закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2015, №2

Рубрика: Обзоры прессы

В оранжереях и питомниках  /  Greenhouses & Nurseries 

Кудрявец Д. Бегония боливийская и ее гибриды

Благодаря обильному и продолжительному (в течение всего лета) цветению, разнообразию окрасок цветков и листьев, а также способности расти в небольшом объеме почвы сорта бегонии боливийской, полученные, главным образом, в последние годы, быстро заняли важное место в производстве рассады и цветущих горшечных растений. Сегодня б. боливийская уже конкурирует по продажам рассады с б. клубневой, бальзамином, и пеларгонией. В статье дано описание гибридов б. боливийской новых серий, размножаемых семенами и черенками.

Хитрова Л. Идет весна, вся в почках и цветах

Ульяновский совхоз декоративного садоводства предлагает широкий ассортимент рассады летников.

 

Уроки бизнеса  /  Business Lessons 

Здесь из различных семян растут жизненосные травы (интервью с директором фирмы "Полицвет" А. Быковым)

Возвращение в жизнь пряных и лекарственных культур - примета времени. Кашпо, красивые горщки, корзинки с душистыми растениями - мятой, мелиссой, эстрагоном, душицей, тимьяном - мировая мода в садовом дизайне. Они уместны не только в саду, но на балконе, лоджии, на кухонном подоконнике, в патио. Эти культуры в большом ассортименте предлагает компания "Полицвет".

Сулимова Ю. Тоскана: сады для всей Европы

Автор рассказывает о путешествии по питомникам Тосканы (Италия), где выращивается огромный ассортимент деревьев, кустарников, травянистых многолетников для европейских стран.

 

В мире науки  /  World of Science 

Клемешова К. Принцы растительного мира

В зимнем саду ГНУ ВНИИЦиСК Россельхозакадемии (Сочи) произрастает 11 видов пальм, относящихся к 10 родам (семейство Arecaceae). Они устойчивы в условиях защищенного грунта, регулярно образуют новые листья, цветут. В статье дано описание этих растений, а также их агротехника.

Седельникова Л. Кандык сибирский в природе и культуре

Автор рассказывает об особенностях развития этого растения, его выращивании и размножении в культуре.

Пугачева Г. Трубчатые Гибриды лилий: поздневесеннее размножение

Изучена возможность размножения Трубчатых Гибридов лилий побегами и чешуями луковиц в поздневесенний период. Установлена эффективность этих методов.

Зорина Е. Крупноцветковые клематисы на юге Приморья

Представлены результаты длительной интродукционной работы с крупноцветковыми клематисами в климатических условиях юга Приморского края. Приведены наиболее перспективные сорта, а также информация по агротехнике и защите от болезней и вредителей.

Ижевский С. Биотический дождь, или Спасайся, кто может

В статье рассказывается о серьезной опасности заноса карантинных вредителей и возбудителей болезней цветочных культур из-за рубежа со срезанными цветами, горшечными растениями и посадочным материалом.

 

Ландшафт и дизайн  /  Landscape & Design 

Кабанов А. Озеленение в Китае глазами специалиста

Современный Китай - страна особой древней культурой создания садов - и сегодня отличается собственным подходом к проектированию ландшафтных объектов. Именно декоративные кустарники преобладают в современном озеленении Китая. Здесь довольно скромный ассортимент культур. Летники могут выставляться в цветниках прямо в горшках, популярны приподнятые посадки. Очень красиво озеленение магистралей и транспортных развязок. Современные городские парки многофункциональны: здесь отдыхают, занимаются спортом и даже танцуют. Сохраняются традиционные элементы дизайна - камни, вода, беседки и мостики.

Юрченко Т. Ирисы в подарок поэту

Самым необычным подарком к 200-летию М.Ю. Лермонтова стали ирисы, переданные музею поэта в Пятигорске цветоводом В.И. Афанасьевым. Под звуки хачатуряновского Вальса к драме "Маскарад" он высадил их перед "Домиком Лермонтова".

 

Из жизни флористов  /  Florist Life 

Уроки флористики от школы "Центр ЭФдизайн". Пасхальные работы с горшечными растениями

В материале, подготовленном флористами школы "Центр Эфдизайн", показаны примеры пасхальных композиций с весенними горшечными растениями.

Городнянский А. Абрамцевский букет

В год 170-летия И.Е. Репина Музей-заповедник "Абрамцево" провел необычную музыкально-флористическую акцию. Флористы из московского учебного центра "Флореаль" составили букеты в стиле XIX века, максимально используя растения, изображенные на картине Репина "Цветы". Эта работа по сей день украшает столовую абрамцевского дома.

 

Кругозор  /  Horizons 

Суслина Е. Цветоводство в России второй половины XVIII века

Во второй половине XVIII в. освобожденные от государственной службы дворяне начали обустраивать свои поместья. При этом предполагалось обязательное наличие сада или парка и оранжереи. Поэтому в Россию начали завозить в большом количестве разнообразные экзотические декоративные растения. Появились цветочные каталоги и специальные агенты, занимающиеся поставками растений. "Увлекательнейшее и приятнейшее занятие" - цветоводство занимало любителей не только летом, но и в зимнее время, перемещаясь в оранжереи и жилые покои.

 

В саду и дома  /  Your Garden, Your House 

Куклина А. Весеннее настроение: медуницы

Медуницы - в основном лесные жители, предпочитающие умеренную влажность воздуха и почвы. В Европе и Азии произрастает около 40 видов этого рода. Некоторые из них стали любимыми весенними первоцветами в наших садах. Они обладают не только нежными, меняющими окраску, душистыми цветками, но благодаря усилиям селекционеров радуют своей пестрой листвой.

Шумков В. Зацветают в первый год

Постоянный автор журнала, цветовод и флорист, рассказывает о новых интересных травянистых многолетниках, перспективных не только для зимних композиций, но и способных украсить цветники. Их особенность - цветение в год посева, поэтому зимостойкость не играет важной роли, ведь каждый год их можно возобновить из семян.

Шашкова Л. Многоголосая симфония ароматов

Автор статьи рассказывает о душистых растениях, наполняющих сад ароматом с весны до осени.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет