закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2010, №5

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 5 - 2010 / сентябрь - октябрь

 

Город цветов – Москва / Moscow, City of Flowers 

ГУП “Мосзеленхоз”: всегда есть к чему стремиться... (интервью с генеральным директором И. Хохалёвым)

В последние годы великолепный цветочный наряд столицы радует москвичей с ранней весны до поздней осени. Яркие праздничные тюльпаны сменяет пестрая изящная виола, чуть позже наступает пора роскошных летников, которые буйствуют не только на клумбах, но украшают даже уличные фонари. Жители города уже привыкли, что Москва сегодня выглядит не хуже любой европейской столицы, и, любуясь прекрасными цветами, не часто задумываются, откуда же они берутся: кто выращивает рассаду такого прекрасного качества и в таких больших объемах. На эти и другие вопросы отвечает генеральный директор ГУП «Мосзеленхоз» И.Ю. Хохалёв.

 

В оранжереях и питомниках / Greenhouses & Nurseries 

Трудом и знанием

Старинный Томск, основанный в 1604 году как крепость на реке Томь, - один из красивейших городов Сибири. Деревянные дома, украшенные кружевами деревянной резьбы, монументальные белокаменные храмы, и тут же, рядом, сверкающие зеркальными стеклами современные офисные здания... Город, который дышит четырехвековой историей, и одновременно поражает своей молодостью, студенческим задором. Однако Томск не был бы таким привлекательным и уютным городом, столь любимым своими жителями, если бы не цветы, парки, скверы, которые делают его одним из самых зеленых в стране. Устройством оазисов среди асфальта и бетона занимается профильное предприятие – Группа компаний цветоводства и озеленения Томска, стараниями сотрудников которой и создан зеленый убор города, делающий неповторимым его облик.

 

“Вануччи Пьянте” на World Expo 2010 / “Vanucci Piante” on World Expo 2010

Высокий уровень профессионализма, огромный накопленный опыт работы, великолепное качество и широкий ассортимент продукции компании ”Vannucci Piante” («Ваннуччи Пьянте») получили мировое признание на ”World Expo”, ведущем международном форуме, который в этом году в течение нескольких месяцев проходит в Шанхае (Китай). Среди множества прекрасно зарекомендовавших себя растениеводческих предприятий Италии Министерство иностранных дел страны остановило свой выбор на компании «Ваннуччи Пьянте», отдав ей почетное право быть эксклюзивным поставщиком посадочного материала для сада, который разбили перед Итальянским павильоном на Всемирной выставке в Шанхае.

 

Уроки бизнеса / Business Lessons 

Модные многолетники: выращивание посадочного материала (интервью с директором фирмы «Полицвет» А. Быковым)

Это направление цветоводства открытого грунта интересует сегодня и питомники, и совхозы декоративного садоводства, и фермеров, и частных производителей. Спрос на многолетники в России огромный. И если городских озеленителей интересует испытанная садовая классика, то дачный сектор жаждет самых модных изысков. Учитывая все возрастающий интерес отечественного производителя к данному направлению, оптовая фирма “Полицвет” снова расширила структуру и ассортимент своих поставок многолетников. Теперь, кроме микроклонов, здесь можно заказать и обычные клубни и корневища необозримого ассортимента. Как сориентироваться в этом море растений, чтобы наиболее рационально организовать воспроизводство закупленного посадочного материала, рассказывает директор фирмы “Полицвет” А. Быков.

 

В мире науки / World of Science 

Демидов А. Хранят в тепле оранжереи... 65-летию ГБС РАН)

В этом году Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН (Москва) - ровесник Победы в Великой Отечественной войне - отмечает свое 65-летие. Он был основан в честь 220-летия Академии наук СССР и расположен на месте уникальных природных массивов, фрагменты которых, благодаря научной и природоохранной деятельности ГБС, сохранились и поныне. О том, как живет Ботанический сад сегодня, о его проблемах и перспективах развития рассказывает директор ГБС, доктор биологических наук А.С. Демидов.

 

Клемешова К. Актинидии в Сочи / Klemeshova K. Actinidias in Sochi

Род актинидия (Actinidia) включает 54 вида, 20 разновидностей и форм. На Черноморском побережье Краснодарского края в районе Большого Сочи чаще культивируется 3 вида: а. сладкая (A. deliciosa), а. острая (A. arguta), а. коломикта (A. kolomikta). Все виды данного рода влаголюбивы, весьма требовательны к влажности воздуха и количеству осадков. На базе лаборатории «Физиология и биохимия растений» Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии были проведены исследования водного режима наиболее распространенного на Черноморском побережье Краснодарского края вида – а. сладкой, или киви.

 

Маляровская В. Цветок дождя / Maljarovskaja V. Hydrangea macrophylla

Уточнен внутривидовой состав и проанализировано современное состояние интродуцентов гортензии крупнолистной (Hydrangea macrophylla) в условиях влажных субтропиков России. Изучены особенности ее вегетативного размножения в этом регионе. Приведена краткая агротехника данной культуры.

 

Селекция и коллекции / Selection & Collections 

Недолужко А., Смирнова М. Корейские хризантемы дальневосточной селекции

В Ботаническом саду-институте Дальневосточного отделения РАН в результате направленных межсортовых скрещиваний хризантем были отобраны перспективные гибридные формы, которые дали начало новым дальневосточным сортам. Полученные культивары устойчивы к переувлажнению в вегетационный период, не повреждаются грибными патогенами (Alternaria, Septoria, Botrytis, Erysiphe, Puccinia tanaceti).

 

Голиков К. Клематисы: история и современные центры селекции

В статье рассказывается о появлении клематисов в культуре, истории и современном состоянии их селекции, агротехнике растений.

 

Ландшафт и дизайн / Landscape & Design 

Френкина Т. Многолетники в городе

Цветочное оформление – неотъемлемая и самая нарядная часть любого объекта, входящего в зеленый комплекс города. Палитра растений, используемых в цветочном оформлении, включает следующие группы культур: летники, двулетники, многолетники и луковичные, розы и другие красивоцветущие кустарники, декоративные формы хвойных. В статье рассматриваются возможности использования многолетников и луковичных на городских объектах общего пользования (улицы, бульвары, скверы, сады, парки) средней полосы.

 

"Терра Ботаника" - уникальный парк в Анжу (Франция) / "Terra Botanica" - unique park in Anjou, France

В апреле этого года в Анжу открылся уникальный парк – настоящий центр изучения и исследования природы. “Терра Ботаника” - первый в Европе парк, посвященный растениям. Здесь 15 тыс. м2 теплиц и зданий, в которых находятся киноэкраны и развлекательные комплексы. Все это помогает лучше узнать мир растений.

 

Куклина А. Кустарники с красивыми плодами

Все более востребованными становятся садово-парковые ландшафты, близкие к природным. Для их создания специалисты предлагают использовать в том числе и кустарники с красивыми плодами, такие как бересклеты, боярышники, шиповники, калины и т.д.

 

Викторина «Садово-парковое искусство». Итоги

Обзор писем участников викторины с ответами на вопросы «Что в старинных русских парках называлось «ах-ах» и «Чем альпинарий отличается от рокария?»

 

Из жизни флористов / Florist Life 

Национальной Гильдии Флористов – 10 лет

Некоммерческое партнерство профессиональных флористов было основано 10 лет назад. Роль Гильдии в становлении и развитии отечественной флористики огромна. Ее члены работают в 28 регионах России. НГФ входит в Международную организацию профессиональных флористических союзов Florint, а президент НГФ Галина Пергаменщикова – член Генеральной ассамблеи Florint. В статье речь идет о главных событиях юбилейного года.

 

Австрийская Н. Тим ван Ляйпсиг в Москве

Автор рассказывает о флористическом семинаре, который провел в Москве один из лучших флористов Голландии Тим ван Ляйпсиг.

 

В саду и дома / Your Garden, Your House 

Кузнецова Н. Сад четырех сезонов

Любое время года в природе красиво по-своему. Так и в саду. Если подобрать соответствующий ассортимент, там не будет скучно никогда. Разнообразие облику сада придают такие аспекты, как форма кроны растений, форма и окраска листвы, необычная текстура коры, нарядные плоды. Композиции в саду можно спланировать так, чтобы всегда, с ранней весны до поздней осени, цвели те или иные растения.

 

Аксенова Л. Экзотичные вдыхая ароматы...

Ароматерапия – лечение запахами растений и их эфирных масел. Некоторые комнатные растения с приятно пахнущими листьями или цветками положительно влияют на самочувствие людей. Можно спорить о том, какое растение лучше пахнет и цветет, но в то время, когда это происходит, все мы испытываем чувство радости и прилив жизненных сил.

 

Капранова Н. Хорошо забытое старое: теофраста и клавиха

Автор рассказывает о редких видах из коллекции Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова, которые в прошлом считались прекрасными домашними растениями.

 

Николаева Г. Сезонные работы

В сентябре-октябре продолжают пересадку многолетников, омолаживание старых кустов путем деления. Осень – время посадки луковичных, кустарников, декоративных хвойных и лиственных деревьев. В это время готовят ямы для весенней посадки, проводят подготовку роз к зиме, обрезку деревьев и кустарников, мероприятия по защите хвойных от снежных разломов и весенних ожогов.

 

Шашкова Л. Выставка состоится при любой погоде

О 10-й юбилейной выставке известного селекционера гладиолусов М.А. Кузнецова, которая прошла в дни экстремальной московской жары и задымления на ВВЦ.

 

Кругозор / Horizons  

Сокольская О., Кузин А. Сныть обыкновенная – полезный сорняк

Освещены вопросы наличия и значения сныти обыкновенной в исторических садово-парковых экосистемах Приволжской возвышенности. Проанализирована проблема преобладания этого растения в травяном покрове изучаемого региона. Даны рекомендации по использованию сныти в ландшафте, а также для различных хозяйственно-бытовых нужд.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет