созданный для субтропической зоны России.

Тетеря О. Азалии и камелии в Ботаническом саду-институте ДВО РАН

Проанализировано формирование, развитие и современное состояние красивоцветущих интродуцентов коллекционного фонда растений защищенного грунта. Рекомендованы перспективные в условиях муссонного климата юга Приморского края сорта для интерьеров и зимних садов.

Антипин М. И дым пожарища им сладок и приятен… (удивительные особенности некоторых видов сем. протейные)

Автор рассказывает об удивительных особенностях роста и размножения некоторых видов сем. протейные.

Сарлаева И., Байкова Е. "Солнышки" сибирского лета

Рассмотрены малораспространенные виды семейства сложноцветные, описаны их морфологические признаки, ритмы роста и развития, а также способы выращивания в условиях Западной Сибири.

 

Селекция и коллекции  /  Selection & Collections 

Гладиолус-2014 (Москва, Санкт-Петербург)

Традиционный отчет о выставках гладиолусов, которые ежегодно проводятся в Москве и Санкт-Петербурге. Даны фотографии лучших сортов.

 

Ландшафт и дизайн  /  Landscape & Design 

Кабанов А. Что же сажать в городе?

Сегодня для городского озеленения очень актуален вопрос использования многолетников. И хотя их все чаще можно встретить в цветниках, узким местом остается ассортимент культур. Кроме того, плохо решается проблема осеннего оформления, а ведь осень в средней полосе России - очень продолжительный сезон. При использовании в озеленении городов многолетников очень важно учитывать особенности агротехники конкретной культуры. Большее внимание следует уделять также контейнерному озеленению.

V Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре

С 17 по 21 ноября в Москве прошел Фестиваль "V Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре", вместивший множество самых разноплановых событий и форматов - пресс-конференцию с участием представителей властных структур Москвы и других регионов России, торжественную церемонию открытия фестиваля, конференцию, организованную в рамках Фестиваля Москомархитектурой и ГУП "ГлавАПУ" совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды, круглый стол "За свободу травы, за права деревьев!", лекции известных в России и мире ландшафтных архитекторов, профессиональный конкурс и конкурс молодежного творчества "История будущего" и др.

Мне нравится город Находка…

В статье рассказывается об озеленении дальневосточного портового города Находка, новых зеленых пространствах, в том числе оригинальном оформлении нового Морского сквера.

Жвирблис Л. Экологический стрит-арт. Как уличные художники используют растения в своих произведениях

Стрит-арт всегда служил действенным способом передать художником какую-то мысль обществу. Довольно часто можно увидеть не просто бессмысленные графити, а самые что ни на есть художественные полотна на самые актуальные темы, касающиеся политики, экономики и жизни людей. Нередко по замыслу и исполнению они не хуже тех, что висят в музеях. Совершенно неудивительно, что когда города стали разрастаться, а воздух в них загрязнялся все сильнее, в работах уличных художников появилась тема экологии. Природная и экологическая темы в уличном искусстве отражены самыми разными способами - от изображений на городских стенах животных или садовников с растениями, до рисунков на полях с помощью экологичных материалов.

 

Из жизни флористов  /  Florist Life 

"Время мечтать!". Чемпионат России по профессиональной флористике "Russian Cup 2014"

Чемпионат России по профессиональной флористике прошел в рамках Международной выставки "ЦветыЭкспо-2014". Его основная цель - выявление новых талантливых флористов, демонстрация навыков работы с живым растительным материалом, популяризация флористики не только как искусства, но и как перспективного направления бизнеса.

Суслина Е. Букеты, или "венички", для украшения палат (XVII век)

Издавна человек выращивал цветы в садах, еще раньше начал использовать целебные свойства трав. Но мы знаем очень мало об обычае наших соотечественников украшать растениями помещения. Сейчас известно, что цветочный рисунок часто встречался при декорировании помещении - в росписи стен, на изразцах. Флористическим орнаментом украшали рукописные книги. Но постепенно живые растения стали выращивать в садах знати, а в помещениях ставили в вазы срезанные цветы.

 

В саду и дома  /  Your Garden, Your House 

Иогансон Е. За пеларгониями - в Африку!

Наибольшее разнообразие видов пеларгоний представлено в Южной Африке. Это уже второе путешествие автор в естественные места произрастания этих растений. Описаны природные и климатические условия обитания встреченных видов и даны их характеристики.

Швелидзе С. Лантана: проклятие индийских плантаторов или украшение южных городов?

Лантана - пока еще редкое в коллекциях российских цветоводов растение. Но зато она часто встречается нашим туристам в зарубежных поездках по южным странам. И хотя в наших условиях ни один вид лантаны не зимует в открытом грунте, она может стать украшением зимних садов и жилых помещений, а летом прекрасно цвести на балконах и лоджиях.

Соковых Т. Садовые цветы в композициях

Своими садовыми цветами мы можем любоваться не только в цветниках или пышных букетах в вазах. Начиная с весны и до глубокой осени каждый цветовод может порадовать своих близких милыми композициями, проявив совсем немного фантазии и творчества.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет