закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2009, №6

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 6 - 2009 / ноябрь - декабрь

 

В оранжереях и питомниках  / Greenhouses & Nurseries 

Иванова Л., Катомина А. Кринум в Заполярье

Авторы рассказывают о тонкостях агротехники при выращивании кринума Мура на гидропонике в условиях Мурманской области.

 

Уроки бизнеса / Business Lessons 

Зимне-весеннее разноцветье (интервью с директором фирмы "Полицвет" А. Быковым)

Свежие, яркие, "глазастые" гибриды и сорта, ведущие свое происхождение от примулы бесстебельной (Primula acaulis), - настоящие герольды весны. Даже в пасмурные зимние дни они наполняют дом живительной радостью пробуждения природы. Сегодня среди горшечных примул группа Акаулис лидирует на мировом рынке. Этому во многом способствуют богатейшая колористическая гамма и формовое разнообразие современного ассортимента. О перспективах выгонки в России этой популярной и выгодной горшечной культуры рассказывает директор оптовой фирмы "Полицвет" А.Быков.

 

Троицкая Ю. Примула акаулис из семян

Статья посвящена выращиванию п. акаулис из семян. Автор подробно рассказывает о всех тонкостях и нюансах этого процесса.

 

В мире науки  / World of Science 

Зуева Г. Изящество декоративных злаков

В последнее время в озеленении все более популярными становятся злаковые травы, биологические особенности которых позволяют широко их использовать. Благодаря разнообразию жизненных форм злаки пригодны для миксбордеров, рокариев, солитеров, цветников, альпийских горок, а также применяются как почвопокровные и фоновые растения на открытых местах и в тенистых садах. Они могут произрастать и на сухих, и на заболоченных почвах у водоемов. При создании природных садов травы составляют неотъемлемую часть экспозиции, придавая ей естественность. А колосья, срезанные весной, добавляют очарование букетам и композициям из сухоцветов. В результате интродукционных исследований в Центральном сибирском ботаническом саду была собрана коллекция однолетних и многолетних декоративных злаков. Она включает более 50 видов из 3 семейств, а с учетом сортов и форм различного происхождения - около 70 образцов. В статье приведены описания видов, а также даны рекомендации по агротехнике и размножению.

 

Ульянкина Л. Золотое дерево

Автор рассказывает о выращивании аукубы в условиях Черноморского побережья Кавказа и приводит описание сортов из коллекции Субтропического ботанического сада Кубани (Сочи).

 

Селекция и коллекции  / Selection & Collections 

Френкина Т. Фламандские азалии: история и современность

То, что лучшие в мире азалии - бельгийские, - неоспоримый факт. Высочайшим мастерством славятся и селекционеры, и производители этой красивейшей горшечной культуры. Любовь к азалиям передается здесь из поколения в поколение. Автор статьи рассказывает об истории культуры горшечных азалий и сортах нового поколения.

 

Стецович А., Сорокопудова О. Зимостойкие хризантемы

Цель научной работы, которая проводилась сотрудниками Белгородского госуниверситета - проанализировать сортимент зимостойких хризантем, перспективных для культивирования в Черноземье.

 

Гиль Л. Красивоплодный зверобой - новая культура на срезку

В последние годы в Западной Европе получила широкое распространение новая срезочная культура - красивоплодный зверобой. В цветоводстве используют вечнозеленые виды Hypericum androsaemum и H. inodorum. О выращивании зверобоя в теплицах рассказывает постоянный автор журнала, доктор сельскохозяйственных наук Л.Гиль.

 

Вехов Н. Лемуаны. Славная династия селекционеров

Для знатоков и любителей декоративного садоводства фамилия Лемуан также свята, как, скажем, для авиаторов - Райт, а для автомобилистов - Форд. Думаю, в мире немного (если вообще отыщутся) подобных Лемуанам примеров столь длительного, растянувшегося на целых три поколения, служения такому благородному делу, как селекция декоративных растений. Почти сто лет, примерно с середины XIX столетия до середины 1950-х годов, эта французская фамилия была на устах цветоводов, радовала человечество великолепными сортами травянистых многолетников и кустарников. Селекционная фирма "Виктор Лемуан и сын" была широко известна своими пеларгониями и фуксиями (около 450 форм), гладиолусами (590 сортов), клематисами (почти 90), пионами (60), гортензиями (40), астильбами (около 30). Среди выведенных Лемуанами растений есть сортовые чубушники, дейции, вейгелы, бегонии и др. Но в истории мировой селекции основатель семейной династии Виктор Лемуан, прежде всего, ассоциируется с сиренями. Ведь им самим, его сыном и внуком было создано 214 культиваров. Подобного подвига на ниве декоративного садоводства человечество не знает до сих пор.

 

Ландшафт и дизайн  / Landscape & Design 

Нарядные уголки в саду (ВВЦ)

В этом году с 15 июня по 15 сентября на территории ВВЦ проходила VII Специализированная выставка ландшафтных садов, которую традиционно проводит ЗАО Объединенный павильон ВВЦ "Цветоводство и озеленение". Свои экспозиции представили 25 отечественных и зарубежных компаний. Выставка позволила всем участникам продемонстрировать свою продукцию и дизайнерское искусство, а посетителям дала возможность познакомиться с разнообразными вариантами цветочного оформления, чтобы потом воплотить в собственном саду оригинальные идеи, использовать интересные растения и новые сорта. Приведены фотографии фрагментов экспозиций.

 

Авраамова И. Парк Цур-Катц

Цюрих. Всего в нескольких минутах ходьбы от светского лоска знаменитой Банхофштрассе, одной из самых элегантных торговых улиц мира, на берегу притока реки Зиль возвышается зеленый холм, густо поросший деревьями. Это старый ботанический сад Цюрихского Университета, который расположился на месте старинных оборонительных сооружений. "Раем за дверью дома" называют этот уголок жители близлежащих районов. Сюда приходят отдохнуть, полюбоваться растениями, расширить ботанические знания, почерпнуть новые идеи для своего сада...

 

Тыщенко Е., Тимкина Ю. Гибискус сирийский на Кубани

Во второй половине лета на Кубани, как правило, устанавливается сухая жаркая погода. В равнинной части Краснодарского края температура нередко достигает 35-37С, а в отдельные дни и выше. В это время у многих декоративных древесных наступает вынужденный период покоя. Ассортимент кустарников, цветущих во второй половине лета при высокой температуре, низкой влажности воздуха, повышенной инсоляции очень ограничен. Цветение можно наблюдать лишь у отдельных жаростойких сортов роз, буддлеи Давида, спиреи Бумальда. Несомненно, в данный перечень входит и гибискус сирийский (Hibiscus syriacus). С конца июня и до середины октября он радует своим цветением жителей и гостей городов и станиц Ставропольского края, Ростовской области, но чаще всего встречается на Кубани. В статье приведены агротехника и способы размножения г. сирийского.

 

Из жизни флористов  / Florist Life 

В цветочном магазине. Азалии

Главные темы статьи - как содержать азалию в цветочном магазине, и что делать покупателю, который приобрел это прекрасное растение.

 

"Моменты счастья". Флористическое шоу: свадебные букеты

Репортаж с флористического шоу, на котором флористы Флориан Сейд (Блюменбюро Холланд) и Екатерина Игнатенко (Национальная Гильдия Флористов, Россия) демонстрировали искусство составления свадебных букетов.

 

День бабушек и дедушек в России  

Такой праздник с недавних пор отмечается в Италии, Польше, Турции и других странах, хотя единой международной даты для него нет. Теперь предлагается проводить его и в России - 28 октября. В этот день можно напомнить бабушкам и дедушкам, как их любят в семье, порадовать их цветами. Кампания по продвижению в жизнь столь гуманного праздника началась с демонстрации особых букетов и композиций, адресованных старшему поколению.

 

В саду и дома  / Your Garden, Your House 

Капранова Н. Акокантера, или "зимний аромат"

Описано редкое комнатное красивоцветущее и плодоносящее растение, приводятся агротехника и способы размножения в домашних условиях этого кустарника из семейства кутровых.

 

Аксенова Л. Осторожно: лютик!

На территории нашей страны насчитывается около 150 видов лютиков и почти все они в той или иной мере ядовиты. Даны описания многих представителей семейства, которые используются в садовой культуре, рассказано об их ядовитых свойствах, а также о применении некоторых видов в лечебных целях.

 

Чуб В. Особенности кустовых очитков

Даны морфологические характеристики двух крупных видов очитков - о. видного и о. заячьего. Приводятся примеры пластичности этих видов. Описаны и достаточно полно проиллюстрированы сорта, выведенные на основе вышеназванных видов и о. красноточечного. Подробно изложена агротехника, способы размножения, даны рекомендации по использованию кустовых очитков в саду.

 

Семенов Д. Многоликие кактусы. Ребуция пигмеа

Ребуцию пигмеа в кактусоводстве можно считать аналогом узамбарской фиалки, только многообразие последней рукотворно, а пестрая палитра цветков р. пигмеа - интереснейшее природное явление. В статье приводится описание форм этого кактуса и особенности его агротехники.

 

Сионова Н. Цветы осени

Хризантема - растение короткого дня. В нашем климате в открытом грунте можно выращивать лишь корейские хризантемы. Они более или менее благополучно зимуют в средней полосе России и успевают зацвести до наступления морозов. Даны описания некоторых отечественных сортов корейских хризантем. Даны советы по выбору посадочного материала и срокам посадки и уходу.

 

Кругозор  / Horizons 

Косенко Я. Путешествие в Слоновьи горы

Крупный национальный парк Камбоджи Пном Бокор, площадью 140000 га, расположен на юге страны в Слоновьих горах. В статье рассказывается об истории создания этого парка, и о наиболее интересных представителях экзотической тропической флоры горных лесов дождевого типа.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет