закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2009, №5

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 5 - 2009 / сентябрь - октябрь

 

В оранжереях и питомниках  / Greenhouses & Nurseries 

Френкина Т. Водные растения на потоке

В статье рассказывается о промышленном выращивании и ассортименте декоративных водных растений в Голландии, где они включены в производственную группу многолетников. Интерес европейской и американской публики к декоративным водоемам как модному элементу садового дизайна вспыхнул в 90-х годах. И некоторые производители цветов откликнулись на этот возрастающий спрос.

 

Шашкова Л. Под миртами Италии прекрасной

Автор статьи делится своими впечатлениями о поездке по питомникам Италии, в которых выращивается огромный ассортимент самых разнообразных растений - деревьев, кустарников и многолетников.

 

"Vanucci Piante": укрепление позиций на российском рынке

Более 70 лет работы по выращиванию декоративных садовых растений, 3 поколения владельцев, постоянная работа по повышению качества продукции - вот основополагающие моменты истории итальянской компании "Vanucci Piante"., о многогранной деятельности которой рассказывается в статье.

 

Острякова Г. Новый сорт астры

Новый культивар однолетней астры 'Катя', выведенный на Воронежской овощной опытной станции, отличается высокой декоративностью и устойчивостью к фузариозу.

 

Уроки бизнеса  / Business Lessons 

"Полицвет": многоплановый сервис, новые программы (интервью с директором фирмы А. Быковым)

О важных направлениях деятельности фирмы - оптовой торговле срезанными цветами, горшечными растениями, а также новом структурном подразделении транспортной компании "Полицвет плюс" - с директором фирмы Алексеем Быковым беседует ведущий редактор журнала Т. Френкина.

 

Селекция и коллекции  / Selection & Collections 

Котов В. Веселые Ребята

Сортопопуляция георгин Веселые Ребята отечественной селекции распространена повсеместно благодаря яркой окраске соцветий и неприхотливости. Простая агротехника и продолжительное цветение обусловливают их использование в цветочном оформлении. Бордюры, рабатки, массивы и клумбы c ними всегда смотрятся очень эффектно и радостно. В статье даны особенности биологии, выращивания и семеноводства этой культуры.

 

Профессия - создавать красоту (интервью с М. Успенской)

В этом году известный отечественный селекционер, старший научный сотрудник Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова кандидат биологических наук М.С. Успенская отмечает свой юбилей. Ее сорта древовидных пионов по праву считаются визитной карточкой Ботанического сада Московского университета, а имя стало в цветоводческом мире своего рода брэндом. Марианна Сергеевна рассказывает о своих новых сортах и методах их выведения.

 

Чуб В. Какой же сад без астильбы?

Окончание статьи, начало которой опубликовано в предыдущем номере. Автор рассказывает, как покупать посадочный материал, как и где сажать астильбы, как их размножать и пересаживать.

 

Ветров М., Ветрова Л. Бахромчатые тюльпаны: уникальное наследие Н. Ветрова

Статья посвящена памяти известного оригинатора, в ней даны фотографии его сортов и рекомендации по агротехнике тюльпанов и хранению луковиц.

 

Ландшафт и дизайн  / Landscape & Design 

Константинова Е. Как сделать сад неповторимым

Придать своему саду индивидуальность - естественное желание каждого владельца дачного участка, а тем более - страстного цветовода. О том, как этого достичь, рассказывает известный садовый дизайнер Елена Константинова.

 

ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ: 70 лет в центре событий страны

Выставочный центр, когда-то широко известный как Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), 1 августа 2009 г. отметил свой 70-летний юбилей. Центр был и остается главной выставкой страны, которую за 7 десятилетий посетил каждый восьмой житель планеты. В статье рассказывается об истории, традициях и перспективах уникального комплекса.

 

Новицкая Г. Деревья в городе

Город без деревьев - это либо поселение мрачного Средневековья, либо футуристический кошмар. Сегодня все понимают, что зеленые насаждения необходимы для жизни города. Они формируют санитарную зону вокруг промышленных предприятий, защищая жилые районы от шума, пыли, вредных выбросов благодаря своей большой поглотительной способности.

 

Из жизни флористов  / Florist Life 

"Моменты счастья". Флористическое шоу: летне-осенние тренды

Этим летом состоялось очень интересное флористическое шоу "Моменты счастья", организованное "Блюменбюро Холланд" при поддержке Национальной Гильдии Флористов. Перед публикой - флористами, журналистами и почетными гостями - выступили Флориан Сейд (Голландия) и Екатерина Игнатенко (Россия). Тема демонстрации - букеты и композиции в летне-осеннем тренде-2009 и свадебная флористика.

 

Добрые вести из Дании

Новые датская сортосерия Flame популярного комнатного растения Schlumbergera, известного в России как "декабрист", прекрасно смотрятся в самых разных цветочных аранжировках. Известный флорист Николай Бергманн предлагает использовать шлюмбергеру в изящных букетах и композициях...

 

В саду и дома  / Your Garden, Your House 

Голиков К. Клематисы. Современная садовая классификация

Селекция декоративных культур не стоит на месте: постоянно создаются все новые и новые сорта. Разнообразие их окрасок и форм со временем приводит к необходимости разработки садовой классификации или уточнению и обновлению старой. Не составляют исключения и клематисы.

 

Репрев Ю. Родом из детства

Однажды пленившие автора статьи флоксы и сегодня продолжают оставаться его "пламенной страстью", околдовывая своей особой магией, и он до сих пор считает, что им нет равных среди цветов.

 

Квятковская Н. Волшебный мир флоксов Юрия Репрева

Увлекшись селекцией, Ю.А. Репрёв задумал из вновь выведенных флоксов создать галерею имен прославленных живописцев разных эпох. Отбирая среди сеянцев подходящие культивары, он словно черпал вдохновение в искусстве тех художников, имена которых отразил в названиях.

 

Кузнецов М. Лучшие гладиолусы: какие они?

Автор составил таблицу, в которой систематизировал данные протоколов выставок за период 2005-2008 гг. Она позволяет определить, какие культивары чаще всего приносят на выставку, и которые, следовательно, лучше растут на участках цветоводов.

 

Балин А. О белых цветах

О собственном опыте выращивания и размножения прелестной табернемонтаны рассказывает автор статьи.

 

Дискуссионный клуб  / As a Subject for Debate 

Семенов Д. Смех сквозь слезы. Современные справочники не терпят дилетантизма

Известный коллекционер кактусов, кандидат биологических наук Дмитрий Семенов в своей статье на конкретном примере книги о кактусах, вышедшей в Украине, поднимает очень серьезные вопросы - какими должны быть современные справочники и энциклопедии о растениях и почему достаточно часто на полках книжных магазинов появляются издания, полные ошибок и нелепостей.

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет